Савелий Курганов Опубликована 30.01.2019 в 19:15

Дом с рыцарем на Большой Полянке признали объектом культурного наследия

Доходный дом, принадлежавший купцу Якову Дементу, включен в число объектов культурного наследия. Соответственно, все ремонтные и реставрационные работы будут проводиться только после согласования. Сносить доходный дом запрещено. Данная информация размещена на портале правительства и мэра столицы.

Здание в неоклассическом стиле с элементами романской архитектуры относится к 1910-1912 гг. Исторический объект теперь будет охранять государство.

Инженер Валентин Дубовский был автором проекта здания.

Главный фасад доходного дома декорирован необычными скульптурами и лепниной.

Фигуры двух львиц украшают постаменты в нишах между первым и вторым этажами. Рыцарская фигура украшает крышу центрального эркера. Раньше здесь было два рыцаря, но вторая фигура была утрачена еще в 1980-е гг.

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов сообщил, что в интерьерах доходного дома остались росписи известного живописца Игнатия Нивинского. Часть работ скрыта за подвесными потолками, поэтому доходный дом будет специально обследован.

Читайте также

В Внуково пешеход скончался после наезда автомобиля Volkswagen вчера в 19:30
Трагедия на улице Самуила Маршака: что привело к смертельному наезду на пешехода

Во Внуково пешеход погиб в результате наезда автомобиля Volkswagen, обстоятельства смертельного ДТП выясняют инспекторы.

Читать полностью »
Больнице № 52 в Москве исполнилось 70 лет — m24 вчера в 19:26
Начиналась как районная больница — теперь сюда едут со всей Москвы: что произошло за 70 лет

Московская больница № 52 отметила 70-летие и получила статус научно-исследовательского центра, подтвердив высокий уровень медицинской помощи.

Читать полностью »
Загруженность дорог Москвы вечером достигла восьми баллов — ЦОДД вчера в 19:22
Транспортный коллапс в Москве: на каких магистралях застыл трафик

Загруженность дорог Москвы достигла восьми баллов — движение затруднено на Варшавском шоссе, Садовом кольце и ТТК.

Читать полностью »
Суд приговорил участников похищения в центре Москвы к строгому режиму вчера в 18:13
300 тысяч рублей ценой свободы: чем закончилась дерзкая попытка похищения в Москве

В Москве четверо молодых людей получили реальные сроки за похищение знакомого и попытку вымогательства 300 тысяч рублей.

Читать полностью »
Большой театр проведёт концерт к 100-летию вчера в 18:09
Фильм, который впервые показали в Большом, возвращается спустя 100 лет

В Большом театре отметят 100-летие "Броненосца "Потемкин"" концертом, который вернёт зрителей к атмосфере первого показа легендарного фильма.

Читать полностью »
В Москве с начала года на большинстве дорог не было ДТП с пострадавшими вчера в 17:22
В Москве произошло то, чего от мегаполиса не ждали: дорожная статистика 2025 года удивила

С начала 2025 года на большинстве улиц Москвы, включая участки МКАД, не зафиксировано ДТП с пострадавшими благодаря комплексным мерам по безопасности.

Читать полностью »
Москва стала главным направлением внутреннего туризма в России вчера в 17:19
Не море и не юг: город, который стал №1 для путешествий по России

Москва стала самым популярным направлением внутреннего туризма в 2025 году, сосредоточив почти пятую часть всех поездок по стране.

Читать полностью »
Спрос на поездки во Вьетнам вырос на 173% — АГН Москва вчера в 17:15
Не Турция и не Египет: какое направление внезапно взорвало туристический сезон

Российские туристы в этом году резко увеличили интерес к зарубежным поездкам, а Вьетнам стал самым быстрорастущим направлением сезона.

Читать полностью »