Савелий Курганов Опубликована 14.10.2015 в 12:28

Минюст: Персональные данные нужно закрывать по запросу граждан

Специалисты минюста России предложили дополнить законопроект о засекречивании персональных данных владельцев яхт и недвижимости возможностью закрывать доступ к соответствующей информации только по личному заявлению гражданина.

Вопрос защиты персональных данных от их использования в преступных целях является «важным и актуальным», считают в министерстве. Как пишет Правда.Ру, специалисты подчеркнули, что четкое ограничение списка лиц, которым будет доступна информация, будет ущемлять права других граждан на защиту в суде своих интересов на недвижимое имущество.

Кроме того, участие правоохранительных органов в процессе получения доступа к персональным данным потребует дополнительного финансирования из бюджета. Фактическое положение дел провоцирует в ряде случаев процессуальные проблемы при инициировании судебных разбирательств. В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение.

Читайте также

Тоннели плейстоцена связали с деятельностью древних ленивцев сегодня в 11:07
Гиганты ушли, а след остался: под землёй нашли наследие исчезнувших исполинов

Под землёй Бразилии и Аргентины обнаружены гигантские тоннели, которые могли быть вырыты доисторическими ленивцами. Эти находки меняют представления о жизни мегафауны и людей в эпоху плейстоцена.

Читать полностью »
Твердотельная натриевая батарея стала альтернативой литиевым сегодня в 10:39
Работает при жаре и не деградирует: новая батарея выдержала экстремальные испытания

В Австралии создана твердотельная натриевая батарея, проработавшая более 5000 часов и способная стать безопасной и доступной альтернативой литиевым системам хранения энергии.

Читать полностью »
Новый вид крошечной тыквенной жабы обнаружили в горах Бразилии сегодня в 9:32
Крошечное существо из Бразилии оказалось куда важнее, чем кажется на первый взгляд

В горах Серра-ду-Квирири ученые описали новую ярко-оранжевую тыквенную жабу размером с ноготь — редкий пример того, как изоляция и климат формируют уникальные виды.

Читать полностью »
Учёные предупредили о риске суперсдвигательных землетрясений в Калифорнии сегодня в 8:25
Сан-Андреас может сыграть иначе: опасный тип землетрясений меняет правила выживания

Ученые предупреждают: будущие крупные землетрясения в Калифорнии могут развиваться по суперсдвиговому сценарию, создавая более разрушительные и протяженные зоны тряски, чем предполагают действующие нормы.

Читать полностью »
В пустыне Катара нашли следы древнего моря и морских коров возрастом 21 млн лет сегодня в 7:18
Сегодня пустыня, а раньше — тропическое море: открытие в Катаре поразило масштабами

В пустыне Катара найдено ископаемое кладбище морских коров, показывающее, что луга морской травы в Персидском заливе формировались и поддерживались травоядными более 20 миллионов лет.

Читать полностью »
Высокая доза вакцины уменьшила госпитализации из-за гриппа у пожилых сегодня в 6:45
Больше защиты, чем ожидали… но не там, где это было нужнее всего

Масштабное исследование показало, что высокодозная вакцина против гриппа снижает риск госпитализации у пожилых, но не обеспечивает дополнительной защиты от пневмонии.

Читать полностью »
Микроциркуляция в ногах оказалась ранним маркером сердечной недостаточности сегодня в 5:09
Учёные выяснили, где на самом деле начинается сердечная недостаточность

Учёные выяснили, что первые признаки сердечной недостаточности могут появляться в сосудах ног задолго до изменений в сердце, открывая путь к более ранней диагностике заболевания.

Читать полностью »
Учёные показали, что бег может восстанавливать подвижность в зрелом возрасте сегодня в 4:32
Как бег может обратить старение: удивительное открытие учёных в области моторики

Эксперимент показал, что регулярный бег способен восстанавливать возрастные двигательные нарушения, повышая уровень дофамина и поддерживая здоровье нервной системы даже в зрелом возрасте.

Читать полностью »