Савелий Курганов Опубликована 01.04.2019 в 18:45

Ученые установили, что тренировки эффективны только по утрам

Занятия спортом эффективны только по утрам. К такому выводу привели профессора кафедры физкультуры и спорта Энтони Хакни из Университета Северной Каролины многолетние наблюдения за эффективностью спортивных тренировок его студентов, пишет сайт GT.

Тренировка натощак, — это лучший способ сжечь жир, так как утренний гормональный профиль располагает к наилучшему метаболизму жира. Также в утреннее время наблюдается повышенный уровень кортизола и гормона роста. Оба эти гормона участвуют в обмене веществ, поэтому энергию, необходимую при физических нагрузках, организм получает за счет расщепления жира.

Это звучит как приговор для сов, но все не так плохо. Исследования показали, что спортивные упражнения в 7 часов утра сдвигают биологические часы на более раннее время. Это значит, что совы будут чувствовать себя бодрее по утрам и испытывать сонливость вечером. Поскольку физические упражнения отлично подходят для снятия стресса, утренние занятия спортом улучшают психическое здоровье и готовят нервную систему к испытаниям, которые могут ее поджидать течение дня.

У вечерних тренировок тоже есть свои плюсы. Считается, что вечерние упражнения настолько наполняют энергией, что потом бывает трудно заснуть, но профессор Хакни не уверен в том, что это действительно так. "Факты свидетельствуют о следующем: как только вы перестаете заниматься спортом, принимаете душ, а затем сразу ложитесь в постель, это не оказывает никакого влияния на ваш режим сна", — говорит он. А такие расслабляющие занятия, как йога, могут даже помочь спать лучше, добавляет ученый.

Фото: Эксперт

Читайте также

Михаил Мишустин: россияне будут отдыхать 12 дней в новогодние каникулы 2026 года вчера в 15:32
Календарь сделал подарок: январь начнётся с праздника длиной почти в полмесяца

Жители Москвы получат рекордный 12-дневный отдых — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Эти праздники станут самыми длинными за последние годы.

Читать полностью »
Сергей Бурмистров: в Москве насекомые впали в спячку до следующей весны вчера в 11:31
Москву накрыло тишиной: город остался без крыльев, укусов и ночных взмахов — природа нажала пауза

Пчёлы, осы и шмели в Москве уснули до весны — вслед за ними впали в спячку тритоны, змеи и летучие мыши.

Читать полностью »
Лебединская: в Москве подешевели капуста, яйца и помидоры 08.10.2025 в 15:03
Ценовой парадокс: еда дешевеет, но икра теперь дороже некоторых ювелирных украшений

В Москве подешевели овощи и яйца, но подорожали икра и рыба. Эксперты объясняют, почему столица стала лидером по снижению цен на продукты.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: Москва вошла в тройку крупнейших промышленных экономик мира 08.10.2025 в 11:08
Москва бросает вызов мегаполисам: столица превращается в двигатель новой мировой индустрии

Заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что столица способна стать лидером мировой промышленности. Уже сегодня Москва занимает второе место после Нью-Йорка.

Читать полностью »
Вера Земская: в Москве у домашних животных участились случаи ожирения 07.10.2025 в 15:42
Любовь перекармливает: лишний кусочек превращается в диагноз для хвостатых друзей

В Москве ветеринары фиксируют рост случаев ожирения у домашних животных. Эксперты объяснили, как городские привычки влияют на здоровье питомцев.

Читать полностью »
Мария Соколова: регулярное прослушивание треков влияет на мышление и эмоции 07.10.2025 в 11:45
Хиты, что шепчут в подсознание: музыка внушает эмоции, о которых вы даже не догадываетесь

Музыка формирует настроение, убеждения и эмоциональный ритм москвичей. Психологи объяснили, как плейлист может стать инструментом самогипноза.

Читать полностью »
Елена Устинова: осенью полезнее всего есть тыкву, свеклу и капусту 06.10.2025 в 15:41
Осенние овощи с суперсилами: продукты, которые укрепляют иммунитет и лечат изнутри

Диетолог рассказала москвичам, какие осенние овощи помогут укрепить иммунитет и сохранить здоровье в прохладный сезон.

Читать полностью »
Роман Соколов: спрос на жильё по схеме трейд-ин в Москве вырос на 40 % 06.10.2025 в 11:42
Квартирный апгрейд по-московски: как трейд-ин превращает старую квартиру в новую мечту

В Москве спрос на покупку жилья по схеме трейд-ин вырос на 40 %. Эксперт Est-a-Tet объяснил, почему всё больше покупателей выбирают этот способ.

Читать полностью »