Савелий Курганов Опубликована 26.02.2019 в 16:55

Байкальскую воду будут продавать китайцам

На Байкале в поселке Култук скоро появится завод по розливу байкальской воды, которую будут отправлять в Китай, рассказывает poplawok.ru .

Строительство ведет российско-китайское ООО "Аквасиб". При этом доля России в уставном капитале предприятия составляет 1 процент, а Китая — 99 процентов. С завода каждые сутки в Китай собираются поставлять около 500 кубических метров воды.

Местным жителям обещают рабочие места, однако они возмущены решение власти продавать байкальскую воду за границу. Если так и дальше пойдет дело, то китайцы выпьют весь Байкал, заявляют самые горячие головы.

Несмотря на свои гуманитарные наклонности, на сторону строителей завода с калькулятором в руках встал бурятский рэпер Алихан Дзе. Он доказывает, что завод не причинит озеру никакого вреда.

При заявленных "Аквасибом" объемах бутилизации воды, подсчитал музыкант, через 150 лет уровень воды в озере упадет всего на один миллиметр. Даже Ангара, говорит он, не может "откачать" всю воду из Байкала, хотя в нее каждые сутки уходит около 400 миллионов кубов воды.

Фото: Infox.ru

Читайте также

Проезд по МСД в часы пик подорожает до 13 рублей с 2 января — Дептранс вчера в 21:55
Одна из главных дорог столицы готовит сюрприз — изменения вступят в силу зимой

С начала 2026 года в Москве изменятся правила проезда по МСД и парковочные тарифы. Платить больше придётся не всем и не всегда.

Читать полностью »
Последствия аварии на трамвайных путях устранили в центре — Дептранс вчера в 19:25
Трамвайный сбой в сердце Москвы получил неожиданную развязку

После аварии на путях трамвайное движение на улице Новокузнецкая полностью восстановлено и работает в штатном режиме.

Читать полностью »
Авария на внешней стороне МКАД вызвала затор длиной 3,2 км — Дептранс вчера в 19:20
Этот участок МКАД лучше объехать — причина неприятно удивила

Столкновение нескольких машин на МКАД у Сколковского шоссе привело к серьёзным затруднениям движения и образованию многокилометрового затора.

Читать полностью »
Трамваи Т1, А, 3 и 39 задержались на Новокузнецкой — Дептранс вчера в 19:12
Пассажиры не ожидали такого поворота: ДТП на рельсах изменило движение трамваев

Авария на трамвайных путях в центре Москвы привела к задержкам сразу нескольких маршрутов и временным изменениям схем движения.

Читать полностью »
В Москве увеличили число зарядных станций для электробусов — Дептранс вчера в 18:17
В жилых районах Москвы начали ставить необычные объекты — большинство даже не заметило

В Москве усиливают зарядную инфраструктуру для электробусов: новые станции уже меняют географию экологичных маршрутов.

Читать полностью »
Новый год в Москве будут морозным и снежным — метеоролог Позднякова вчера в 13:41
Снегопады и морозы: какую погоду обещают синоптики москвичам на Новый год

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes о погоде в столичном регионе в новогодние праздники.

Читать полностью »
В Москве растет производство лекарств и медицинских изделий — Ликсутов вчера в 11:14
Москва на подъеме: как производство лекарств и медизделий набирает обороты

В Москве растет производство лекарств и медицинских изделий: с января по октябрь 2025 года производственные показатели увеличились на 6,1% и 7,7% соответственно.

Читать полностью »
В Лефортове обновят дом бывшего соцгородка Дангауэровка — мэрия вчера в 10:06
1929 год и современные стандарты: как Москва обновит дом в районе Лефортово

В Лефортове согласован проект капитального ремонта дома на улице Пруд-Ключики. Ожидается обновление фасадов, крыши, подъездов и инженерных систем.

Читать полностью »