Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Самый крупный в России зерновой портал открыли в Новороссийске

Самый крупный в России зерновой портал открыли в Новороссийске

Целый ряд проблем поможет решить мощный портовый зерновой элеватор, который запустили в Новороссийске. Крупнейший в России портал открыл глава АО «ОЗК» Михаил Кийко.

Данный проект - важный шаг по модернизации экспортоориентированной логистической инфраструктуры. А объем хранения на элеваторе ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» - может достигать 300 тыс. тонн единовременного хранения к июлю 2018 года за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей в размере 110 тыс. тонн.

Отметим, что очередной этап развития инфраструктуры зернового терминала позволит увеличить пропускную способность порта и выгружать на суда до 1, 6 тыс. тонн зерна в час, что уже в полтора раза выше, чем в 2017 году. Модернизация уже позволила перевалить в этом году без малого 6 млн тонн зерна на экспорт.

Строительство новых портовых элеваторных мощностей и дальнейшее развитие инфраструктуры Россия сможет существенно увеличить объемы экспорта зерна - до 70-80 млн тонн в год. Это важный и показательный проект в контексте целей, которые Правительство России ставит перед Министерством сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями» - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Полный комплекс работ по реконструкции и развитию портового кластера ПАО «НКХП» включает в себя помимо запуска новых мощностей по перевалке зерна, модернизацию и строительство новых подъездных железнодорожных путей и современного пункта приема зерна, морской галереи, нового оборудования и зернопогрузчиков, другого технологического оборудования.

Будет решен ряд проблем, сдерживающих рост экспорта урожая в зернодефицитные регионы мира. Таким образом, помимо роста совокупного объема перевалки к 2020 году с 6,5 млн тонн до 10 млн тонн в год, возрастет и мощность приема в пиковый сезон уборки зерновых - с 14,5 тыс. тонн в сутки до 45 тыс. тонн, производительность отгрузки - с 1,6 тыс. тонн до 3,6 тыс. тонн в час.

«Развитие зернового терминала ПАО «НКХП» предусмотрено долгосрочной инвестиционной программой АО «ОЗК», что в соответствии с Указом Президента России №209 от 20.03.2009 является одним из приоритетных направлений деятельности по увеличению объемов экспорта зерна, модернизации и строительству элеваторных и портовых терминалов,» - сказал Генеральный директор АО «ОЗК» Михаил Кийко.

«Формирование долгосрочной программы развития зернового терминала ПАО «НКХП» было продиктовано рядом объективных обстоятельств. Наиболее значимыми являются постоянный рост населения Земли, урбанизация и переход на новые типы питания (с увеличенной долей белковой составляющей), наличие у России уникального аграрного потенциала и возможностями по наращиванию поставок зерна на мировой рынок. По предварительным оценкам Минэкономразвития России и Минсельхоза России вовлечение в сельхозоборот простаивающих земель может позволить в перспективе 2018-2020 года поставлять на экспорт до 45 млн тонн зерновых ежегодно без риска снижения достаточности для внутреннего потребления. Ежегодное потребление зерновых в России не превышает 75 млн тонн в год», - отметил Михаил Кийко.

В Краснодарском крае АО «ОЗК» реализует свои функции во взаимодействии с ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.