Савелий Курганов Опубликована 28.01.2019 в 16:12

В подземной Неглинке предлагают открыть музей

Московские диггеры предлагают создать музей в коллекторе Неглинки.

Коллектор, о котором идет речь, хорошо знаком каждому, кто читал Владимира Гиляровского. Именно это московское подземелье он описывает в "Москве и москвичах".

Попасть в будущий музей можно с Цветного бульвара. Нужно только открыть ломиком канализационный люк, переползти через очень грязную трубу, и вы — в коллекторе.

Правда, сегодня Неглинки там нет. В 1970-х годах для нее построили новое подземное русло, которое находится недалеко от старого. От знаменитой московской речки в старом коллекторе осталось ее старое русло, покрытое песком и илом.

Пока в подземелье, которое тянется под Москвой 650 метров, нет ничего примечательного. Если, конечно, не считать сталактиты, образованные из тех солей, которыми посыпают дороги на поверхности, старинную кирпичную кладку и пещерную романтику.

Напомним, что музеи, устроенные в подземельях городов, есть везде от Праги до Лондона.

Читайте также

Снегопад в Москве продлится с 27 по 28 января — синоптик Позднякова сегодня в 12:52
Зима решает вернуться ударно: конец января в Москве превратится в череду осадков и температурных качелей

В конце января Москву ждёт продолжительный снегопад и потепление выше нормы. Атлантический циклон принесёт осадки и резкие перепады температуры.

Читать полностью »
Проект сегодня в 5:47
Зима собрала Москву в единую историю: маршрут, который до сих пор превращает город в новогоднюю декорацию

Проект "Зима в Москве" превратил центр столицы в единый праздничный маршрут с историческими декорациями, сказочными сценами и экологичным подходом.

Читать полностью »
Красная площадь сохранила статус главного общественного пространства Москвы сегодня в 1:30
Москва раскрывает слои, как древний пирог: маршрут, на котором прошлое и будущее сталкиваются лицом к лицу

Прогулка по центру Москвы — это маршрут через века: от Красной площади и Кремля до Никольской улицы, Зарядья и современных городских пространств.

Читать полностью »
Московский район Матвеевское сохранил зелёные зоны при плотной застройке вчера в 18:06
Место, которое Москва проглотила, но не переварила: как Матвеевское сохранило дух отдельных селений в черте города

Как исчезнувшие сёла и дачные посёлки превратились в Матвеевское, чем район жил раньше и что формирует его облик сегодня — в подробном историческом обзоре.

Читать полностью »
Электросуда продолжают рейсы по Москве-реке в сильные морозы — АГН Москва вчера в 12:47
Река замерзает, а транспорт — нет: как Москва научилась держать электросуда в движении даже в сильные морозы

Электросуда в Москве продолжают работать в морозы, сохраняя регулярные маршруты, комфорт для пассажиров и круглогодочную навигацию по реке.

Читать полностью »
Новые рестораны открылись в центре Москвы в начале года — Ведомости вчера в 6:29
Средиземноморские ритуалы и стритфуд без компромиссов: как Москва переписывает свои гастроправила

Новые рестораны и бары Москвы в начале года делают ставку на идею, атмосферу и понятную кухню, вписываясь в городской ритм и культурный контекст.

Читать полностью »
В Москве завершена реконструкция родильного дома ГКБ имени Вересаева — Собянин вчера в 0:24
Подземный переход и уникальные боксы: как обновлённый роддом в Москве выводит медицину на новый уровень

В Москве открылся обновленный родильный дом в Городской клинической больнице имени Вересаева, предлагающий современные условия для матерей и детей.

Читать полностью »
Выгул собак в Москве при минус 30 градусах стоит ограничить — президент РКФ Голубев 24.01.2026 в 19:28
В Москве холод сильнее привычек: морозы превращают обычный выгул в проверку на выживание для питомцев

Морозы до минус 30 градусов меняют правила выгула собак: как сократить прогулки, избежать переохлаждения и сохранить здоровье питомца зимой.

Читать полностью »