Савелий Курганов Опубликована 14.10.2015 в 12:28

Минюст: Персональные данные нужно закрывать по запросу граждан

Специалисты минюста России предложили дополнить законопроект о засекречивании персональных данных владельцев яхт и недвижимости возможностью закрывать доступ к соответствующей информации только по личному заявлению гражданина.

Вопрос защиты персональных данных от их использования в преступных целях является «важным и актуальным», считают в министерстве. Как пишет Правда.Ру, специалисты подчеркнули, что четкое ограничение списка лиц, которым будет доступна информация, будет ущемлять права других граждан на защиту в суде своих интересов на недвижимое имущество.

Кроме того, участие правоохранительных органов в процессе получения доступа к персональным данным потребует дополнительного финансирования из бюджета. Фактическое положение дел провоцирует в ряде случаев процессуальные проблемы при инициировании судебных разбирательств. В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение.

Читайте также

Учёные разработали модель дофаминовых нейронов тела мух — Nature Communications сегодня в 7:24
Муха открыла древнюю схему обучения: модель вывела на свет странно знакомые нейронные пути

Учёные создали модель, которая показывает: даже плодовая мушка обучается по тем же принципам предсказания вознаграждения, что и человек.

Читать полностью »
Обнаружено крупнейшее месторождение меди в Андах — Lundin Mining сегодня в 6:17
Спрятано под вечными снегами: как одно открытие может обеспечить полмира технологиями на десятилетия

Геологи нашли клад в Андах — месторождение, способное изменить баланс сил в мировой добыче стратегических металлов. Но всё не так просто.

Читать полностью »
Близкие отношения повышают продолжительность жизни — Роберт Уолдингер сегодня в 5:22
Архив Гарварда хранил ответ десятилетиями: неожиданная нить, связывающая счастье и здоровье

Гарвардское исследование длиной почти 80 лет показало, что секрет здоровой и долгой жизни связан не с генами и богатством, а с тем, что мы строим с людьми.

Читать полностью »
В Европе запустили первую установку по конверсии аммиака в водород — Air Liquide сегодня в 4:36
30 тонн в день, ноль выбросов: промышленный гигант запустил первую в мире водородную фабрику будущего

Air Liquide запускает в Антверпене уникальный в мире проект — установку по переработке аммиака в низкоуглеродный водород. Это шаг к новой энергетике Европы.

Читать полностью »
Аэропорты Австралии вырабатывают энергию для 136000 домов — JBE сегодня в 3:07
Солнечная пустыня на бетонных полях: австралийские аэропорты таят энергию целого города

Австралийские аэропорты могут стать мощными солнечными станциями: исследование показало их огромный энергетический потенциал и влияние на климатические цели.

Читать полностью »
Перемещение зон осадков в Африке реконструировали учёные — PNAS сегодня в 1:06
Дождливые зоны ходили по Африке туда-сюда: континент раскрыл необычный рисунок эволюции

Новые данные показывают, что африканский климат развивался по неожиданным ритмам, которые меняют наше представление о том, как формировались древние люди.

Читать полностью »
Сверхновая звезда стала редким случаем раннего взрыва — астрофизик Луис Эрнандес сегодня в 0:49
Когда солнце умирает, оно светит ярче всего: человечество впервые застало момент космической смерти

Ученым удалось зафиксировать момент рождения сверхновой SN 2024ggi всего через сутки после взрыва — это открыло окно в тайны гибели звезд и происхождения вещества во Вселенной.

Читать полностью »
Тишину определили как смесь тихого гула улицы, листвы и шагов — Цалигопулос вчера в 23:05
Тишина больше не равна пустоте: мягкие шумы превращают бетонные джунгли в пространство для дыхания

Учёные предлагают по-новому определить городскую тишину, оценивая её не как отсутствие звука, а как гармоничную смесь мягких фоновых шумов.

Читать полностью »