Савелий Курганов Опубликована 13.03.2019 в 16:49

Около 630 млн человек в мире к 2030 году будет страдать глухотой

В России 10 лет назад было зарегистрировано более 10 миллионов глухих и слабослышащих. Сегодня этот показатель составляет почти 13 миллионов человек. Одной из причин увеличения количества людей с нарушениями слуха является "небезопасная практика слушания". Другими причинами проблем со слухом являются генетические нарушения, хронические инфекции уха, а также воздействие лекарственных препаратов.

По данным ВОЗ, более миллиарда молодых людей в мире могут иметь нарушенный слух по причине воздействия извне. В России почти 30 процентов школьников страдают проблемами со слухом.

Врачи рекомендуют избегать влияния громких звуков. Музыку, превышающую по мощности 110 децибел, можно слушать без вреда для здоровья лишь 10 минут. В дальнейшем произойдет разрушение барабанных перепонок.

Большой вред несут вакуумные наушники, которые вставляются глубоко в уши. Барабанные перепонки страдают от этого сильнее.

Эксперты прогнозируют, что около 630 миллионов человек к 2030 году будет страдать глухотой. Еще через 20 лет эта цифра возрастет до 900 миллионов. Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России, говорит и о другой проблеме: старческой тугоухости (пресбиакузисе).

Возрастные нарушения слуха чаще всего отмечаются после 50-60 лет. Но чем раньше выявить болезнь, тем благоприятнее прогноз на хороший исход. Поэтому проверять слух в пожилом возрасте, подчеркивает Вуйнович, необходимо каждый год.

Фото: alev.biz

Читайте также

В Москве отремонтировали Краснопресненский путепровод — Бирюков сегодня в 9:53
Завершен ремонт Краснопресненского путепровода: что нового появилось на главной артерии города

В Москве завершены работы по капитальному ремонту Краснопресненского путепровода, одного из ключевых объектов транспортной инфраструктуры. Ремонт был необходим для обеспечения безопасности транспортного движения.

Читать полностью »
Москва поддержала производителя косметики в расширении производства — Ликсутов сегодня в 9:46
Льготный кредит на 800 миллионов рублей: вот как Москва поддерживает местных производителей

В Москве столичный производитель косметики получил льготный инвестиционный кредит на расширение производства. Благодаря поддержке города, компания разместит новые линии в промышленном технопарке Noman на юге столицы, что позволит создать 220 новых рабочих мест и увеличить объемы производства.

Читать полностью »
Более 200 тысяч сварных соединений проверили на газопроводах Москвы за 10 лет сегодня в 9:05
Рентген — не только для здоровья: как технологии помогают обеспечивать безопасность москвичей

За 10 лет специалисты АО "Мосгаз" проверили более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах Москвы, обеспечив высокую надежность и безопасность газоснабжения столицы. Современные технологии, такие как рентгенография и ультразвуковой контроль, позволяют оперативно выявлять и устранять дефекты.

Читать полностью »
Московские компании внедряют высокотехнологичные решения для защиты экологии сегодня в 7:47
Пока в других странах страдают от смога: в Москве экология и промышленность идут рука об руку

В Москве местные компании разрабатывают инновационные экологичные решения, которые способствуют улучшению состояния окружающей среды. Производители занимаются созданием оборудования для очистки воды, воздуха и контроля загрязнений, что востребовано на более чем 50 предприятиях по всей России. В статье расскажем, как столичные компании помогают зеленой экономике и промышленности.

Читать полностью »
НИИ сегодня в 5:29
Молодежь в деле: как "Школа ОДД 2.0" помогает студентам построить карьеру в транспортной отрасли

НИИ "МосТрансПроект" запустил курс проектирования "Школа ОДД 2.0", который поможет студентам и молодым специалистам получить практические навыки в сфере организации дорожного движения.

Читать полностью »
В бывшей промзоне Коломенское появятся современные кварталы — Ефимов сегодня в 5:21
Из угрюмой промзоны в зеленые кварталы: кто бы мог подумать, что Коломенское так преобразится

В Москве в рамках программы КРТ в бывшей промзоне Коломенское будут построены новые жилые кварталы, образовательные учреждения и созданы рабочие места. Это преобразит территорию и улучшит качество жизни жителей.

Читать полностью »
Москвичи 27 тысяч раз обратились к суперсервису для оформления жилья — Ефимов сегодня в 5:13
Без очередей и бумажной волокиты: вот как суперсервис по реновации изменил процесс переезда в Москве

За пять лет работы суперсервис "Переезд по программе реновации" в Москве стал неотъемлемой частью переезда для 27 тысяч семей. С помощью этого цифрового инструмента москвичи могут эффективно оформлять все необходимые документы и получать удобные услуги.

Читать полностью »
Собянин обсудил вместе с Путиным национальные проекты и меры по их реализации сегодня в 5:03
Не все так гладко: Собянин пожаловался Путину на проблемы с подрядчиками и срывах контрактов

На заседании Совета по стратегическому развитию обсудили реализацию национальных проектов, внедрение инноваций и структурные изменения, которые помогут ускорить экономическое развитие России.

Читать полностью »