Савелий Курганов Опубликована 12.02.2019 в 17:33

Ученый предположил, что российский спутник был уничтожен с Земли

Предположение об уничтожении спутника "Вернов" высказал глава НИИ ядерной физики, вице-президент международного Комитета по космическим исследованиям Михаил Панасюк.

Ученый лично изучал данные о работе систем на отказавшем спутнике, — заявил он об этом в интервью РИА Новости. Один из самых важных приборов — детектор электромагнитного излучения вел себя странно для этой области пространства и геомагнитной обстановки планеты. Это можно объяснить земными сейсмическими явлениями, а можно и человеческим воздействием, — сказал он.

Однако доказать вероятную атаку на спутник с Земли крайне проблематично. Чтобы это доказать, спутникам необходимо дополнительное специальное оборудование и делать анализ достаточно большого объема данных, — пояснил директор института.

Спутник "Вернов" вышел из строя через несколько месяцев после запуска, в декабре 2014 года. Аппарат изучал радиационные процессы в атмосфере.

Спутник "Вернов" зафиксировал несколько тысяч вспышек ультрафиолетового излучения, тем самым подтвердил данные спутника "Татьяна-2" о том, что подобные события проявляются в виде серий вспышек вдоль магнитного меридиана.

Читайте также

130+ решений на основе ИИ в Москве: от медицины до транспорта — как это работает на практике сегодня в 13:57

Москва становится умнее благодаря свыше 130 проектам искусственного интеллекта, меняющим жизнь горожан.

Читать полностью »
Россия впервые за шесть лет уходит на 20% вперед: что нового в московской лучевой диагностике сегодня в 11:07

Настоящее время — это новое время для здоровья: в Москве растёт количество современного медицинского оборудования.

Читать полностью »
Прохлада в столице обещает стать необычным началом недели: высокая температура не за горами сегодня в 8:56

Наступающая неделя принесет перепады температур, но вскоре погода сможет расслабить москвичей.

Читать полностью »
Верфь Москвы стала центром компетенций: как электросуда получают высококачественное обслуживание сегодня в 6:05

На Московской верфи начался техосмотр электросудов. Как это повлияет на экологический транспорт столицы и его маршрут?

Читать полностью »
Животные не одни: приключения зайцев в московском парке и как кормушки спасают их жизнь сегодня в 3:56

Десять кормушек для зайцев в Лосином Острове обеспечивают достаток и защиту при аномальных снегах.

Читать полностью »
Электробусы в Москве: экологически чистые и удобные пассажирские перевозки возвращаются с новыми моделями сегодня в 2:38

Новые электробусы А5 в Москве улучшают комфорт поездок и помогают снизить загрязнение, меняя стандарт городской мобильности.

Читать полностью »
Зима в Москве обретает новые краски: москвичи выбрали лучшие катки и лыжные трассы для отдыха сегодня в 1:54

Лучшие катки и лыжные трассы в Москве по версии жителей столицы: где москвичи проводят зиму?

Читать полностью »
Московские музеи бросают открытый вызов времени: уникальные экспонаты удивляют гостей и москвичей вчера в 23:44

Столичные музеи представляют уникальные экспонаты, погружая посетителей в богатый культурный контекст и новые открытия.

Читать полностью »