Савелий Курганов Опубликована 13.02.2019 в 18:49

Москвич получил штраф в 2 млн рублей после проверки счетчика

Михаил Нефедов сдавал в Москве помещение фитнес-центру.

В клуб пришел специалист с целью проверить счетчики и выписал москвичу штраф размером в 2 миллиона рублей.

Нефедов сообщил, что площадь помещения составляет 120 кв.м, оно находится на первом этаже жилого дома.

Занятия в клубе проходили вечером, поэтому больших расходов за электроэнергию не было. Собственник написал заявление, чтобы не платить за лишние киловатты.

Специалиста пустил администратор фитнес-центра, после чего он сел за свое рабочее место. Администратор не видел, что происходило дальше.

Москвичу выписали штраф на 2 млн рублей за "факт безучтеного потребления электроэнергии, выразившийся в отсутствие пломбы". Счетчик в клубе никто не трогал, поэтому данная ситуация вызвала у Михаила шок.

Москвич обратился в "Мосэнергосбыт", там решили ограничиться штрафом в 235 тыс., которые Михаил и заплатил.

Затем выяснилось, что был потерян договор об отказе от оплаты за лишнюю мощность.

По словам Вадима Надточиева, представителя "Мосэнергосбыта", счетчики проверяла сетевая компания, специалист увидел, что счетчик не имеет пломбы, в связи с чем был составлен акт. Однако, акт был составлен некорректно: Михаилу был начислен объем электроэнергии, который указан в акте.

Согласно поступившей информации, в акте была указана сумма энергопотребления за год, хотя договор был заключен летом.

Фото: MosDay.ru

Читайте также

Крещенские морозы до минус 25 градусов ожидаются в Москве — метеоролог Макарова вчера в 20:03
Климат меняется, а Крещение держит традицию: столицу ждут морозы, которые будто пришли из старых зим

К Крещению в Москве ожидается заметное похолодание до минус 20–25 градусов, которое будет ощущаться сильнее на фоне мягких зим последних лет.

Читать полностью »
Морозы до минус 20 градусов ожидаются в Москве 17–18 января — синоптик Позднякова вчера в 19:05
Морозы пробьют климатическую норму: в столице готовится перепад, который может спутать планы тысяч людей

В Москве ожидаются январские выходные с рекордно высоким атмосферным давлением и морозами до минус 20 градусов, что заметно ниже климатической нормы.

Читать полностью »
Пункты приёма новогодних ёлок работают до марта — портал мэра Москвы вчера в 18:15
Ёлка отслужила, но история не закончилась: в Москве нашли способ дать праздничным деревьям вторую жизнь

В Москве продолжают работать сервисы, которые позволяют сдать живую новогоднюю ёлку на переработку — без лишних усилий и с пользой для экологии.

Читать полностью »
Старый Новый год отметят в районах Москвы концертами и шоу — Вечерняя Москва вчера в 17:29
Январь ещё не сказал последнего слова: старый Новый год готовит Москве вечер, который может удивить даже скептиков

В ночь на 14 января в Москве пройдут концерты, выставки и уличные мероприятия в честь старого Нового года.

Читать полностью »
Все 25 бесплатных катков Москвы будут работать до конца зимы — Московские сезоны вчера в 16:42
Город продлил праздник на льду: 25 катков продолжают работу — но знают об этом далеко не все москвичи

Фестиваль завершился, а зимний досуг остался: бесплатные и платные катки в Москве продолжают работу и меняют привычный ритм холодного сезона.

Читать полностью »
В ближайшее время в Москве не закончатся снегопады — синоптик Позднякова вчера в 13:58
Морозы крепчают, снег идет: когда в столичном регионе закончится снегопад

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes, когда в столичном регионе прекратятся снегопады.

Читать полностью »
Промышленный туризм в Москве вырос на 23% по сравнению с 2024 годом — ДИПП 12.01.2026 в 12:38
Москва открывает свои предприятия для туристов: новые экскурсии в 2026 году

В 2025 году экскурсии по "Технополису Москва" привлекли 4 тыс. туристов. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Узнайте, как развивается промышленный туризм в столице.

Читать полностью »
Эскалаторный тоннель второго вестибюля 12.01.2026 в 11:17
Москва ускоряет пересадку на "Рижской": эскалаторный ход выходит на финиш

Во втором вестибюле "Рижской" БКЛ готовность эскалаторного тоннеля достигла 70%: четыре длинных эскалатора и новый выход к проспекту Мира.

Читать полностью »