Савелий Курганов Опубликована 13.03.2019 в 16:49

Около 630 млн человек в мире к 2030 году будет страдать глухотой

В России 10 лет назад было зарегистрировано более 10 миллионов глухих и слабослышащих. Сегодня этот показатель составляет почти 13 миллионов человек. Одной из причин увеличения количества людей с нарушениями слуха является "небезопасная практика слушания". Другими причинами проблем со слухом являются генетические нарушения, хронические инфекции уха, а также воздействие лекарственных препаратов.

По данным ВОЗ, более миллиарда молодых людей в мире могут иметь нарушенный слух по причине воздействия извне. В России почти 30 процентов школьников страдают проблемами со слухом.

Врачи рекомендуют избегать влияния громких звуков. Музыку, превышающую по мощности 110 децибел, можно слушать без вреда для здоровья лишь 10 минут. В дальнейшем произойдет разрушение барабанных перепонок.

Большой вред несут вакуумные наушники, которые вставляются глубоко в уши. Барабанные перепонки страдают от этого сильнее.

Эксперты прогнозируют, что около 630 миллионов человек к 2030 году будет страдать глухотой. Еще через 20 лет эта цифра возрастет до 900 миллионов. Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России, говорит и о другой проблеме: старческой тугоухости (пресбиакузисе).

Возрастные нарушения слуха чаще всего отмечаются после 50-60 лет. Но чем раньше выявить болезнь, тем благоприятнее прогноз на хороший исход. Поэтому проверять слух в пожилом возрасте, подчеркивает Вуйнович, необходимо каждый год.

Фото: alev.biz

Читайте также

Эмоциональный комфорт в школе под контролем: секреты московских психологов, меняющих жизнь сегодня в 15:36

В московских школах психологи начинают работать проактивно, создавая условия для эмоционального благополучия учеников и предотвращая трудности.

Читать полностью »
Москва как сказка: новогоднее оформление, которое превращает город в зимнюю феерию сегодня в 11:33

Почему новогоднее оформление Москвы так важно для горожан? Исследования показывают, что украшения города играют важную роль в создании праздничной атмосферы.

Читать полностью »
Снег ещё не лег, но уже дышит в спину: неделя в столице пройдет на грани осени и зимы вчера в 16:10

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала MosTimes о погоде в столичном регионе на следующей неделе.

Читать полностью »
Голос без души становится оружием: идеальное произношение превращается в ловушку доверия вчера в 15:09

Почему даже самые продвинутые голосовые технологии не могут говорить, как человек, и какие признаки выдают искусственный интеллект при разговоре.

Читать полностью »
Осень кашляет над столицей: вирусы гриппа проснулись и уже выстраиваются в невидимый строй вчера в 11:49

В столице растёт доля вирусов гриппа, но эпидемиологи уверяют — поводов для тревоги нет. Ситуация под контролем, а москвичам советуют укреплять иммунитет.

Читать полностью »
Осень в Москве замедляет дыхание: каждый пруд становится сценой, где город играет роль мечтателя 06.11.2025 в 15:57

Золотая листва, отражённая в зеркалах московских прудов, превращает город в живописную галерею. Узнайте, где осень особенно прекрасна у воды.

Читать полностью »
Москва снова говорит да: праздничные выходные превратили мегаполис в карту сердец и признаний 06.11.2025 в 11:53

В Москве за ноябрьские праздники поженились более 650 пар. Почему молодожёны выбирают праздничные даты, и какие площадки стали самыми популярными.

Читать полностью »
Москва заряжается инновациями: город готовится к технологическому взрыву, который изменит всё 05.11.2025 в 15:14

Генеральный директор МИК Алексей Парабучев заявил: Москва планирует удвоить долю высокотехнологичной экономики к 2030 году, увеличив её с 19 до 40 %.

Читать полностью »