Савелий Курганов Опубликована 15.02.2019 в 17:34

Молодые ученые должны отработать бесплатное обучение

Ученый, академик РАН Георгий Георгиев предложил ограничить выезд из России на 15 лет молодым ученым, которые получили в стране бесплатное образование.

За эти годы они должны будут либо "отработать" государству, либо возместить бюджету затраты. Это, конечно, не означает, что ученый не сможет покидать страну для участия в научных конференциях или для проведения совместных исследований с зарубежными коллегами.

Но все эти выезды за рубеж не должны превращаться в постоянную работу за границей и должны происходить по согласованию с дирекцией института. За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать, - пишет Георгиев в статье в газете "Поиск".

Ученый также предлагает заменить систему бесплатного высшего образования на "кредитное", чтобы государство оплачивало обучение молодого специалиста на основе беспроцентного кредита. В случае эмиграции ученый должен будет вернуть кредит в полном объеме.

Кроме ограничительных мер, академик Георгиев призывает чиновников бороться за молодых специалистов путем повышения зарплат, создания фондов для финансовой поддержки науки, выдачи беспроцентных кредитов на покупку жилья.

Фото: Total.kz

Читайте также

Городские службы продолжают уборку и вывоз снега в Москве 5 января сегодня в 12:05
Роторная перекидка и ручная уборка: как Москва спасает город от гололедицы

В Москве при -6…-4°C продолжается уборка и вывоз снега: службы круглосуточно прометают дороги, зачищают лотки и работают вручную в сложных местах.

Читать полностью »
Контролеры проверили в транспорте Москвы более 12 млн билетов за 2025 год — Дептранс сегодня в 11:07
49 рейдов с полицией и 12 млн проверок: как Москва давит на безбилетников

В 2025 году в московском транспорте проверили свыше 12 млн билетов: рейды с полицией стали чаще и впервые проходили и вечером.

Читать полностью »
Московский зоопарк открыл сбор нераспроданных елей и сосен с 5 по 19 января сегодня в 10:31
Хвойные деревья становятся игрушкой и кормом: акция зоопарка стартовала 5 января

Московский зоопарк начал сбор нераспроданных елок: хвойные деревья станут игрушками и лакомством для животных, но прием открыт только для компаний.

Читать полностью »
Диспансеризация выявила у 15-летней москвички кисту яичника на 7 литров — Депздрав сегодня в 10:25
Киста на 7 литров заняла всю брюшную полость: подростка спас обычный осмотр

Диспансеризация помогла выявить у 15-летней москвички кисту объемом 7 литров: хирурги удалили новообразование и сохранили функцию яичника.

Читать полностью »
В сегодня в 10:03
ВДНХ превращается в школу цифровых профессий: "Техноград" расширил курсы

В "Технограде" на ВДНХ вырос спрос на курсы по ИИ и цифровым профессиям: какие направления выбирают москвичи и что дают флагманские программы.

Читать полностью »
Письма классиков 150 лет назад рассказали о тревогах и радостях января 1876 — Mos.ru сегодня в 9:49
150 лет назад всё было так же: письма Толстого и Достоевского удивили Москву

Письма Толстого, Тургенева, Островского и Достоевского из января 1876 года показывают, чем жили классики и чего боялись больше всего.

Читать полностью »
За передачу показаний счетчиков в сервисе дают до 20 баллов — Мэрия Москвы сегодня в 9:42
Каникулы без очередей: москвичам предложили закрывать ЖКУ через один сервис

Оплатить ЖКУ, получить баллы и не выпадать из жизни района: как "Электронный дом" помогает москвичам решить бытовые вопросы в праздники.

Читать полностью »
В Москве открыли три спортивно-патриотических лагеря для школьников — Депобрнауки сегодня в 9:28
Школьники Москвы дошли до моря Лаптевых: Арктика стала учебным испытанием

Москва подвела итоги 2025 года в допобразовании: кадетский парад, "Лужники", творческие проекты и арктический поход школьников.

Читать полностью »