Савелий Курганов Опубликована 06.12.2017 в 15:06

Самый крупный в России зерновой портал открыли в Новороссийске

Самый крупный в России зерновой портал открыли в Новороссийске. 757.jpeg

Целый ряд проблем поможет решить мощный портовый зерновой элеватор, который запустили в Новороссийске. Крупнейший в России портал открыл глава АО «ОЗК» Михаил Кийко.

Данный проект - важный шаг по модернизации экспортоориентированной логистической инфраструктуры. А объем хранения на элеваторе ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» - может достигать 300 тыс. тонн единовременного хранения к июлю 2018 года за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей в размере 110 тыс. тонн.

Отметим, что очередной этап развития инфраструктуры зернового терминала позволит увеличить пропускную способность порта и выгружать на суда до 1, 6 тыс. тонн зерна в час, что уже в полтора раза выше, чем в 2017 году. Модернизация уже позволила перевалить в этом году без малого 6 млн тонн зерна на экспорт.

Строительство новых портовых элеваторных мощностей и дальнейшее развитие инфраструктуры Россия сможет существенно увеличить объемы экспорта зерна - до 70-80 млн тонн в год. Это важный и показательный проект в контексте целей, которые Правительство России ставит перед Министерством сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями» - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Полный комплекс работ по реконструкции и развитию портового кластера ПАО «НКХП» включает в себя помимо запуска новых мощностей по перевалке зерна, модернизацию и строительство новых подъездных железнодорожных путей и современного пункта приема зерна, морской галереи, нового оборудования и зернопогрузчиков, другого технологического оборудования.

Будет решен ряд проблем, сдерживающих рост экспорта урожая в зернодефицитные регионы мира. Таким образом, помимо роста совокупного объема перевалки к 2020 году с 6,5 млн тонн до 10 млн тонн в год, возрастет и мощность приема в пиковый сезон уборки зерновых - с 14,5 тыс. тонн в сутки до 45 тыс. тонн, производительность отгрузки - с 1,6 тыс. тонн до 3,6 тыс. тонн в час.

«Развитие зернового терминала ПАО «НКХП» предусмотрено долгосрочной инвестиционной программой АО «ОЗК», что в соответствии с Указом Президента России №209 от 20.03.2009 является одним из приоритетных направлений деятельности по увеличению объемов экспорта зерна, модернизации и строительству элеваторных и портовых терминалов,» - сказал Генеральный директор АО «ОЗК» Михаил Кийко.

«Формирование долгосрочной программы развития зернового терминала ПАО «НКХП» было продиктовано рядом объективных обстоятельств. Наиболее значимыми являются постоянный рост населения Земли, урбанизация и переход на новые типы питания (с увеличенной долей белковой составляющей), наличие у России уникального аграрного потенциала и возможностями по наращиванию поставок зерна на мировой рынок. По предварительным оценкам Минэкономразвития России и Минсельхоза России вовлечение в сельхозоборот простаивающих земель может позволить в перспективе 2018-2020 года поставлять на экспорт до 45 млн тонн зерновых ежегодно без риска снижения достаточности для внутреннего потребления. Ежегодное потребление зерновых в России не превышает 75 млн тонн в год», - отметил Михаил Кийко.

В Краснодарском крае АО «ОЗК» реализует свои функции во взаимодействии с ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

Читайте также

Подъезд автобусов к МЦД Петровско-Разумовская организовали — Дептранс сегодня в 0:30
Этот участок Москвы подстроили под пассажиров — транспорт начал работать иначе

У МЦД "Петровско-Разумовская" появилась новая автобусная остановка. Изменения связаны с открытием городского вокзала и затронули сразу четыре маршрута.

Читать полностью »
Проезд по МСД в часы пик подорожает до 13 рублей с 2 января — Дептранс вчера в 21:55
Одна из главных дорог столицы готовит сюрприз — изменения вступят в силу зимой

С начала 2026 года в Москве изменятся правила проезда по МСД и парковочные тарифы. Платить больше придётся не всем и не всегда.

Читать полностью »
Последствия аварии на трамвайных путях устранили в центре — Дептранс вчера в 19:25
Трамвайный сбой в сердце Москвы получил неожиданную развязку

После аварии на путях трамвайное движение на улице Новокузнецкая полностью восстановлено и работает в штатном режиме.

Читать полностью »
Авария на внешней стороне МКАД вызвала затор длиной 3,2 км — Дептранс вчера в 19:20
Этот участок МКАД лучше объехать — причина неприятно удивила

Столкновение нескольких машин на МКАД у Сколковского шоссе привело к серьёзным затруднениям движения и образованию многокилометрового затора.

Читать полностью »
Трамваи Т1, А, 3 и 39 задержались на Новокузнецкой — Дептранс вчера в 19:12
Пассажиры не ожидали такого поворота: ДТП на рельсах изменило движение трамваев

Авария на трамвайных путях в центре Москвы привела к задержкам сразу нескольких маршрутов и временным изменениям схем движения.

Читать полностью »
В Москве увеличили число зарядных станций для электробусов — Дептранс вчера в 18:17
В жилых районах Москвы начали ставить необычные объекты — большинство даже не заметило

В Москве усиливают зарядную инфраструктуру для электробусов: новые станции уже меняют географию экологичных маршрутов.

Читать полностью »
Новый год в Москве будут морозным и снежным — метеоролог Позднякова вчера в 13:41
Снегопады и морозы: какую погоду обещают синоптики москвичам на Новый год

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes о погоде в столичном регионе в новогодние праздники.

Читать полностью »
В Москве растет производство лекарств и медицинских изделий — Ликсутов вчера в 11:14
Москва на подъеме: как производство лекарств и медизделий набирает обороты

В Москве растет производство лекарств и медицинских изделий: с января по октябрь 2025 года производственные показатели увеличились на 6,1% и 7,7% соответственно.

Читать полностью »