Савелий Курганов Опубликована 30.01.2019 в 19:15

Дом с рыцарем на Большой Полянке признали объектом культурного наследия

Доходный дом, принадлежавший купцу Якову Дементу, включен в число объектов культурного наследия. Соответственно, все ремонтные и реставрационные работы будут проводиться только после согласования. Сносить доходный дом запрещено. Данная информация размещена на портале правительства и мэра столицы.

Здание в неоклассическом стиле с элементами романской архитектуры относится к 1910-1912 гг. Исторический объект теперь будет охранять государство.

Инженер Валентин Дубовский был автором проекта здания.

Главный фасад доходного дома декорирован необычными скульптурами и лепниной.

Фигуры двух львиц украшают постаменты в нишах между первым и вторым этажами. Рыцарская фигура украшает крышу центрального эркера. Раньше здесь было два рыцаря, но вторая фигура была утрачена еще в 1980-е гг.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов сообщил, что в интерьерах доходного дома остались росписи известного живописца Игнатия Нивинского. Часть работ скрыта за подвесными потолками, поэтому доходный дом будет специально обследован.

Читайте также

Сплав без экстрима и палаток: как проходят выходные перезагрузки на реке Угра сегодня в 12:32

Сплав по Угре и Воре, горячие обеды и баня — как провести выходные на природе с комфортом и без подготовки.

Читать полностью »
Снег, тишина и баня вечером: как проходят идеальные зимние выходные в Николе-Ленивце сегодня в 7:24

Лыжные прогулки, зимний лес, арт-объекты и баня — как проходят комфортные выходные в Николе-Ленивце и нацпарке «Угра» без лишней суеты.

Читать полностью »
Рассвет над городом: необычная экскурсия открывает Москву с неожиданной высоты вчера в 12:27

В Москве проходит "Рассветомания" от проекта "Культ Крыш": ранняя фотоэкскурсия на крыше небоскрёба с видом на рассвет и профессиональной съёмкой.

Читать полностью »
Зимняя Москва как из кино: прогулки, после которых меняется впечатление о городе вчера в 10:23

Зимняя Москва превращается в сказку: Воробьёвы горы, Царицыно, Тверской бульвар и другие красивые места, где прогулка в мороз особенно впечатляет.

Читать полностью »
Кофе, десерты и тишина: кофейни Москвы с редкой атмосферой покоя и тепла вчера в 7:17

Где в Москве выпить отличный кофе и отдохнуть в уютной атмосфере: подборка тёплых кофеен с десертами, завтраками и комфортными местами для встреч.

Читать полностью »
Час от Москвы — и будто в отпуске: маршруты, которые перезагружают за день 07.02.2026 в 18:37

Подмосковье — идеальный вариант для однодневных поездок на машине. Заповедники, старинные города и усадьбы ждут всего в паре часов от Москвы.

Читать полностью »
Дворцы, парки и тайные тропы: усадьбы, скрытые от туристических маршрутов 07.02.2026 в 12:12

Московские усадьбы — это дворцы, парки и истории известных фамилий. Рассказываем, с каких комплексов лучше начать прогулки по старой Москве.

Читать полностью »
Зима в России раскрывается по-особенному: куда ехать за тишиной, льдом и чудесами 07.02.2026 в 10:26

Зимние путешествия по России — это северное сияние, ледяной Байкал и старинные города. Семь направлений для яркого и атмосферного отдыха.

Читать полностью »