Савелий Курганов Опубликована 02.04.2019 в 21:18

Минздрав: в России число аутистов увеличилось вдвое

Минздрав сообщает, что в России за последние несколько лет более чем в два раза увеличилось число людей с аутизмом.

Согласно данным ведомства, сегодня такой официальный диагноз имеет более 31 тысячи человек. В 2014 году их насчитывалось около 14 тысяч. Детский психиатр Татьяна Крылова рассказала, что на увеличение роста заболеваемости аутизмом могли повлиять нездоровое питание, плохая экология и нежелательная реакция на прививку АКДС.

Кроме того, специалист связывает рост заболеваемости и с тем, что в последнее время часто проводится процедура экстракорпорального оплодотворения, которая тоже усугубила ситуацию. Крылова отмечает, что по причине ЭКО дети зачастую рождаются слабыми.

Ранее Pora. ru рассказала, что австралийские и китайские ученые заявили о новом факторе, влияющего на риск развития аутизма. Это загрязненный воздух, который на 78 процентов увеличивает вероятность патологии. По мнению экспертов, которые провели специальное исследование, загрязненный воздух оказывал воздействие на развитие мозга малышей как более уязвимого к токсическим веществам, а также на иммунную систему. Причем мелкие частицы грязного воздуха были опаснее для организма детей, так как легче проникали в легкие и кровь.

Фото: Sputnik.ru - Спутник

Читайте также

Михаил Мишустин: россияне будут отдыхать 12 дней в новогодние каникулы 2026 года сегодня в 15:32
Календарь сделал подарок: январь начнётся с праздника длиной почти в полмесяца

Жители Москвы получат рекордный 12-дневный отдых — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Эти праздники станут самыми длинными за последние годы.

Читать полностью »
Сергей Бурмистров: в Москве насекомые впали в спячку до следующей весны сегодня в 11:31
Москву накрыло тишиной: город остался без крыльев, укусов и ночных взмахов — природа нажала пауза

Пчёлы, осы и шмели в Москве уснули до весны — вслед за ними впали в спячку тритоны, змеи и летучие мыши.

Читать полностью »
Лебединская: в Москве подешевели капуста, яйца и помидоры вчера в 15:03
Ценовой парадокс: еда дешевеет, но икра теперь дороже некоторых ювелирных украшений

В Москве подешевели овощи и яйца, но подорожали икра и рыба. Эксперты объясняют, почему столица стала лидером по снижению цен на продукты.

Читать полностью »
Максим Ликсутов: Москва вошла в тройку крупнейших промышленных экономик мира вчера в 11:08
Москва бросает вызов мегаполисам: столица превращается в двигатель новой мировой индустрии

Заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что столица способна стать лидером мировой промышленности. Уже сегодня Москва занимает второе место после Нью-Йорка.

Читать полностью »
Вера Земская: в Москве у домашних животных участились случаи ожирения 07.10.2025 в 15:42
Любовь перекармливает: лишний кусочек превращается в диагноз для хвостатых друзей

В Москве ветеринары фиксируют рост случаев ожирения у домашних животных. Эксперты объяснили, как городские привычки влияют на здоровье питомцев.

Читать полностью »
Мария Соколова: регулярное прослушивание треков влияет на мышление и эмоции 07.10.2025 в 11:45
Хиты, что шепчут в подсознание: музыка внушает эмоции, о которых вы даже не догадываетесь

Музыка формирует настроение, убеждения и эмоциональный ритм москвичей. Психологи объяснили, как плейлист может стать инструментом самогипноза.

Читать полностью »
Елена Устинова: осенью полезнее всего есть тыкву, свеклу и капусту 06.10.2025 в 15:41
Осенние овощи с суперсилами: продукты, которые укрепляют иммунитет и лечат изнутри

Диетолог рассказала москвичам, какие осенние овощи помогут укрепить иммунитет и сохранить здоровье в прохладный сезон.

Читать полностью »
Роман Соколов: спрос на жильё по схеме трейд-ин в Москве вырос на 40 % 06.10.2025 в 11:42
Квартирный апгрейд по-московски: как трейд-ин превращает старую квартиру в новую мечту

В Москве спрос на покупку жилья по схеме трейд-ин вырос на 40 %. Эксперт Est-a-Tet объяснил, почему всё больше покупателей выбирают этот способ.

Читать полностью »