Савелий Курганов Опубликована 16.04.2019 в 19:25

Бороться с раком будет психотерапия

Группа ученых из Челябинского государственного университета будет изучать психологические факторы лечения больных онкологическими заболеваниями, сообщает GT. Исследование будет продолжаться три года.

В составе группы исследователей психологи и врачи, в числе которых руководитель челябинского онкоцентра Андрей Важенин, а также ученые института психологии Российской академии наук. Цель запланированного исследования заключается в том, чтобы выявить конкретные психологические особенности, помогающие больным бороться с болезнью и выживать.

Практикующие онкологи накопили достаточно большой массив наблюдений за развитием болезни, которые подтверждаются экспериментальными выводами и данными исследований: настрой пациента имеет решающее значение в успехе лечения онкобольных. Медикаментозное лечение работает только в том случае, если пациент готов бороться за жизнь вместе с врачами.

На втором этапе исследования ученые займутся созданием специальных методик, с помощью которых, как надеются ученые, пациентам будет легче сохранять присутствие духа, и они смогут помогать врачам бороться за их жизнь. Цель этого этапа — выявить и научиться использовать внутренние ресурсы человека.

Исследования причин возникновения онкологических заболеваний показывают, что эмоциональное и интеллектуальное состояние человека влияют как на предрасположенность к болезням, включая рак, так и излечение от них. Ученые предполагают, что у рака может быть психосоматическое происхождение. Поэтому в последнее время все больше внимания уделяется управлению психологическим состоянием пациентов. Считается даже, что воздействием на психику можно запустить в организме механизм самопроизвольного избавления от опухоли. Науке уже известны такие случаи, и они не единичны.

Фото: Мел

Читайте также

Иван Малофеев: китайский Новый год вновь масштабно отметят в Москве зимой сегодня в 15:06
Зима станет красной и золотой: столица превратится в восточную сказку с драконами и фонарями

В столице снова масштабно отметят китайский Новый год: сотни площадок, каллиграфия, кухня, чайные церемонии и атмосфера восточного праздника ждут москвичей.

Читать полностью »
Собянин: в Москве построят 13 новых станций метро за три года сегодня в 11:10
Метро выходит на новый уровень: Москва готовит транспорт будущего под землёй

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие три года в столице построят 13 новых станций метро и запустят первый беспилотный поезд на БКЛ.

Читать полностью »
Майданов: в III квартале 2025 года число ипотечных сделок снизилось на 10,4% вчера в 15:10
Бум ипотечных сделок в Москве разрушен: застройщики подсчитывают убытки, а банки ждут отката

Ипотечный рынок Москвы переживает спад: в III квартале 2025 года число сделок снизилось на 10%. Эксперты считают, что рынок проходит этап стабилизации.

Читать полностью »
Сергей Собянин: Москва в 2026 году потратит на транспорт 1,3 трлн рублей вчера в 11:02
Транспортная революция Москвы: как триллион рублей превратит город в образец для всего мира

Москва в 2026 году потратит более 1,3 триллиона рублей на развитие транспортной инфраструктуры, включая новые линии метро и покупку электробусов.

Читать полностью »
Алексей Немов: Москва развивает спорт через комплексный подход 20.10.2025 в 15:24
Москва растит чемпионов: город превращается в настоящую фабрику спорта

Алексей Немов отметил, что Москва выстраивает современную систему развития спорта — от дворовых залов до олимпийских арен.

Читать полностью »
Сауткин: чек-ап домашних животных нужно проводить не реже одного раза в год 20.10.2025 в 11:23
Питомцы стареют быстрее, чем мы думаем: как простая проверка спасает им годы жизни

В Москве всё больше владельцев проводят годовые чек-апы своих питомцев. Городские ветеринары отмечают: регулярная профилактика помогает предотвращать болезни.

Читать полностью »
Ирина Гуда: москвичи выбирают натуральные и полезные сладости без сахара 19.10.2025 в 11:54
Без сахара и сожалений: московские бренды научились делать сладости, от которых не толстеют

Московские бренды создают полезные сладости без сахара — от ореховых паст до ягодных леденцов, помогая наслаждаться вкусом без вреда для фигуры.

Читать полностью »
Ефимов: по программе реновации в Москве переселили 2,3 тыс. человек 19.10.2025 в 11:02
Жизнь с чистого листа: переезд по реновации стал началом новой городской истории

Почти 2,3 тысячи москвичей из Северо-Восточного округа получили новые квартиры по программе реновации. Темпы переселения выросли почти вдвое.

Читать полностью »