Савелий Курганов Опубликована 05.02.2019 в 22:18

В Минздраве РФ рассказали, какая возрастная группа больше всего подвержена ожирению

Еще в 2017 году в РФ была отмечена тенденция к ожирению. Это связано с тем, что на тот момент около 2 млн россиян (1,3% населения страны) имели проблемы с весом. По данным на 2016 год ожирением страдали 1,39 млн человек, что составляло 1,24% населения.

Нана Погосова, заместитель генерального директора Национального медицинского центра кардиологии Минздрава России, доктора медицинских наук, профессор, сообщила, что ожирение чаще всего встречается в возрастной группе 55+.

Это объясняется со снижением активности обменных процессов в этом возрасте, гормональной перестройкой организма. Это особенно заметно прослеживается у женщин во время менопаузы. Также для этого возрастной группы характерно снижение физической активности, определенные проблемы со здоровьем: в этом возрасте увеличивается число больных артритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эксперты рекомендуют для поддержания своего тела в нормальной форме ежедневно заниматься спортом, а также пересмотреть свое питание: рекомендуется заменить продукты с простыми углеводами на продукты, которые содержат сложные углеводы, а также не употреблять жирную, соленую, жареную пищу, а больше есть фруктов и овощей.

Фото: Sputnik Абхазия

Читайте также

Воду для Москвы очищают по двухступенчатой схеме водоподготовки — ГХМ сегодня в 10:54
Москва пропустила через фильтры больше 1 млрд кубов воды: что за этим стоит

В 2025 году через станции водоподготовки Москвы прошло свыше 1 млрд кубометров воды. Как её очищают, защищают и проверяют перед подачей.

Читать полностью »
В центре Москвы построят пешеходный мост длиной около 170 метров — Собянин сегодня в 10:45
Балчуг сшивают мостом: на Болотной набережной началась подготовка к стройке

На Болотной набережной готовятся построить пешеходный мост длиной 170 метров, который свяжет ключевые точки центра и ускорит прогулочные маршруты.

Читать полностью »
В московском метро в 2025 году внедрили пять цифровых сервисов — Ликсутов сегодня в 10:11
Метро Москвы включило "цифру" на максимум: пять сервисов за 2025 год

В 2025 году в московском метро появились нейроголос, цифровая навигация, туманизаторы и робот-бариста — как технологии меняют поездки пассажиров.

Читать полностью »
В Мнёвниковской пойме начали строительство шести корпусов ЖК сегодня в 9:50
479 квартир и двор как парк: вот что строят во второй очереди ЖК "Остров"

В Мнёвниковской пойме началось строительство второй очереди ЖК "Остров": шесть корпусов, подземный паркинг и двор с водными террасами.

Читать полностью »
Трамваи встали в пробку в Москве из-за снегопада утром 12 января сегодня в 9:44
Метро советуют, трамваи стоят: снегопад вскрыл слабые места наземной сети Москвы

Снегопад в Москве вызвал сбои наземного транспорта: у "Пролетарской" и "Авиамоторной" встали трамваи, у "Каширской" — сугробы у автобусов.

Читать полностью »
Более 100 социальных объектов в рамках МаИП построят в Москве сегодня в 9:17
Школы, поликлиники, спорт: 200 га превращают в новую карту Москвы

В Москве реализуют 111 МаИП в социальной сфере: под школы, спорт, культуру и медицину выделено более 200 га, площадь превысит 1,1 млн кв. м.

Читать полностью »
Площадь технопарков Москвы выросла до 2,7 млн кв. метров — Собянин сегодня в 9:09
Четыре новых технопарка за год: какие специализации Москва развела по разным адресам

Москва довела площадь технопарков до 2,7 млн кв. м и обозначила цель до 2030-го. Какие площадки добавились и что меняют новые статусы?

Читать полностью »
В Москве дорожную ситуацию оценили в 6 баллов из-за снега — ЦОДД сегодня в 8:55
Ярославка и Ленинградка упёрлись в центр: где снег уже съедает скорость

В Москве местами идет снег, а загруженность дорог держится на уровне 6 баллов. Какие направления уже "тянут" время в пути и где ждать вечерних сложностей.

Читать полностью »