Савелий Курганов Опубликована 27.11.2015 в 14:03

В России будет разработан закон о внутреннем туризме

Общественная палата РФ в следующем году предложила расcмотреть проект закона о внутреннем туризме.

По словам разработчиков документа, необходимость такого шага продиктована переориентированием потока путешественников с внешних на отечественные направления.

В пунктах будущего документа уже сейчас планируется прописать особенности экстремального, детско-юношеского, образовательного туризма. В планах отдельная проработка отдыха в Крыму, ставшего особенно популярным в 2015 году, как среди россиян, так и среди жителей постсоветского пространства.

Как пишет Bigness.ru, несмотря на активную популяризацию Крыма среди населения, по итогам завершенного высокого туристического сезона, это направление все же проиграло Сочи, во многом за счет завышенных цен.

По данным операторов, в Краснодарском крае можно было отдохнуть на 25-30% дешевле в сопоставимых по уровню местах размещения. В результате загрузка гостиниц оказалась в Крыму ниже, чем в Сочи - всего 70%, при этом на начало сезона отели были заполнены лишь на 30%, тогда как в Краснодарском крае на 60%. Сыграла свою роль и плохая транспортная доступность региона, а также отсутствие развитой инфраструктуры, что будет исправлено в ближайшие годы.

Читайте также

Удар из орбиты слышен даже в недрах Земли: сигналы пришли оттуда, где их не ждали сегодня в 13:01

Учёные нашли способ отслеживать космический мусор прямо во время его падения на Землю. Сейсмодатчики помогают быстрее и точнее определять зоны риска.

Читать полностью »
Её помнили не как чью-то тень: находка в Помпеях заставила историю оправдываться сегодня в 8:04

В Помпеях нашли гробницу с женской фигурой, указывающей на высокий статус и возможную религиозную роль. Находка меняет взгляд на власть женщин в Древнем Риме.

Читать полностью »
Спят десятилетиями, но не пусты внутри: спокойствие оказалось самой опасной иллюзией сегодня в 5:12

Даже "спящие" вулканы могут хранить крупные запасы магмы под поверхностью. Новые данные меняют подход к оценке вулканических угроз.

Читать полностью »
Прошлое планеты уходит под воду: что скрывают ледяные цилиндры нового архива Земли сегодня в 3:03

В Антарктиде создали первый ледяной архив, где хранят климатическую память планеты. Учёные спешат спасти данные, пока ледники не исчезли.

Читать полностью »
B-52 — это не коктейль, а день, когда Америка чуть не взорвала сама себя 01.02.2026 в 0:34

В 1961 году мир едва избежал ядерной катастрофы, когда американский бомбардировщик B-52G потерпел крушение, разбросав по территории США две ядерные бомбы, одна из которых находилась в шаге от взрыва.

Читать полностью »
Компьютерные модели выявили вклад Марса в ледниковые ритмы Земли 31.01.2026 в 22:39
Климат Земли сдвигается не сам по себе: найден космический триггер, скрывавшийся в орбите другой планеты

Компьютерные модели показали, что гравитация Марса могла влиять на орбитальные ритмы Земли и темп ледниковых периодов в глубокой истории планеты.

Читать полностью »
Лишайники ускорили выброс углекислого газа после дождей 31.01.2026 в 17:18
Лес реагирует на дождь как организм в стрессе: выбросы углерода взлетают, и причина этого не так очевидна

После летних ливней сибирские леса начинают активно выделять углекислый газ. Учёные выяснили, почему лишайники и мох по-разному влияют на этот процесс.

Читать полностью »
Восточный волк утратил большую часть ареала в Северной Америке 31.01.2026 в 11:52
Старая карта хищников треснула: в Северной Америке нашли волков, чья судьба драматичнее любой легенды

Восточный и рыжий волки Северной Америки остаются одними из самых уязвимых хищников континента, балансируя между исчезновением и сохранением.

Читать полностью »