Савелий Курганов Опубликована 02.04.2019 в 21:18

Минздрав: в России число аутистов увеличилось вдвое

Минздрав сообщает, что в России за последние несколько лет более чем в два раза увеличилось число людей с аутизмом.

Согласно данным ведомства, сегодня такой официальный диагноз имеет более 31 тысячи человек. В 2014 году их насчитывалось около 14 тысяч. Детский психиатр Татьяна Крылова рассказала, что на увеличение роста заболеваемости аутизмом могли повлиять нездоровое питание, плохая экология и нежелательная реакция на прививку АКДС.

Кроме того, специалист связывает рост заболеваемости и с тем, что в последнее время часто проводится процедура экстракорпорального оплодотворения, которая тоже усугубила ситуацию. Крылова отмечает, что по причине ЭКО дети зачастую рождаются слабыми.

Ранее Pora. ru рассказала, что австралийские и китайские ученые заявили о новом факторе, влияющего на риск развития аутизма. Это загрязненный воздух, который на 78 процентов увеличивает вероятность патологии. По мнению экспертов, которые провели специальное исследование, загрязненный воздух оказывал воздействие на развитие мозга малышей как более уязвимого к токсическим веществам, а также на иммунную систему. Причем мелкие частицы грязного воздуха были опаснее для организма детей, так как легче проникали в легкие и кровь.

Фото: Sputnik.ru - Спутник

Читайте также

Ограничения в районе Внуково повлияли на рейсы AZUR air сегодня в 19:31
Не по расписанию и без предупреждения? Что изменилось с вылетами из Внуково

AZUR air меняет расписание рейсов из-за временных ограничений и разъясняет, какую поддержку получат пассажиры.

Читать полностью »
Модернизация NexTouch позволит создать около 50 рабочих мест — Анатолий Гарбузов сегодня в 19:02
Московскому заводу дали льготный кредит — эффект оказался заметнее, чем ожидали

Льготный кредит помог резиденту "Технополис Москва" обновить производство и увеличить выпуск высокотехнологичной продукции.

Читать полностью »
В Шереметьево допускают изменения расписания отдельных рейсов — Артём Кореняко сегодня в 18:50
Шереметьево перешёл на особый режим — рейсы теперь отправляют не по обычной схеме

Шереметьево перешёл на работу по согласованию из-за ограничений в воздушном пространстве, что может отразиться на расписании рейсов.

Читать полностью »
Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию — Артем Кореняко сегодня в 18:46
Аэропорт Внуково работает по новым правилам — расписание может удивить

Из-за временных ограничений на воздушное пространство аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы только по согласованию — возможны изменения в расписании.

Читать полностью »
Ослик Жорик переехал в Москву после адаптации в Великом Устюге сегодня в 18:43
Жил с военными, теперь встречает детей: необычный обитатель появился в Москве

В детском зоопарке Москвы появился новый обитатель с необычной судьбой — ослик, прошедший долгий путь до столичной фермы.

Читать полностью »
В Москве завершили капремонт фасадов с фиброцементными панелями сегодня в 18:40
Жилой квартал в Москве изменился за один ремонт — жители сразу почувствовали разницу

В Таможенном проезде завершили капремонт фасадов жилых домов с применением современных панелей и утепления.

Читать полностью »
За сутки в Москве выпало до 2 см снега — комплекс городского хозяйства сегодня в 18:37
Москва проснулась под новым снегом — коммунальщики сделали то, к чему были готовы не все

Коммунальные службы Москвы перешли на усиленный режим: снег продолжают убирать с улиц, дворов и крыш на фоне новых осадков.

Читать полностью »
В Москве обучаются свыше 2,6 тыс будущих пожарных и спасателей — мэрия Москвы сегодня в 18:33
Москвичи массово идут в профессию риска — спрос вырос на 20%

В московских колледжах резко вырос интерес к профессиям пожарного и спасателя — студенты всё чаще выбирают работу, связанную с реальной ответственностью.

Читать полностью »