Савелий Курганов Опубликована 13.10.2015 в 13:44

Россия и Китай снизили обороты в торговле

Торговый оборот между Россией и Китаем c начала 2015 года составил $50 млрд, что на 29,3% меньше, чем в первые три квартала прошлого года.

В январе-сентябре Китай экспортировал в Россию товаров на $25,2 млрд, что на 36% меньше, чем год назад. Импорт из России в Китай сократился в первые три квартала на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $21,8 млрд, пишет Bigness.ru.

При этом китайский экспорт в Россию сократился в сентябре этого года на 33,8% в годовом выражении до $3,59 млрд, импорт уменьшился на 18,5% до $2,64 млрд.

Стоит отметить, что по итогам сентября экспорт из Китая упал меньше, чем ожидалось. Экспорт снизился на 3,7% по сравнению с сентябрем прошлого года, в то время как экономисты, опрошенные Reuters, ожидали падения на 6,3%. При этом импорт в сентябре снизился на 20% в годовом исчислении из-за низких цен на сырьевые товары и слабого внутреннего спроса, сообщает издание.

Читайте также

Баланс азота и фосфора в мантии стал ключевым фактором успеха Земли вчера в 16:55
Марс проиграл в лотерею: раскрыта роковая ошибка Красной планеты, помешавшая запуску биологического синтеза

Оказывается, для появления жизни на планете важна не только вода, но и секретный химический рецепт ее недр, который Земля исполнила идеально.

Читать полностью »
Звезда в созвездии Лебедя непредсказуемо меняет свою яркость вчера в 16:17
Солнце в железных оковах: на поверхности загадочной звезды нашли структуры, которых там быть не может

Астрономы столкнулись с необъяснимым мерцанием звезды в созвездии Лебедя. Ученые обсуждают аномальные изменения яркости и гипотезу о сфере Дайсона.

Читать полностью »
Химики создали молекулярную систему MOST для хранения солнечного тепла вчера в 14:43
Закат, который можно отложить: молекулярная пружина из Калифорнии научилась держать заряд годами

Учёные создали "солнечную пружину" на молекулярном уровне, которая способна годами хранить энергию и кипятить воду по щелчку пальцев.

Читать полностью »
вчера в 12:39
Ловушка захлопнулась: в Индийском океане разрослась зона отчуждения размером больше Египта

Миллион квадратных километров безжизненной воды в Аравийском море стал реальностью, угрожая климату планеты и существованию миллионов людей.

Читать полностью »
Наследственность определяет продолжительность жизни на 50-55 процентов вчера в 11:38
Биологический фундамент оказался прочнее: сколько лет жизни нам на самом деле отмерили предки

Гены решают больше, чем казалось? Учёные пересмотрели роль наследственности в долголетии и объяснили, почему старые исследования ошибались в прогнозах.

Читать полностью »
Гены резистентности к антибиотикам существовали еще в медном веке вчера в 9:54
Пять тысяч лет в засаде: из ледяного плена в Карпатах восстала бактерия, неуязвимая для 10 видов антибиотиков

Глубоко под землей в ледяном плену найдена бактерия, которая умеет побеждать современные лекарства, хотя она никогда с ними не встречалась.

Читать полностью »
Гравитационная впадина обнаружена под льдами Антарктиды вчера в 6:03
Гравитационный щит пробит: под ледниками южного полюса скрывается механизм, меняющий вес предметов

Учёные раскрыли секрет гравитационной "дыры" под Антарктидой. Как древние процессы в недрах Земли создали аномалию и повлияли на климат и уровень океана.

Читать полностью »
Массивная звезда в галактике Андромеды исчезла без взрыва вчера в 2:27
Смерть без вспышки: массивная звезда в соседней галактике провалилась в черную дыру по-тихому

Астрономы обнаружили в галактике Андромеды массивную звезду, которая превратилась в черную дыру без взрыва сверхновой, подтвердив теорию прямого коллапса.

Читать полностью »