Савелий Курганов Опубликована 29.01.2019 в 21:24

На месте промышленной зоны "Красный богатырь" построят жилье

На месте промзоны "Красный богатырь" на востоке Москвы построят 500 тыс. кв. м недвижимости. Здесь возведут жилье, школу, два детских сада и комплекс общественного назначения.

Общая площадь территории промзоны "Красный богатырь" составляет 53,4 га. На этом месте возведут около 315 тыс. кв. м жилья, а также школу на 1080 мест, два детских сада на 200 и 300 мест. Помимо этого, здесь появится комплекс общественного назначения площадью 90 тыс. кв. м.

При застройке промзоны будет сделан акцент на развитие транспорта и озеленение.

Напомним, что завод Московского товарищества резиновой мануфактуры был построен в 1887 году. Главный корпус завода построен по проекту архитектора Густава Гельриха, спроектировавшего десятки доходных домов в Москве.

В 1923-м предприятие получило название "Красный богатырь". С 1990-х годов производство сокращалось. В 2004-м предприятие было закрыто.
Объем перспективного жилищного строительства в рамках реновации промзон Москвы составит около 21,8 млн кв. м. Данный показатель сопоставим с объемом реализуемых в настоящее время жилых комплексов на территориях производственно-коммунального назначения.

Читайте также

В Москве построят 10 километров новых трамвайных путей до 2030 года вчера в 19:33
Москва готовится к транспортному апокалипсису: что скрывают новые трамваи и беспилотное метро

Москва готовит транспортную систему к 2030 году: новые линии метро, беспилотные трамваи, электрофлот и рост доли экологичного транспорта.

Читать полностью »
Снегопады в Москве продлятся с 16 по 20 февраля — синоптик Шувалов вчера в 14:02
Снег берёт Москву в плотное кольцо: два циклона подряд могут переписать зимнюю карту столичных улиц

На следующей неделе в Москве ожидаются сильные снегопады и морозы до -10 градусов. Два циклона принесут осадки почти каждый день.

Читать полностью »
Сжигать чучело разрешили только в спецместах — юрист Зокиров вчера в 9:30
Москва готовится к сжиганию чучел, но огонь не прощает промахов: неверное действие — и праздник меняет сценарий

Сжигание чучела на Масленицу требует соблюдения правил: костер должен быть не ближе 50 метров от зданий, а за нарушения грозят крупные штрафы и ответственность.

Читать полностью »
В московском Хлебниковском затоне зимуют семь теплоходов — Вечерняя Москва вчера в 2:26
Флот Москвы превращается в спящих великанов: лёд держит суда, но внутри идёт гонка за новый сезон

Круизные теплоходы Москвы зимуют в Хлебниковском затоне: как проходит консервация, ремонт и подготовка флота к новому сезону речной навигации.

Читать полностью »
В Меге Белая дача построят термальный комплекс — Ручьев 13.02.2026 в 22:49
На месте привычных витрин — полноценный отдых: Москва поднимает ставки в борьбе за трафик ТЦ

В "Меге Белая дача" летом стартует стройка акватермального комплекса на 7,5 тыс. кв. м — ТЦ всё активнее превращаются в центры отдыха.

Читать полностью »
Морозная фаза февраля в Центральной России завершилась — синоптик Тишковец 13.02.2026 в 18:30
Погода меняет курс, и Москва идёт вслед за ней: от мокрого снега до ночных морозов всего один шаг

Февраль в Центральной России выходит из самой морозной фазы: на выходных ожидается оттепель, но затем снова ударят морозы до -12.

Читать полностью »
Набор продуктов для блинов в Москве подорожал до 211,6 рубля — экономист Лебединская 13.02.2026 в 13:57
Москва почувствовала Масленицу в кошельке: стоимость классических блинов растёт быстрее, чем думают

Блины в Москве подорожали более чем на 4% в 2026 году. Как изменилась стоимость набора продуктов и что показывает Pancake price index.

Читать полностью »
Четыре театра Москвы покажут премьеры 14 и 15 февраля 13.02.2026 в 6:48
Москва устраивает охоту на новые спектакли: афиша оживает, обещая сюрпризы на каждом городском подмостке

В Москве 14 и 15 февраля пройдут четыре театральные премьеры. Современник, Сфера, театр Гоголя и Театр на Трубной покажут новые постановки.

Читать полностью »