Савелий Курганов Опубликована 07.02.2019 в 20:42

Средняя зарплата в столице перевалила за 80 тысяч рублей

Средняя зарплата в Москве за январь - ноябрь 2018 года составила 80 881 рубль, посчитали в Мосгорстате. Это почти вдвое выше, чем в целом по стране.

За год средняя зарплата в Москве выросла на 11,7 процента. Заметнее всего росли зарплаты в сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг - на 27,7 процента. В сфере образования зарплата поднялась на 22,2 процента. Зарплаты работников информации и связи выросли на 21,7 процента.

Но в Москве не самые большие зарплаты в стране. Больше, чем в столице, люди зарабатывают на Севере. По данным Росстата, средняя зарплата в Москве в ноябре 2018-го составила 78,9 тысячи рублей, а в Магаданской осообщает области - 101,7 тысячи рублей, на Чукотке - 96,9 тысячи и в Ямало-Ненецком автономном округе - 86,6 тысячи.

Среди "зарплатных" аутсайдеров - Дагестан, Алтайский край, Ивановская, Орловская, Тамбовская, Саратовская и Псковская области, там средние заплаты не превышают 24 - 27 тысяч рублей.

В Москве одни из самых высоких зарплат в стране по нескольким причинам.

Во-первых, здесь находятся головные офисы крупнейших российских компаний. Во-вторых, в столице сосредоточен финансовый бизнес, а также федеральные органы власти. Высокая заработная плата в Москве и у муниципальных служащих, говорят эксперты.

А вот, чтобы выровнять зарплату в стране, нужно не сосредоточивать экономическая жизнь в столице, а распределять по регионам, считают эксперты.

Фото: Новый Взгляд

Читайте также

В Москве высота снежного покрова может достичь 65 см — синоптик Тишковец сегодня в 10:48
Балканский циклон "Фрэнсис" захватил Москву: снегопады бьют все рекорды

Балканский циклон продолжает вносить коррективы в погоду Москвы и Подмосковья. Какие рекорды снега будут установлены, и как метель влияет на видимость в аэропортах?

Читать полностью »
Задержки рейсов в аэропортах Москвы начались из-за сильной метели сегодня в 10:42
Снегопад в Москве: более 80 рейсов задержаны и отменены в столичных аэропортах

Сильный снегопад в Москве привел к задержкам и отменам более 80 рейсов в столичных аэропортах. Как погодные условия повлияли на расписание полетов?

Читать полностью »
Аномальный снегопад не останавливает работу московских аэропортов сегодня в 10:29
Москва в снегу: как сильный снегопад влияет на работу аэропортов и рейсы

Несмотря на сильный снегопад, московские аэропорты продолжают работать. Что изменилось в расписании и как непогода влияет на рейсы?

Читать полностью »
Грузовики не могут преодолеть подъемы на МКАД из-за гололеда — Дептранс сегодня в 10:22
Снегопад и гололед: как не стать частью пробки на МКАД в такую погоду

В Москве продолжается сильный снегопад. Что стоит учитывать водителям и как дорожные службы справляются с ухудшением погодных условий?

Читать полностью »
Транспортный хаб сегодня в 10:10
Ближе к центру: как Курская станет ещё удобнее после масштабной реконструкции

Транспортный хаб "Курская" продолжает развиваться. В ближайшие годы ожидаются новые улучшения, которые сделают его ещё удобнее для пассажиров.

Читать полностью »
Москвичам рекомендовали ограничить поездки в условиях сильного снегопада сегодня в 10:05
В небе метель, на земле — спецтехника: как Москва противостоит снежному натиску

В Москве организованы круглосуточные работы по очистке от снега и наледи. Коммунальные службы работают в усиленном режиме из-за сильного снегопада и ветра.

Читать полностью »
Три дома актёров Буркова, Леонова и Янковского обновили по капремонту — ФКР сегодня в 9:18
Дома звёзд советского кино в Москве изменились до неузнаваемости после капремонта

Три московских дома, где жили Бурков, Леонов и Янковский, обновили по капремонту. Какие детали фасадов удалось вернуть и почему это важно?

Читать полностью »
Коммунальные службы Москвы перешли на круглосуточную уборку — КГХ сегодня в 8:35
Москву засыпает быстрее, чем успевают убирать: снег вывозят тоннами

Городские службы работают круглосуточно, убирая улицы и дворы после сильного снегопада. Непогода сохранится до утра 10 января.

Читать полностью »