Савелий Курганов Опубликована 02.11.2015 в 14:04

Минсельхоз предложил запретить покупки импортных продуктов

Cпециалисты Минсельхоза России выступили с предложением запретить государственным и муниципальным заказчикам покупать ряд импортных продуктов, если существуют аналогичные продукты из России и других стран ЕАЭС.

В документе говорится, что в перечень продовольствия, на который предлагается наложить ограничение, входит 23 наименования, в том числе мясная продукция (говядина, телятина, свинина, мясо птицы, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы), рис, соль, сахар.

Bigness.ru отмечает, что данное ограничение не касается закупок дипломатических представительств, работающих на территории иностранных государств.В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) опасаются, что ограничение может привести к срыву поставок, и "школы, больницы могут остаться без продуктов питания".

Читайте также

LSU и Колумбийский университет: магнетары могли породить золото во Вселенной вчера в 21:05

Эти звёзды сходят с ума и разрывают Вселенную: они рождают золото и смерть

Учёные выяснили, что редкие взрывы магнетаров могли стать источником золота и других тяжёлых элементов в нашей галактике, изменив представления о космосе.

Читать полностью »
Эксперты Modos показали Dev Kit, разгоняющий e-paper дисплеи до 75 Гц вчера в 20:42

Больше не только для ридеров: e-paper выходит в мир ноутбуков и гаджетов

Стартап Modos представил набор, позволяющий e-paper дисплеям работать с рекордной частотой 75 Гц. Это открывает новые горизонты для техники будущего.

Читать полностью »
Dailygalaxy.com: экосистема Затерянного города существует 120 тыс. лет вчера в 19:18

Башни под океаном тянутся к небу: жизнь в этом месте рождается из камня и воды

Учёные считают, что Затерянный город в Атлантике хранит ключ к разгадке происхождения жизни. Его будущее может оказаться под угрозой добычи полезных ископаемых.

Читать полностью »
MLPerf: Nvidia сохранила лидерство с GPU Blackwell Ultra, AMD усилила позиции 12.09.2025 в 18:09

Олимпиада компьютеров: кто вырвался вперёд в борьбе за лидерство

В "Олимпийских играх ИИ" — конкурсе MLPerf — появились новые тесты. Nvidia, AMD и Intel показали свои решения, отражающие будущее машинного обучения.

Читать полностью »
Учёные Университета Окаяма нашли в Монголии окаменелости млекопитающего вчера в 17:47

Всего сантиметр челюсти — и целая революция: в Монголии нашли нового обитателя древности

В Монголии нашли окаменелости нового вида млекопитающего мелового периода. Эта находка меняет представление о древней фауне и её адаптации.

Читать полностью »
Эксперт MIT Хоуленд: Radia создаёт самолёт WindRunner для ветроэнергетики вчера в 16:18

Гигантский курьер будущего: зачем миру лайнер, длиннее любого поля

В США создают самолёт-гигант WindRunner, способный перевозить лопасти ветряков длиной более 100 метров. Почему именно он может изменить будущее энергетики?

Читать полностью »
ЕКА отправило на орбиту первый биореактор для производства пищи в космосе вчера в 15:32

Космос пахнет булочками: эти таинственные клетки открыли дорогу к настоящей кухне на орбите

Европейское космическое агентство испытало биореактор для выращивания пищи на орбите. Это может стать шагом к полноценной кухне в космосе.

Читать полностью »
Учёные в Астурии обнаружили кариес у неандертальца возрастом 50 тысяч лет вчера в 14:24

Виноват не только сахар: кариес у древних людей возникал по другой причине

Испанские исследователи нашли у неандертальца из пещеры Эль-Сидрон древнейший случай кариеса, связанный с использованием зубов как инструмента.

Читать полностью »