Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
РОО

РОО "Высокие жаворонки" зовут в никуда владельцев одноименного недостроя

Несколько дней назад у дома правительства Московской области активисты региональной общественной организации "Высокие Жаворонки" (РОО) собрали около 50 дольщиков с целью подать письма с отказом от жилья в ЖК "Высокие жаворонки" в пользу компенсационных квартир, построенных на неких компенсационных землях, которые должно будет выделить правительство МО. Без каких-либо гарантий. Доведенные до отчаяния люди устали слышать от властей очередное "завтра" и согласны даже на такое предложение.

Дольщиков раздражают чиновники, которые упорно рапортуют, что ведут проект лично, что все будет достроено в лучшем виде и в короткие сроки. А на деле, как пишут в своей группе в соцсетях сами дольщики, защищают "интересы бизнеса в ущерб интересам граждан". Одним из таких является замглавы правительства МО Андрей Куприянов. Почти год назад, в феврале 2016 года, он обещал гражданам найти инвестора для строительства, но нашелся только СУ-22, который с тех пор так к делу и не приступил. А недовольство среди дольщиков продолжало нарастать, ведь долгое время не происходило урегулирование конфликта, и ситуация только ухудшается.

Видимо, чтобы урезонить дольщиков, кто-то подкинул им спасительную соломинку - идею о том, что можно получить те самые компенсационные квартиры, надо только подписать соответствующее письмо. Звучит до безобразия просто: подпишите, что вы отказываетесь от квартиры в "Высоких Жаворонках" - и получите другую. Но если дать остыть эмоциям и посмотреть на ситуацию трезво, выходит, что дольщики готовы отказаться от всего, что уже построено и должно им принадлежать по закону, а взамен ничего не получают. Даже каких-либо гарантий, что у них будет хоть какое-то недвижимое имущество. Ведь сейчас они владельцы пусть и недостроенного, но жилья, а отказываясь на него, они не получают новое автоматически.

Почему нельзя подписывать письмо с отказом от жилья в недостроенном ЖК.

Начнем с того, что само понятие "компенсационное жилье" отсутствует в федеральном законе. А следовательно, никаких оснований для того, чтобы выделять какую-либо собственность в пользу обманутых дольщиков, нет. Но даже если предположить, что в правительстве МО во главе с губернатором Андреем Воробьевым захотят помочь дольщикам, возникает новый вопрос: где же они эти компенсационные квартиры возьмут?

Для понимания ситуации: на сегодняшний день в Подмосковье уже действует другая программа - расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года. На нее выделено более 11 миллиардов рублей. До 2020 года планируется расселить более 16 тысяч человек, которым необходимо выделить 270,3 тысяч кв. м. жилой площади. Так что - в очередь, уважаемые дольщики!

Мы попросили юриста прокомментировать, что будет, если люди подпишут отказ от квартиры в пользу компенсации.

"Юридического основания для выделения компенсационных квартир нет. На всю Россию известно несколько случаев, когда что-то похожее было реализовано. Причем в каждом из них это была инициатива и добрая воля именно местных властей. Да и там все прошло не так гладко", - рассказывает юрист.

К примеру, в начале октября власти республики Башкортостан объявили о намерении решить проблему с обманутыми дольщиками путем расселения. С этой целью застройщикам, которые готовы выделить не менее 10% квартир в пользу дольщиков из недостроя, пообещали землю без торгов.

"Но закон, который дает право на такое решение проблемы, принят местным парламентом только в первом чтении. Еще будут правки. Сейчас власти не могут даже ответить на вопрос, где именно люди получат квартиры", - рассуждает юрист.

Кстати, о том, где на практике люди получают квартиры. В 2011 году после банкротства застройщика 11-го микрорайона Южного Тушино (Москва) - ЗАО "Энергостройкомплект-М" - мэрия отказалась от продолжения строительства (обратите внимание, что инициатива опять-таки шла от властей - прим.ред.) и приняла решение о выделении пострадавшим дольщикам компенсационного жилья в... Некрасовке, на Люберецких полях аэрации!

"Ни один человек в здравом уме не откажется от своих прав на собственность, пусть даже в недостроенном ЖК, в пользу эфемерной перспективы. Я вам скажу, что будет точно: ни денег, ни квартиры, за которую вы заплатили, вы не получите. В лучшем случае, какому-нибудь застройщику выделят землю на льготных условиях. И здравствуй снова, котлован!" - подытожил наш собеседник.

Также одним из "позаимствованных" у недобросовестных политологов приемов - задвоением названия до степени смешения - по мнению юристов, очень любят пользоваться совершенно беззастенчивые мошенники. Человек, находящийся в стрессовой ситуации, может случайно подмахнуть тот или иной документ, не думая, что может стать жертвой мошенничества на доверии.

А что же делать?

Пока о своем желании отказаться от квартир не заявили большинство дольщиков, шансы на достройку ЖК "Высокие Жаворонки" есть. Некоторые дольщики открыто высказываются против подписания "отказного" письма.

"Я, Инна Матвеева, дольщик ВЖ, выступаю против подписи писем об отказе от достройки нашего ЖК. Считаю, что эти идеи лоббирует СУ-22, чтобы нажиться на нашем горе и втихую получить себе участки под застройку. Про нас потом вряд ли кто вообще вспомнит. РОО "Высокие Жаворонки" осознанно или по глупости поддерживают эту идею. А я согласна, что это провокация!" - пишет Матвеева на своей странице в Facebook.

О том, что сила владельцев квартир именно в их единстве, говорит и блогер Татьяна Лукьянова - и просит дольщиков "не поддаваться на провокацию нечистоплотных лиц":

"Дольщики подавали заявления о привлечении к уголовной ответственности директора ООО "Трансфорт". Арест на земельные участки "заморозил" вывод имущества дольщиков из ООО "Трансфорт". Наложенные аресты на участки дают возможность сохранить имущество застройщика и тем самым достроить жилье", - пишет в ЖЖ Лукьянова и призывает бороться за свое имущество.

Внимательнее относиться к любым инициативам вокруг ЖК рекомендуют и юристы.

"Важно, чтобы дольщики понимали: лишь их активное участие во всех процессах, которые связаны с банкротством застройщика и строительством ЖК, может сдвинуть дело с мертвой точки. Ни в коем случае не подписывайте никакие доверенности, даже если активисты будут убеждать вас, что действуют в ваших интересах. Подписав доверенность, вы развязываете руки мошенникам. Как вы можете быть уверены в том, что группа лиц, объявивших себя активистами, не преследует своих целей? Лично требуйте вхождения в комитет кредиторов, чтобы иметь возможность по итогу банкротства "Трансфорта" выбрать застройщика, который, наконец, достроит объект", - советует эксперт.

А тем временем шансы на то, что властям придется учитывать интересы дольщиков (только если они сами не откажутся от достройки ЖК), сильно возрастают. Спасибо предстоящим в марте 2018 года выборам.

Главу Минстроя МО Сергея Пахомова уже уволили из-за безрезультатности работы (7 ноября соответствующее постановление подписал губернатор МО Воробьев). После его отставки внимание на ситуацию в регионе обратил руководитель Минстроя РФ Михаил Мень. В прошлом году он принимал активное участие в решении проблем объектов, которые остались после банкротства "СУ-155". Теперь его ведомство возьмет под особый контроль проблемы дольщиков Подмосковья. Как говорят участники рынка, у Меня есть прямое указание президента - чтобы к выборам проблемы всех обманутых дольщиков были решены.

И это похоже на правду. Дошло до того, что президент РФ Владимир Путин лично позвонил челябинской дольщице Елене Малининой. В разговоре глава государства сказал, что решил взять недострои под свой контроль (речь идет о "Речелстрое", проблемном застройщике в Челябинске - прим. ред). После этого звонка на связь с дольщиками вышел губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Встреча, где будут рассмотрены актуальные вопросы строительства жилья, уже назначена.

Если вы все еще сомневаетесь, подписывать отказ от квартиры или нет, задайте себе еще один вопрос...

Кому выгодно, чтобы дольщики отказались от квартир?

Просто вспомним, что если дольщики массово откажутся от своих прав на жилье, крупнейшим кредитором "Трансфорта" останется ООО "Реконструкция".

О том, что этот кредитор может оказаться дружественным застройщику-банкроту, мы уже писали:

"Владельцем компании ООО "Реконструкция" с уставным капиталом более 4 млрд рублей и количеством сотрудников от 0 до 5 (согласно данным системы SPARK) значится Сергей Филипочкин, а генеральным директором - Антон Никитин (привет "Информпрогрессбанку"). Стать кредитором "Трансфорта" "Реконструкции" позволила сделка на покупку земельных участков у "Трансфорта". Предметом договора являлись те самые земельные участки, на которых велось строительство домов проекта "Высокие Жаворонки".

Есть еще вероятность, что таким образом правительство МО в случае положительного решения о выделении компенсационных квартир будет вынуждено выделить и землю под них на льготных условиях.

Любопытно, какому застройщику достанется сей лакомый кусок и чьи интересы в таком случае отстаивает РОО "Высокие жаворонки".

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.