Савелий Курганов Опубликована 05.04.2019 в 21:12

Ученые уверены: люди плохо работают из-за мобильников

Усталость и снижение продуктивности свойственны каждой пятой женщине и каждому восьмому мужчине, установили исследователи из Австралии. А причиной жалоб, как считают ученые, послужили мобильные телефоны.

Специалисты Технологического университета Квинсленда провели опрос среди 709 пользователей телефонов от 18 до 83 лет.

Выяснилось, что люди всех возрастов, часто применяющие мобильники для разговоров, чаще испытывают разные болевые ощущения, практикуют рискованное вождение, теряют сон и интерес к работе, у них снижается продуктивность труда. "Проблемными пользователями" телефонов эксперты посчитали 24 процента женщин и 15 процентов мужчин.

С 2005 года, когда ученые проводили аналогичный опрос, данные показали, что проблемы, спровоцированные использованием телефонов, увеличились по показателю распространенности почти на 41 процент среди лиц от 18 до 24 лет.

А среди тех, кто достиг 25-29 лет, показатели повысились на 23,5 процента. Как отмечают ученые, до конца 2019 года число пользователей мобильных телефонов на планете превысит 2,5 миллиарда человек. Соответственно, проблема агрессивного внедрения технологий в жизнь станет еще острее.

Фото: Имрей Ноам

Читайте также

В метро запустили тематический поезд вчера в 14:35
Метро превращается в класс вдохновения: поезд "Будь в движении" зовёт искать себя

В московском метро появился поезд, рассказывающий о проектах для молодежи. Его вагоны вдохновляют на участие в новых инициативах и развитии.

Читать полностью »
В Измайлове началось строительство дома по реновации — Мосгосстройнадзор вчера в 13:21
Город растёт, как после дождя: в Измайлове начинается строительство нового дома по реновации

В Измайлове начинается строительство нового дома по программе реновации. Какие преимущества и детали ждут жителей — подробности в материале.

Читать полностью »
Корректировку восьми маршрутов с 29 ноября объявил Максим Ликсутов вчера в 12:37
С 29 ноября в Москве меняются автобусные маршруты — что важно знать пассажирам уже сейчас

Москва обновляет восемь маршрутов автобусов и электробусов, делая их ближе к метро и социальным объектам, а пассажиры смогут оценить работу транспорта через большой опрос.

Читать полностью »
В Коммунарке началось строительство детсада на 220 мест — Владимир Ефимов вчера в 12:25
Маленький город в большом районе: как новый детсад делает Коммунарку уютнее и теплее

В Коммунарке стартовало строительство современного детского сада с просторными залами, новыми игровыми площадками и комфортными зонами для детей.

Читать полностью »
В Москве зафиксировали сбой в работе мессенджера — данные сервиса вчера в 12:18
WhatsApp накрылся в столице — но пользователи нашли способ, который продолжал отправлять сообщения

В Москве пользователи мессенджера WhatsApp столкнулись со сбоями в отправке сообщений, что вызывает опасения о возможной блокировке приложения в России.

Читать полностью »
Москва утвердила 22 стандарта ИИ для медицины — мэрия Москвы вчера в 11:03
Мозг без усталости: как Москва превратила искусственный интеллект в помощника врачей

В Москве внедряют уникальные стандарты для искусственного интеллекта в здравоохранении, которые уже масштабируются на всю Россию. Чем отличается новый подход?

Читать полностью »
В Москве отремонтировали почти 50 исторических домов — Фонд капремонта вчера в 10:55
Москва под слоем времени: как малоэтажная Москва возвращает облик прошлого после ремонта

Как проходит обновление малоэтажных домов Москвы: реставрация фасадов, современные материалы и сохранение уникального облика зданий.

Читать полностью »
Собянин утвердил планы благоустройства Москвы на 2026 год вчера в 10:26
Москва станет еще краше в 2026 году: вот что включили власти в новые проекты благоустройства

Сергей Собянин утвердил планы благоустройства Москвы на 2026 год. В столице планируется обновить более 3,5 тысячи объектов, включая набережные, парки и дворовые территории.

Читать полностью »