Савелий Курганов Опубликована 14.10.2015 в 12:28

Минюст: Персональные данные нужно закрывать по запросу граждан

Специалисты минюста России предложили дополнить законопроект о засекречивании персональных данных владельцев яхт и недвижимости возможностью закрывать доступ к соответствующей информации только по личному заявлению гражданина.

Вопрос защиты персональных данных от их использования в преступных целях является «важным и актуальным», считают в министерстве. Как пишет Правда.Ру, специалисты подчеркнули, что четкое ограничение списка лиц, которым будет доступна информация, будет ущемлять права других граждан на защиту в суде своих интересов на недвижимое имущество.

Кроме того, участие правоохранительных органов в процессе получения доступа к персональным данным потребует дополнительного финансирования из бюджета. Фактическое положение дел провоцирует в ряде случаев процессуальные проблемы при инициировании судебных разбирательств. В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение.

Читайте также

Археологи восстановили ритуал погребения без единой сохранившейся кости — учёные вчера в 22:28
Пустая могила заговорила: редкие следы ритуала показали, как жили и умирали люди энеолита

Редкое захоронение на берегу Онежского озера позволило восстановить жизнь и ритуалы человека эпохи энеолита: янтарь, охра, следы меха и каменные фрагменты раскрыли историю, скрытую в земле более пяти тысяч лет.

Читать полностью »
Исчезновение стегодонов лишило вчера в 21:07
Хоббиты исчезли не случайно: климатический обвал на Флоресе лишил их последнего шанса выжить

Учёные нашли новое объяснение загадочному исчезновению Homo floresiensis: засушливый климат, исчезновение стегодонов и конкуренция с Homo sapiens могли создать цепочку событий, обрёкшую «хоббитов» на вымирание.

Читать полностью »
Дефицит сардин стал ключевой причиной падения численности пингвинов — экологи вчера в 20:01
Пингвины на грани исчезновения: нехватка сардин превращает африканские колонии в зону голода

Учёные установили, что стремительное падение численности очковых пингвинов связано с дефицитом сардин, из-за которого птицы реже линяют и сталкиваются с последствиями хронического голода, что ставит вид на грань исчезновения.

Читать полностью »
Компьютерные симуляции объяснили химическое раздвоение звёзд — исследователи вчера в 19:55
Галактика треснула пополам: загадка "раздвоения" звезд объяснена спустя десятилетия поисков

Исследования, основанные на новых компьютерных симуляциях, помогли астрономам разгадать загадку «раздвоения» звезд в Млечном Пути, открывая новые возможности для понимания эволюции нашей и соседних галактик.

Читать полностью »
Создана модель будущей Земли для поиска инопланетных цивилизаций — ученые вчера в 18:47
Земля будущего может стать маяком для инопланетян: ученые учат телескопы распознавать следы цивилизации

Исследователи смоделировали, как могла бы выглядеть техносфера Земли через тысячу лет, и оценили, смогли бы будущие телескопы заметить её следы среди далёких экзопланет, подсказывая новый подход к поиску разумной жизни.

Читать полностью »
В Китае найден новый вид древней птицы Chromeornis funkyi — Музей Шаньдун Тяньюй вчера в 17:37
Ком из 800 камней остановил дыхание древнего существа: неожиданная разгадка гибели птицы из мелового периода

Редкая находка в Китае помогла ученым восстановить драматические обстоятельства гибели древней птицы Chromeornis funkyi и дала новые сведения о поведении энанциорнисов, известных по тысячам окаменелостей, но всё ещё остающихся загадкой.

Читать полностью »
Электроды в зонах мозга помогают снижать стресс у коров — компания Нейророга вчера в 16:29
Мировой дефицит молока приближается, а фермы находят обходной путь — он проходит через мозг коровы

Новая технология в отечественных фермах может изменить подход к повышению надоев: нейростимуляция снижает стресс у коров и обещает ощутимый прирост молока, но как она работает на практике — об этом в материале.

Читать полностью »
В антарктических облаках обнаружили крайне мало ледяных ядер — учёные Лейбница вчера в 15:21
Антарктида хранит атмосферную тайну: критически низкие ледяные ядра угрожают климатической стабильности

Исследователи выяснили, что в антарктических облаках почти нет ледяных ядер. Такая особенность влияет на отражательную способность облаков и может изменить климат региона в будущем.

Читать полностью »