Савелий Курганов Опубликована 12.02.2019 в 16:37

Минздрав прогнозирует завершение эпидемии гриппа в апреле

Глава Минздрава России Вероника Скворцова в интервью Первому каналу сообщила о завершении эпидемии гриппа к середине апреля. Через две недели "грипп выйдет на плато и начнет снижаться", сказала руководитель ведомства. До середины апреля ожидается полный спад ОРВИ и гриппа.

Добиться 20-тикратного снижения заболеваемости и смертности из-за гриппа удалось, по словам министра, благодаря активно проводимой вакцинации с 2006 года. Прививочная кампания охватила за этот период в 2,5 раза больше населения. Риск заразиться вирусом у привитых людей также снизился более чем в 13 раз. Продолжительность эпидемии остается обычной — от 12 до 14 недель.

Ранее Минздрав сделал прогноз о том, что благодаря всем заложенным в отечественные вакцины актуальным штаммам эпидемии гриппа в 2019 году не удастся преодолеть порог средней интенсивности.

Как ранее сообщала Pora. ru, в начале февраля в 43 регионах России во всех возрастных группах был превышен эпидемический порог заболеваемости. ОРВИ и грипп среди населения превысили эпидемпорог на 84,5 процентов. Хуже всего обстояли дела в Бурятии, Алтайском крае, Якутии, Хакасии и Свердловской области.

Фото: Sputnik.ru

Читайте также

Михаил Мишустин: россияне будут отдыхать 12 дней в новогодние каникулы 2026 года вчера в 15:32
Календарь сделал подарок: январь начнётся с праздника длиной почти в полмесяца

Жители Москвы получат рекордный 12-дневный отдых — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Эти праздники станут самыми длинными за последние годы.

Читать полностью »
Сергей Бурмистров: в Москве насекомые впали в спячку до следующей весны вчера в 11:31
Москву накрыло тишиной: город остался без крыльев, укусов и ночных взмахов — природа нажала пауза

Пчёлы, осы и шмели в Москве уснули до весны — вслед за ними впали в спячку тритоны, змеи и летучие мыши.

Читать полностью »
Лебединская: в Москве подешевели капуста, яйца и помидоры 08.10.2025 в 15:03
Ценовой парадокс: еда дешевеет, но икра теперь дороже некоторых ювелирных украшений

В Москве подешевели овощи и яйца, но подорожали икра и рыба. Эксперты объясняют, почему столица стала лидером по снижению цен на продукты.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: Москва вошла в тройку крупнейших промышленных экономик мира 08.10.2025 в 11:08
Москва бросает вызов мегаполисам: столица превращается в двигатель новой мировой индустрии

Заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что столица способна стать лидером мировой промышленности. Уже сегодня Москва занимает второе место после Нью-Йорка.

Читать полностью »
Вера Земская: в Москве у домашних животных участились случаи ожирения 07.10.2025 в 15:42
Любовь перекармливает: лишний кусочек превращается в диагноз для хвостатых друзей

В Москве ветеринары фиксируют рост случаев ожирения у домашних животных. Эксперты объяснили, как городские привычки влияют на здоровье питомцев.

Читать полностью »
Мария Соколова: регулярное прослушивание треков влияет на мышление и эмоции 07.10.2025 в 11:45
Хиты, что шепчут в подсознание: музыка внушает эмоции, о которых вы даже не догадываетесь

Музыка формирует настроение, убеждения и эмоциональный ритм москвичей. Психологи объяснили, как плейлист может стать инструментом самогипноза.

Читать полностью »
Елена Устинова: осенью полезнее всего есть тыкву, свеклу и капусту 06.10.2025 в 15:41
Осенние овощи с суперсилами: продукты, которые укрепляют иммунитет и лечат изнутри

Диетолог рассказала москвичам, какие осенние овощи помогут укрепить иммунитет и сохранить здоровье в прохладный сезон.

Читать полностью »
Роман Соколов: спрос на жильё по схеме трейд-ин в Москве вырос на 40 % 06.10.2025 в 11:42
Квартирный апгрейд по-московски: как трейд-ин превращает старую квартиру в новую мечту

В Москве спрос на покупку жилья по схеме трейд-ин вырос на 40 %. Эксперт Est-a-Tet объяснил, почему всё больше покупателей выбирают этот способ.

Читать полностью »