Савелий Курганов Опубликована 11.03.2019 в 19:46

Неправильный диагноз: бич российской медицины

Ученые опросили 756 врачей из различных медучреждений в России. Опрошенные специалисты часто выступали в качестве экспертов в решение спорных медицинских вопросов.

Опрос показал, что только 1/5 диагнозов ставится верно. Около 60% диагнозов требовали уточнений, а 20% были поставлены неверно.

Согласно мировой статистике, обычно неправильные диагнозы ставят в особых случаях. Часто при раке кожи частота неверных диагнозов доходит и до 50%. В РФ аналогичная статистика не ведется. Есть данные по диагнозам, поставленным посмертно. Эти диагнозы не совпадают с теми, которые были у людей при жизни.

Например, за 9 месяцев 2017 года разного рода нарушения обнаружили в 13% историй болезни пациентов. В 0,7% случаев встречались ошибки, которые привели к смертельному исходу, и эти ошибки были связаны с несоблюдением клинических протоколов. Независимые эксперты считают, что ошибки врачей часто совершаются по причине халатного и небрежного отношения.

Врачи может недостаточно внимательно отнестись к сбору анамнеза или жалобам пациентам. Кроме того, у врача может не быть возможности получить консультацию у специалистов узкого профиля. Приводит к ошибкам и эмоциональное выгорание врачей.

Фото: Kolobok.ua

Читайте также

Оплата проезда по биометрии заработала на всех турникетах метро и МЦК — Собянин сегодня в 9:14
Моргнуть не успел — уже на другом конце метро: вот как технологии избавили от пробок у турникетов

В Москве завершена полная интеграция системы оплаты проезда по биометрии на всех турникетах метро и Московского центрального кольца. Сергей Собянин отметил, что столица стала мировым лидером по количеству видов транспорта, где работает биометрическая оплата. Услуга доступна также в аэроэкспрессах и на станциях МЦД.

Читать полностью »
Следствие завершило дело о гибели пассажира на станции Монино сегодня в 9:09
Трагедия на станции "Монино" дошла до суда — локомотивную бригаду ждёт серьёзная проверка

Суд рассмотрит дело машиниста и его помощника, которых обвиняют в нарушении правил безопасности на станции "Монино", приведшем к гибели пассажира при отправлении поезда.

Читать полностью »
По вечерам зажигается свыше миллиона светильников наружного освещения — Собянин сегодня в 8:56
Красиво и функционально: такими темпами Москва догонит Лас Вегас по подсветке зданий

Сергей Собянин сообщил о том, какие объекты Москвы в этом году будут украшены художественной подсветкой. В столице уже установлено около 2,4 тысячи объектов с архитектурной подсветкой, и в 2025 году к ним добавится еще около 100.

Читать полностью »
В Москве установили 451 новый указатель с куар-кодом для удобства горожан сегодня в 8:48
Городские указатели с куар-кодом: как новые технологии облегчают жизнь москвичам и туристам

В Москве продолжается установка городских указателей с куар-кодами, которые стали удобным инструментом для москвичей и туристов. С начала 2025 года в столице было установлено 451 новых указателей, а на существующих появилось почти 1,3 тысячи дополнительных информационных полей.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на психологический триллер сегодня в 8:06
Театр Олега Табакова представляет триллер "Выбор": когда каждый шаг может изменить судьбу

Спектакль "Выбор" в Театре Олега Табакова — это психологический триллер, который погружает зрителя в глубокие размышления о выборе, внутреннем конфликте и человеческой природе. Премьера обещает стать захватывающим исследованием, в котором каждый выбор имеет свои последствия.

Читать полностью »
Финал чемпионата Академии ГПС МЧС по боксу прошёл в Москве сегодня в 8:03
Курсанты МЧС устроили зрелищный финал в Москве — чемпионат выявил новых лидеров бокса

В Москве завершился чемпионат Академии ГПС МЧС по боксу: более 30 спортсменов поборолись за победу, а сильнейшие получили не только медали, но и специальные награды.

Читать полностью »
Гостей приглашают на музыкальную сказку сегодня в 7:58
Сказка на льду: "По щучьему велению" в Люблино — это не только шоу, но и интерактив для гостей

В районе Люблино состоится интерактивный музыкальный спектакль "По щучьему велению" у катка, организованный в рамках проекта "Зима в Москве".

Читать полностью »
Москвичек и жен участников СВО научат предпринимательству сегодня в 7:34
Москва поддерживает не только участников СВО, но и их жён: вот что ждет женщин в менторской гостиной

В центре "Моя работа" пройдет менторская гостиная "Женское дело", где жены участников СВО, а также другие женщины, смогут узнать, как открыть и развить свой бизнес.

Читать полностью »