Савелий Курганов Опубликована 26.02.2019 в 16:55

Байкальскую воду будут продавать китайцам

На Байкале в поселке Култук скоро появится завод по розливу байкальской воды, которую будут отправлять в Китай, рассказывает poplawok.ru .

Строительство ведет российско-китайское ООО "Аквасиб". При этом доля России в уставном капитале предприятия составляет 1 процент, а Китая — 99 процентов. С завода каждые сутки в Китай собираются поставлять около 500 кубических метров воды.

Местным жителям обещают рабочие места, однако они возмущены решение власти продавать байкальскую воду за границу. Если так и дальше пойдет дело, то китайцы выпьют весь Байкал, заявляют самые горячие головы.

Несмотря на свои гуманитарные наклонности, на сторону строителей завода с калькулятором в руках встал бурятский рэпер Алихан Дзе. Он доказывает, что завод не причинит озеру никакого вреда.

При заявленных "Аквасибом" объемах бутилизации воды, подсчитал музыкант, через 150 лет уровень воды в озере упадет всего на один миллиметр. Даже Ангара, говорит он, не может "откачать" всю воду из Байкала, хотя в нее каждые сутки уходит около 400 миллионов кубов воды.

Фото: Infox.ru

Читайте также

В Западном Дегунине построили 15 социальных объектов с 2011 года — Собянин сегодня в 11:14
От школдо спорткомплексов: Западное Дегунино вошло в фазу устойчивого развития

В Западном Дегунине продолжают развивать социальную инфраструктуру: с 2011 года здесь построили 15 школ, детских садов и спортобъектов.

Читать полностью »
В Москве зафиксировали прирост снега до 4 сантиметров за сутки сегодня в 11:04
Снег валит без пауз: Москва перешла в режим непрерывной уборки

Коммунальные службы Москвы работают без перерывов из-за снегопада. Как город справляется с осадками и на что просят обратить внимание жителей.

Читать полностью »
В Москве завершили реставрацию трех домов архитектора Мордвинова сегодня в 10:39
Не просто капремонт: московская неоклассика вышла из тени и засияла заново

В Москве отреставрировали три дома Аркадия Мордвинова. Советская неоклассика вновь проявилась в деталях, цветах и архитектурных пропорциях.

Читать полностью »
Московский кинокластер назвали одной из самых динамичных экосистем — Собянин сегодня в 10:34
Павильоны растут быстрее сценариев: как Москва собирает киноиндустрию будущего

Московский кинокластер завершил успешный год и готовится к новому этапу развития. В 2026-м столицу ждут новые павильоны, проекты и технологии.

Читать полностью »
В Зюзине передали под заселение 11 жилых комплексов — министр Овчинский сегодня в 9:31
Зюзино больше не тот: программа реновации меняет район быстрее, чем ожидали

В Зюзине уже расселили 18 домов по программе реновации. Тысячи семей переехали в новые квартиры с готовой отделкой.

Читать полностью »
В Москве протестировали роботизированные системы безопасности в сети 5G — ДИТ сегодня в 8:04
Без сбоев и симуляций: где в Москве проверяют технологии на реальную нагрузку

В "МосХаб. Сколково" тестируют роботов, VR-медицину и AR-платформы. Площадка помогает ИТ-компаниям быстрее выводить решения в город.

Читать полностью »
Дептранс Москвы подвел итоги 2025 года 31.12.2025 в 17:22
Город пересел на общественный транспорт: 2025 год стал переломным для Москвы

Итоги 2025 года показали, как Москва меняет транспортную систему. Новые линии, беспилотные технологии и планы, которые определят город уже в 2026-м.

Читать полностью »
На Троицкой линии метро фиксируют 90 тысяч поездок в день — Дептранс Москвы 31.12.2025 в 17:03
Метро сработало без раскачки: Троицкая линия показала взрывной рост пассажиров

После открытия новых станций Троицкая линия метро стала заметно популярнее. Как изменился пассажиропоток и что даст дальнейшее развитие ветки?

Читать полностью »