Савелий Курганов Опубликована 17.09.2015 в 9:10

GM заплатит многомиллионный штраф США за дефекты автомобилей

Концерн General Motors выплатит $900 млн штрафа властям США, а также подпишет соглашение об отсрочке судебного преследования.

Как отмечает Reuters, суд принял такое решение в отношении автомобильного концерна General Motors, который своевременно не раскрыл информацию о дефекте системы зажигания автомобилей, что могло стать причиной гибели 104 человек.

При этом подписание соглашения остановит расследование по делу. Отметим, что штраф General Motors, оказалась ниже штрафа японской автомобильной корпорации Toyota Motor Co. Японская компания выплатила 1,2 миллиарда долларов за обман потребителей и несвоевременное устранение неисправностей, напоминает Bigness.ru.

Cтоит напомнить, что смертельные ДТП, которые могли произойти по причине дефектов в системе зажигания автомобилей GM, произошли еще в 1990-е годы, но отзывы автомобилей начались только в феврале 2014 года.

Читайте также

В зубах неандертальцев обнаружены следы древнего воздействия свинца — SA сегодня в 9:37
Наш мозг мог родиться из яда: токсичный металл незаметно направлял эволюцию, как скрытый режиссёр

Учёные выяснили, что свинец воздействовал на наших предков миллионы лет, влияя на развитие мозга и формирование когнитивных особенностей человека.

Читать полностью »
Учёные выявили смесь микробов, улучшающую вкус шоколада — Nature Microbiology сегодня в 8:29
Вкусный заговор микробов: тайная команда бактерий и грибков создаёт шоколад с ароматом высокой кухни

Учёные нашли точную комбинацию микроорганизмов, создающую изысканный вкус шоколада, и предложили способ управлять ферментацией для стабильного качества.

Читать полностью »
Учёные обнаружили новый вид льда — Nature Materials сегодня в 7:21
Вода ведёт двойную игру: молекулы под давлением рождают лёд, будто пришедший из иной реальности

Учёные обнаружили новую метастабильную фазу льда, возникающую при огромном давлении и комнатной температуре, что меняет представления о поведении воды.

Читать полностью »
Дождь в короне Солнца образовался аномально быстро — AJ сегодня в 6:18
Солнечный дождь оказался ловушкой: элементы в короне ведут себя так, будто живут сами по себе

Учёные выяснили, почему на Солнце образуется дождь: новые модели показали, что изменение состава корональной плазмы ускоряет охлаждение во время вспышек.

Читать полностью »
Учёные доказали, что хищник из дуэли динозавров не был тирексом — Nature сегодня в 5:01
Окаменелость шепнула правду: под маской молодого тирекса скрывался хищник, прятавшийся 60 млн лет

Новое исследование показало, что хищник из знаменитой Дуэли динозавров не был тираннозавром, а принадлежал к отдельному виду нанотираннуса.

Читать полностью »
Учёные объяснили появление несовершенных пятен и полос у животных — Matter сегодня в 4:59
Природа рисует без линейки: клетки ведут свою тайную игру, создавая звериные узоры

Учёные нашли объяснение тому, почему пятна и полосы животных выглядят идеально несовершенными — и как эти механизмы могут вдохновить создание умных материалов.

Читать полностью »
Микробы начали фиксировать азот под морским льдом Арктики — Communications сегодня в 3:42
Край льда превращается в фабрику жизни: подо льдом запускается процесс, который меняет судьбу океана

Новые данные показали, что под арктическим льдом идёт фиксация азота, способная усилить рост фитопланктона и изменить будущее экосистем океана.

Читать полностью »
Специалисты собрали геномы 4386 видов на Земле — EBP сегодня в 2:57
ИИ взялся за ДНК всей планеты: начинается великое переписывание жизни на Земле

Учёные стремятся расшифровать геномы всех эукариотических видов Земли, а ИИ ускоряет этот процесс, делая возможным сохранение исчезающих организмов.

Читать полностью »