Савелий Курганов Опубликована 28.01.2019 в 16:50

Германия выделит блокадникам €12 млн

27 января, в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады немецкое правительство сообщило о начале финансирования двух проектов в Санкт-Петербурге: модернизации Госпиталя для ветеранов войн, а также создание Центра встреч Германии и России.

Данная информация была опубликована на сайте немецкого представительства в России. Реализация этих двух проектов является символом осознания своей ответственности, а также знаком примирения двух государств и памяти людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава МИД Германии Хайко Маас сообщил, что в Санкт-Петербурге особенно хорошо знают о тех страданиях, которые причинили немцы. В Санкт-Петербурге живут очевидцы того страшного времени.

Еще в мае 2018 года представители двух государств договорились о финансировании двух крупных проектов в Санкт-Петербурге. И вот немецкая сторона сообщила о старте проектов. Реализация планов состоится в ближайшее время.

Часть средств пойдет на работы по модернизации Госпиталя ветеранов войн: здесь проходят лечение блокадники, которые нуждаются в медицинской помощи.

Также в Северной столице состоит открытие германо-российского центра встреч для представителей российской и немецкой общественности, а также блокадников, чтобы они смогли встретиться, пообщаться и вспомнить события прошлого.

Читайте также

На МЖД организовали круглосуточную очистку путей от снега — МЖД вчера в 20:14
Зимний сценарий запущен: МЖД заранее перекрыла главный риск для поездов

Московская железная дорога перевела расчистку путей на круглосуточный режим. Как техника и тысячи сотрудников обеспечивают стабильность движения зимой?

Читать полностью »
Долю современных поездов в метро Москвы довели почти до 80% — дептранс Москвы вчера в 20:10
Метро Москвы стало другим — 15 лет назад такого масштаба никто не ожидал

Московское метро за 15 лет выросло в полтора раза и почти полностью обновило поезда. Какие линии уже получили новые составы и что ждёт подземку дальше?

Читать полностью »
Затор длиной 1,3 км образовался на Можайском шоссе — дептранс Москвы вчера в 18:42
Минус полторы полосы и километр пробки: ДТП спутало планы автомобилистам

На Можайском шоссе опрокинулся автомобиль, движение в сторону области затруднено на 1,3 км. На месте работают городские службы.

Читать полностью »
В Шереметьево полностью восстановили систему выдачи багажа — аэропорт Шереметьево вчера в 18:39
Шереметьево работает без сбоев: что изменилось для прилетающих пассажиров

Аэропорт Шереметьево сообщил о полной стабилизации ситуации с багажом. Выдача и доставка восстановлены, рейсы обслуживаются штатно.

Читать полностью »
Существующий подземный переход у Лианозово реконструировали — Собянин вчера в 18:33
Метро, МЦД и автобусы связали в одну схему — как изменился узел на севере Москвы

У метро "Лианозово" открыли три подземных перехода. Как новые тоннели связали метро, МЦД и наземный транспорт.

Читать полностью »
Более 50 тыс человек посетили районные экскурсии в Москве за 2025 год вчера в 18:28
Спальные районы Москвы внезапно стали хитами прогулок — в чём секрет интереса

Районные экскурсии в Москве собрали более 50 тысяч участников. Как спальные кварталы стали новым туристическим маршрутом города.

Читать полностью »
В Москве провели около 10 тыс экстренных операций за год — Собянин вчера в 18:22
Московская медицина сделала рывок: что изменилось для пациентов за один год

Московская медицина за год изменилась сразу по всем направлениям — от экстренной помощи до цифровых стационаров. Какие результаты принес 2025 год.

Читать полностью »
В Москве построят две современные школы искусств — мэрия вчера в 14:54
В Москве открываются школы искусств: теперь можно учить не только математику

В Москве строят две современные школы искусств, которые будут оснащены всем необходимым для комфортного развития творческих способностей учащихся.

Читать полностью »