Савелий Курганов Опубликована 19.03.2019 в 19:03

Какое наказание ждет любителей покурить в подъезде?

Граждане должны соблюдать закон в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В связи с этим в лифтах запрещено курить, также, как и в помещениях общего пользования. В случае нарушения данного запрета для граждан предусмотрены штраф от 500 до 1500 рублей.

Верховный Суд Российской Федерации постановил, что граждане имеют право дышать чистым воздухом, проживать в свободной от табачного дыма среде.

В случае нарушения кем-либо из соседей этого права, ответственные за нарушения обязаны компенсировать причинение морального вреда.

То есть курящие соседи будут нести административную и гражданскую ответственность, которая выражается в компенсации морального ущерба.

Если гражданину нужно получить возмещение за причинение морального вреда, то нужно подать соответствующий иск в суд по месту жительства ответчика.

Фото: Родной край

Читайте также

Оленина на лаваше и блины с лавандой: гастрономическое безумие охватило Москву на 30 площадках сегодня в 2:39

Празднование Масленицы в Москве охватило 30 площадок с уникальным меню: от блинов с олениной до десертов с лавандой и авторских мастер-классов.

Читать полностью »
Морозы до минус 22 градусов ударят Москву и область 17 и 18 февраля вчера в 22:35
Арктическая западня: синоптики вычислили дату самого мощного удара холода по столичному региону

В Москве ожидается похолодание до минус 19 градусов, а во второй половине недели новый южный циклон принесет в столичный регион метели и снегопады.

Читать полностью »
Бесплатный вход введут в зоопарк за костюм панды 21 февраля вчера в 21:13
Не просто маскарад, а пропуск в мир Востока: проверьте свой гардероб перед походом в зоопарк в эти выходные

21 февраля в Московском зоопарке пройдет акция бесплатного входа для посетителей в костюмах панд в честь фестиваля "Китайский Новый год в Москве".

Читать полностью »
Клад из 20 тысяч старинных монет нашли в палатах Москвы вчера в 20:31
Скрытые знания древних москвичей: что прятали в стенах палат на Берсеневской набережной

В центре Москвы под полом старинных палат найден гигантский клад из 20 тысяч серебряных монет, который охраняет полиция.

Читать полностью »
Монолитные работы начались на станциях ЗИЛ и Остров мечты — мэр Собянин вчера в 18:35
Замоскворецкая линия выдохнет с облегчением: старт работ на новой ветке метро спасёт 60 тысяч москвичей

В Москве началось строительство станции, которая станет частью Бирюлевской линии и значительно разгрузит южный участок зеленой ветки к 2029 году.

Читать полностью »
Первый участок Рублево-Архангельской линии запустят в 2026 году — мэр Собянин вчера в 15:43
Транспортный каркас Москвы разорвет привычные шаблоны в 2026 году: город ждет глобальная стройка

Москва утвердила масштабный план развития транспорта на 2026 год: запуск новых станций метро, строительство дорог и итоги работы команды Сергея Собянина.

Читать полностью »
Москва за один час: секретный список мест, куда можно успеть доехать прямо из терминала прилёта вчера в 10:47

Москва встречает гостей сразу за порогом аэропорта: 6 лучших локаций столицы, куда можно быстро добраться из терминалов для первой прогулки после перелета.

Читать полностью »
Метро прорывается сквозь бетон: в этих районах Москвы цены на квартиры взлетят на 40% уже через пару лет вчера в 5:06

Инвестиции в жилье 2026 года станут билетом в будущее: новые станции метро и программа реновации превратят сегодняшние пустыри в востребованные районы столицы.

Читать полностью »