Савелий Курганов Опубликована 08.10.2015 в 16:26

Китай обзавелся собственной платежной системой

C сегодняшнего дня Китай запустил свою собственную платежную систему CIPS (Chinese International Payment System).

По мнению экспертов, она позволит снизить сроки обработки и издержки платежей в китайской валюте, сделав ее более привлекательной для использования по всему миру.

Издание Bigness.ru отмечает, что на первом этапе работы системы к ней будут подключены 11 китайских и 8 иностранных банков. Напомним, запуск системы был намечен на 2014 год, однако из-за технических проблем был перенесен на более поздний срок.

В октябре юань вошел в пятерку самых используемых валют в мире, впервые опередив японскую иену, отмечают эксперты. Так что момент дня запуска своей платежной системы китайские власти выбрали очень подходящий.

Читайте также

Свет, после которого не видно ничего: чем опасны кварцевые лампы в общественных местах сегодня в 16:18

Офтальмолог Мария Левина объяснила MosTimes, почему кварцевые лампы нельзя включать в присутствии людей.

Читать полностью »
Взломан код памяти: искусственный белок возвращает утраченные воспоминания и оживляет мозг сегодня в 15:50

Ученые разработали искусственный белок, который с помощью рапамицина улучшает память, открывая новые горизонты для лечения нейродегенеративных заболеваний.

Читать полностью »
Мозг детей под цифровым воздействием: экраны поглощают их мозг, меняя восприятие мира и способности сегодня в 13:48

Новое исследование раскрывает, как время, проведённое детьми за экраном, влияет на их мозг и когнитивные способности.

Читать полностью »
Когда небо злится: как геомагнитные штормы выводят из строя инфраструктуру города сегодня в 11:44

Физик Борис Филиппов рассказал MosTimes, как магнитные бури могут повредить энергетические системы.

Читать полностью »
Солнечный удар по потеплению: солнечные поля взяли климат под контроль в 50 раз быстрее, чем леса сегодня в 11:04

Солнечные панели приносят климатическую пользу в десятки раз быстрее, чем лесопосадки, но деревья всё равно остаются важной частью экосистемы.

Читать полностью »
Время замерло в пещерах: пещерные останки оживляют прошлое, возвращая исчезнувших существ сегодня в 9:34

Исследование окаменелостей в пещерах Юты раскрывает 3000 лет изменений в экосистемах. Новый метод помогает понять эволюцию млекопитающих.

Читать полностью »
Морское варево, которое породило жизнь: океаны стали лабораторией для появления первых живых существ сегодня в 7:34

Учёные нашли связь между химическими процессами в древних океанах и теми металлами, которые использовали первые формы жизни.

Читать полностью »
Юрские чудеса раскрыты: яйца динозавров оказались мягкими, как драконья кожа, а не твёрдыми камнями сегодня в 5:09

Учёные выяснили, что первые яйца динозавров были не твёрдыми, а кожистыми. Как это открытие перевернуло представления о размножении древних ящеров.

Читать полностью »