Савелий Курганов Опубликована 20.03.2019 в 8:42

Навязывание лекарств в аптеках может оказаться под запретом

Аптекам могут запретить рекомендовать покупателям конкретные лекарства. Такую инициативу выдвинула "Национальная фармацевтическая палата" (НФП), адресуя ее минпромторгу и предлагая в письме категорически запретить навязывать какие-либо препараты в аптеках.

В письме говорится, что люди часто покупают не те лекарства, что им прописал врач, а те, что им порекомендовал фармацевт.

НФП отмечает, что производитель лекарств и аптека заключают договор, обязывающий сотрудников аптеки рекомендовать покупателям определенные препараты. Почти половина покупателей — 43 процента — просят совета у фармацевтов. После полученных рекомендаций покупатель чаще всего приобретает именно те лекарства, какие ему посоветовали сотрудники аптеки.

Таким образом, прибыль оказывается в карманах производителя и аптек, а покупателем ушел с "неправильным" препаратом.

"Национальная фармацевтическая палата" внесла предложение лишать сертификата аптеки, нарушающие запрет на маркетинговые договоры.

Фото: serconsrus.ru

Читайте также

Новые пересадки на фиолетовой линии метро улучшили комфорт поездок — Собянин сегодня в 7:51
Инфраструктура Москвы развивается не только на земле, но и под ней: какие удобства появились в метро

В Москве обновили Таганско-Краснопресненскую линию метро: новые пересадки и станции сделали поездки комфортнее и быстрее.

Читать полностью »
Собянин представил проект развития ИЦ сегодня в 7:31
Невозможное возможно: как "Сколково" превращается в город с нулевыми пробками и максимумом удобства

В Москве представили проект, который кардинально изменит инновационный центр "Сколково": новые станции метро и жилые комплексы для тысяч людей.

Читать полностью »
Свыше 4 тыс. световых конструкций украсили Москву к праздникам — Петр Бирюков вчера в 19:36
Как столица подготовилась к праздникам? Ожидаемое волшебство на улицах Москвы

В Москве установлено более тысячи елок и четыре тысячи световых конструкций, создающих праздничную атмосферу и дополнительное освещение.

Читать полностью »
Мытищинская хорда приняла 20,5 млн поездок за первый год вчера в 19:18
Эта дорога сняла часть нагрузки с МКАД — итоги первого года удивили даже водителей

За первый год по Мытищинской скоростной хорде проехали более 20 млн раз — трасса стала ключевым дублером МКАД на северо-востоке Подмосковья.

Читать полностью »
Золоченый шпиль и эмблема вчера в 19:15
С виду — обычный павильон, но внутри скрывался исторический клад: итог реставрации на ВДНХ

На ВДНХ завершены реставрационные работы павильона "Главтабак", где восстановлены более 10 тыс. исторических элементов, включая уникальные керамические детали.

Читать полностью »
В ВДНХ откроется энтомологическая лаборатория — столичный департамент культуры вчера в 18:21
То, что обычно прячется под ногами: на ВДНХ запускают "Жужжащий мир"

На ВДНХ откроется первая в России публичная энтомологическая лаборатория, где посетители смогут изучать насекомых под микроскопом.

Читать полностью »
Депутаты предложили запретить алкогольную символику в детских товарах — АГН Москва вчера в 18:16
Игристое без градусов, но с эффектом: что возмутило депутатов в детских товарах

В Госдуме предложили запретить алкогольную символику в товарах для детей, считая её скрытой пропагандой спиртного.

Читать полностью »
Победа запустит рейсы Внуково — Термез с 28 февраля 2026 вчера в 18:05
Новые точки на карте полётов: куда из Внуково можно будет улететь весной

Авиакомпания "Победа" с конца февраля запустит рейсы из Внуково в Термез и Нукус, расширяя маршрутную сеть в Узбекистан.

Читать полностью »