Савелий Курганов Опубликована 27.11.2015 в 14:03

В России будет разработан закон о внутреннем туризме

Общественная палата РФ в следующем году предложила расcмотреть проект закона о внутреннем туризме.

По словам разработчиков документа, необходимость такого шага продиктована переориентированием потока путешественников с внешних на отечественные направления.

В пунктах будущего документа уже сейчас планируется прописать особенности экстремального, детско-юношеского, образовательного туризма. В планах отдельная проработка отдыха в Крыму, ставшего особенно популярным в 2015 году, как среди россиян, так и среди жителей постсоветского пространства.

Как пишет Bigness.ru, несмотря на активную популяризацию Крыма среди населения, по итогам завершенного высокого туристического сезона, это направление все же проиграло Сочи, во многом за счет завышенных цен.

По данным операторов, в Краснодарском крае можно было отдохнуть на 25-30% дешевле в сопоставимых по уровню местах размещения. В результате загрузка гостиниц оказалась в Крыму ниже, чем в Сочи - всего 70%, при этом на начало сезона отели были заполнены лишь на 30%, тогда как в Краснодарском крае на 60%. Сыграла свою роль и плохая транспортная доступность региона, а также отсутствие развитой инфраструктуры, что будет исправлено в ближайшие годы.

Читайте также

Геологические процессы опустили уровень моря на десятки метров вчера в 19:19
Мировой океан дышит иначе, чем мы думали: Земля сама меняет глубину своих морей и скрывает главный механизм

Уровень океана в прошлом Земли снижался не только из-за климата. Геологи выяснили, как медленные процессы на дне меняли форму океанов и уровень моря.

Читать полностью »
Риск новой глобальной пандемии усилится в 2026 году из-за мутаций вирусов вчера в 17:30
Новая пандемия уже дышит в спину: вирусы выходят из тени и ищут слабое место в иммунитете

Учёные всё чаще говорят о новой пандемии и указывают на вирусы, которые могут стать причиной следующего глобального кризиса в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юпитер стал источником химической подпитки океана Европы вчера в 14:24
То, что казалось мёртвой коркой, оказалось конвейером химии: под океаном Европы может кипеть невидимая биосфера

Учёные показали, как солёный лёд Европы может переносить вещества в подледный океан и создавать условия для жизни на спутнике Юпитера.

Читать полностью »
Подо льдом Гренландии выявили мягкие осадки до 650 футов вчера в 13:34
Гренландия тает не сверху, а изнутри: под ледяным щитом нашли смазку, ускоряющую бег ледников к океану

Под ледяным щитом Гренландии нашли уязвимость, способную ускорить движение льда и изменить прогнозы роста уровня океана.

Читать полностью »
Едим правильно, а желудок страдает: главная ошибка в режиме питания вчера в 13:33

Гастроэнтеролог Петр Ткаченко рассказал MosTimes, как режим питания и выбор продуктов помогают снизить риск проблем с пищеварением.

Читать полностью »
Мозг напрямую повышает давление через стволовую зону — физиолог Патон вчера в 11:08
Высокое давление начинается не в сердце: в мозге нашли зону, которая тайно управляет сосудами

Учёные нашли в стволе мозга зону, которая может напрямую повышать артериальное давление. Открытие меняет взгляд на причины гипертонии и подходы к её лечению.

Читать полностью »
Скорость исчезновения ледников достигнет пика к середине века вчера в 5:11
Мир фиксирует рекордное исчезновение льда — и это только начало: пик, за которым начинается самое страшное

Учёные предупреждают о резком ускорении исчезновения ледников: уже к середине века мир может потерять тысячи ледяных массивов и связанные с ними экосистемы.

Читать полностью »
Обжаренный кофе подавил фермент расщепления сахара — Beverage Plant Research 20.01.2026 в 20:06
Обычная чашка кофе может делать больше, чем бодрить: новые вещества подавляют фермент, управляющий уровнем сахара

Учёные обнаружили в обжаренном кофе новые соединения, влияющие на обмен сахара. Результаты меняют взгляд на роль напитка в питании и здоровье.

Читать полностью »