Савелий Курганов Опубликована 12.10.2015 в 14:50

Россия планирует поставлять ракетные двигатели Китаю

Россия будет поставлять ракетные двигатели в Китай, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине.

Рогозин отметил, что "в космической сфере это, прежде всего, два проекта, по которым мы надеемся подготовить соглашения к приезду Дмитрия Медведева в середине декабря в Китай. Речь идет о соглашении о поставке российских ракетных двигателей, а также о встречных поставках китайской микроэлектроники, которая нам необходима, в том числе, и для создания космических аппаратов".

Как пишет Bigness.ru, Россия и Китай планируют создать на территории РФ совместное предприятие по производству приемных модулей и чипсетов для спутниковых навигационных систем "Бэйдоу" и ГЛОНАСС.

Стоит отметить, что Россия и Китай будут сотрудничать в рамках строительства энергоблоков для атомных электростанций в третьих странах, а также прорабатывают возможность создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска.

Читайте также

В метеорите Orgueil нашли внеземной минерал с аммонием — American Mineralogist сегодня в 0:34
В метеорите Orgueil всплыл аммонийный минерал — челюсть отвисла сразу: такого в космосе не видели никогда

В редком метеорите Orgueil впервые обнаружен минерал аммония. Находка помогает по-новому взглянуть на источники азота и химическую эволюцию космического вещества.

Читать полностью »
Гипс в римском захоронении сохранил прикосновения людей — Йоркский университет вчера в 23:05
Гипс вместо земли: необычное захоронение в Британии раскрыло лич

В Йорке археологи раскрыли редкий римский погребальный обряд с использованием гипса, сохранивший отпечатки рук, ткани и возможные следы древней ДНК.

Читать полностью »
Дождевые капли научились катиться и собирать песок — PNAS вчера в 22:47
Землю уносит не поток, а капли: неожиданная роль дождя в формировании ландшафтов

Физики выяснили, что капли дождя могут переносить грунт в десятки раз эффективнее, чем считалось, превращаясь на склонах в «песочные шары» и усиливая эрозию.

Читать полностью »
В Египте нашли скрытый ритуальный комплекс рядом с храмом вчера в 21:26
Храм оказался лишь входом: под склоном горы нашли ритуальный центр античного Египта

В древнем городе Атрибис археологи нашли храм Анубиса и возможную мастерскую бальзамировщиков рядом со святилищем Асклепия, раскрывая сложный сакральный комплекс Египта.

Читать полностью »
Будущие ливни могут усилиться почти на 42 процента — Nature Geoscience вчера в 20:02
Ливни будущего окажутся куда опаснее: климатические прогнозы недооценили угрозу

Новые климатические модели показали, что экстремальные ливни к концу века могут усилиться на 42%, а риски наводнений оказались существенно недооценены.

Читать полностью »
В Крыму нашли скифского воина со стрелой в ноге вчера в 19:25
Он выжил — и хромал всю жизнь: находка скифского воина раскрыла личную драму прошлого

В Крыму археологи нашли захоронение скифского воина со стрелой в ноге — травма зажила, и мужчина прожил с ней долгие годы, испытывая постоянную боль.

Читать полностью »
В Италии нашли самый древний подтверждённый случай инцеста — LiveScience вчера в 18:49
Пещера выдала страшный секрет: ДНК вскрыла редкий сценарий жизни бронзового века

В Италии генетики выявили самое древнее подтвержденное свидетельство инцеста — анализ останков бронзового века показал родственную связь между отцом и дочерью.

Читать полностью »
В Нисе нашли лестницу к античной библиотеке возрастом 1800 лет — Anadolu вчера в 17:42
Лестница к знаниям спустя 1800 лет: античный город открыл забытый маршрут

В Турции археологи нашли 1800-летние ступени, ведущие к библиотеке античной Нисы, — открытие помогает восстановить облик одного из центров знаний Западной Анатолии.

Читать полностью »