Савелий Курганов Опубликована 12.03.2019 в 22:13

Частный космодром хотят построить под Нижним Новгородом

Власти Нижегородской области и компания по космическому туризму "КосмоКурс" подписали соглашение о строительстве первого в России частного космодрома.

Генеральный директор "КосмоКурса" Павел Пушкин подтвердил подписание документа и сообщил, что в Роскосмосе находятся их материалы по космодрому с просьбой помочь им согласовать на федеральном уровне территорию для космодрома, но ответа пока нет.

Мы послали материалы для того, чтобы Роскосмос сам их согласовал и чтобы посодействовал в согласовании космодрома на федеральном уровне, - добавил Пушкин.

Как пишет Yoki.ru, в строительство космодрома будут вложены инвестиции частных компаний (предполагается вложение 2,6 млрд рублей) в 2020-2025 годы.

"КосмоКурс" получил лицензию Роскосмоса на космическую деятельность в марте 2016 года. Компания разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль для полетов на высоту 200 км.

Первый полет должен состояться в 2025-м году, полет стоимостью 200-250 тыс. долларов будет продолжаться 15 минут, из которых 5-6 минут космические туристы проведут в невесомости.

Читайте также

Не уезжая за МКАД: прогулки, в которых Москва неожиданно превращается в холмистый ландшафт вчера в 21:14

В Москве и Подмосковье можно найти холмы, городища и парки с выраженным рельефом, где прогулки сочетают природу, историю и панорамные виды.

Читать полностью »
Архитектурный образ Достоевской вписали в ансамбль Кольцевой — архитектор Анурин вчера в 20:47
На Кольцевой появляется станция, которая выбивается из привычного: что скрывает Достоевская

В Москве утвердили концепцию станции "Достоевская" на Кольцевой линии, архитектурные решения которой оценил архитектор и градостроитель.

Читать полностью »
Более 5 км дорог построят и реконструируют в Коммунарке — мэр Москвы Собянин вчера в 18:02
Юго-запад Москвы ждёт дорожная перестройка: маршруты привычных поездок скоро изменятся

В Коммунарке и Южном Бутове построят и реконструируют более пяти километров дорог. Проект затронет ключевые улицы и повлияет на транспортную схему районов.

Читать полностью »
Зимой москвичи сократили пешие маршруты в центре вчера в 16:44
Москва зимой перестаёт быть холодной: маршрут, который работает против мороза и усталости

Зимняя Москва раскрывается через короткие маршруты, тёплые остановки и продуманное освещение, превращая холодный сезон в комфортную прогулку по центру города.

Читать полностью »
Погода в Москве делает разворот: после снега придут крепкие морозы вчера в 16:33

Метеоролог Леонид Старков рассказал MosTimes, когда в столицу вернутся морозы.

Читать полностью »
Выставку о китайском Новом годе откроют 17 февраля в Музее Москвы — сайт мэра вчера в 13:47
Праздник, который пережил династии: москвичам покажут, как встречали Новый год в древнем Китае

В Музее Москвы откроется выставка о том, как отмечали китайский Новый год в старом Пекине: редкие экспонаты, традиции и культурный контекст праздника.

Читать полностью »
В Москве открыли почти 1300 катков в зимнем сезоне — мэр Собянин вчера в 8:19
От Бутово до Коломенского — Москва запустила зимнюю карту развлечений, где каждая точка ближе, чем кажется

Москва расширила возможности зимнего отдыха: катки, лыжные трассы и спортивные программы работают во всех округах и доступны жителям рядом с домом.

Читать полностью »
Три модели российских автобусов начали тестировать в Москве — заммэра Ликсутов вчера в 3:43
Три миллиона пассажиров почувствуют перемены: новые маршруты ломают старую схему движения вокруг Москвы

Современные автобусы вышли на пригородные маршруты Москвы и области. Как обновление транспорта меняет поездки и связывает регионы в единую систему.

Читать полностью »