Савелий Курганов Опубликована 05.03.2019 в 12:51

В локальный конфликт с Китаем вступили две русских деревни

У жителей прибайкальских сел Листвянка и Култук возник локальный конфликт с Китаем, который по их мнению хочет тихой сапой прибрать к рукам озеро Байкал.

Как рассказывает Poplawok. ru, китайцы скупают землю у местных жителей. 10 процентов поселковой земли в Листвянке уже принадлежит китайцам. Лет через пять, говорят деревенские жители, Листвянка станет провинцией северного соседа.

Китайские гиды подливают масла в этот огонь, когда водят по берегу Байкала своих соотечественников-туристов. Они называют озеро "Северным морем Поднебесной". Местные жители усматривают в этой информации желание китайцев вернуть озеро в границы КНР.

Китайские гиды пытаются успокоить русских патриотов и говорят, что они просто сообщают историческую информацию. Территория, о которой идет речь, до XVII века, действительно, принадлежала Китаю. Но из этого исторического факта, объясняют они, вовсе не следует, что в Китае вынашивают планы вернуть эту территорию под свой флаг.

После того, как в поселке Култук начали строить завод по розливу байкальской воды, которую собираются поставлять в Китай, подозрения жителей Листвянка и Култук получили новый импульс.

Напомним, что совокупный объем инвестиций в этот проект составляет порядка 1,5 миллиардов рублей. При этом 90 процентов уставного капитала предприятия принадлежит китайскому бизнесу.

Это не единственный проект, который покушается на байкальскую воду. В 2017 году ее хотели поставлять в Китай не в бутылках, а по трубам. Так планировали спасти от засухи провинцию Ланьчжоу.

Фото: activatica.org

Читайте также

Московский инновационный кластер подписал три международных соглашения сегодня в 11:58

Москва штурмует мировой рынок: она прокладывает инновационные дороги в Азию и Европу

Москва подписала соглашения с компаниями из Казахстана, Индии и Белоруссии, чтобы вместе развивать инновации и расширять рынки для стартапов.

Читать полностью »
Наталья Оганова: в России растёт спрос на квадратные метры жилья вчера в 15:37

Сегодня скидки, завтра дефицит: рынок готовится к скачку цен, о котором пока молчат

Рынок жилья вступает в новую фазу: дефицит новостроек и рост цен неминуемы, а Москва вновь окажется главным индикатором перемен.

Читать полностью »
Аналитик назвал ключевой критерий при выборе школы для ребенка вчера в 12:48

Родители гонятся за топовыми школами — а счастливые дети учатся в других местах

Аналитик Деревягин перечислил MosTimes факторы, влияющие на выбор учебного учреждения для ребёнка.

Читать полностью »
МТА: бензин в столице подорожал почти на 3 рубля с начала года вчера в 11:31

Каждый заезд на АЗС — как маленький кредит: цены в Москве рвутся к историческому максимуму

Цены на бензин в Москве обновляют рекорды: с начала года литр подорожал почти на 3 рубля, и эксперты не исключают дальнейшего роста.

Читать полностью »
Мир квартир: средняя цена земли в Подмосковье выросла до 7,4 млн рублей вчера в 11:04

Подмосковный гектар превращается в золото: спрос падает, а цены на землю бьют рекорды

Земельные участки в Новой Москве и Подмосковье за год подорожали на 4,5 %, несмотря на падение спроса. На одних трассах цены выросли, на других снизились.

Читать полностью »
Юрист объяснил права работников при установке  видеонаблюдения в офисе 16.09.2025 в 16:37

Вас снимают на рабочем месте? Простые правила, которые нужно знать

Правовед Ксенофонтов разъяснил MosTimes нарушения при монтаже видеозаписывающей аппаратуры в рабочих помещениях.

Читать полностью »
ЦОДД: число угонов авто в Москве снизилось на 96% с 2012 года 16.09.2025 в 15:43

Москва похоронила профессию угонщика: как эта технология превратила город в крепость для авто

В Москве число угонов автомобилей за 13 лет сократилось на 96%. Камеры, нейросети и круглосуточный контроль формируют новую систему безопасности.

Читать полностью »
Эксперт предупредил россиян о неочевидной причине возможного отказа на въезд в Китай 16.09.2025 в 14:47

Безвиз в Китай оказался квестом: Тибет, Гонконг и Макао играют по своим правилам

Руководитель турфирмы Мурадян прокомментировал MosTimes неочевидные нюансы безвизового режима с КНР.

Читать полностью »