Савелий Курганов Опубликована 06.06.2019 в 21:15

Роскачество: в продаваемом в России чае содержится плесень и кишечная палочка

В продуктовых магазинах РФ реализуется листовой и пакетированный чай, содержащий плесень и кишечную палочку. Такой вывод после проведенного исследования сделали в Роскачестве.

В продукте одного бренда пакетированного чая содержание плесени оказалось троекратно большим, чем это допускается законом. В чае другой марки зафиксировали превышение показателя в четыре раза.

Специалисты отметили, что качество пакетированного чая ниже, чем листового.

Также в 11 из 35 обследованных образцов чая в пакетиках специалистами Роскачества были выявлены бактерии кишечной палочки. Всего провели проверку 48 листовых и 36 пакетированных чаев самых популярных среди россиян марок.

Оценивали продукцию по 178 параметрам, отображающим качество и безопасность. Исследовались чаи, произведенные и в России, и в других странах — Индии, ОАЭ, Польше.

Кишечная палочка — это бактерию, которая селится в кишечнике человека и других живых существ. Штаммы бактерии, в большинстве своем, не наносят организму вреда, но некоторые из них вырабатывают токсичное вещество, вызывающее сильные колики и диарею. Иногда это приводит к развитию серьезных заболеваний.

Плесень может стать причиной аллергических реакций, проблем с кожей, вызывать отравления.

Фото превью: Minval.az

Читайте также

Завершено благоустройство Профсоюзной улицы — мэрия Москвы сегодня в 14:30
Семь месяцев без сна: как мегаполис заново выстроил одну из своих главных улиц

Профсоюзная улица преобразилась после комплексного благоустройства. Узнайте, как новые решения и озеленение меняют жизнь на юго-западе Москвы.

Читать полностью »
В Москве отремонтировали Краснопресненский путепровод — Бирюков сегодня в 9:53
Завершен ремонт Краснопресненского путепровода: что нового появилось на главной артерии города

В Москве завершены работы по капитальному ремонту Краснопресненского путепровода, одного из ключевых объектов транспортной инфраструктуры. Ремонт был необходим для обеспечения безопасности транспортного движения.

Читать полностью »
Москва поддержала производителя косметики в расширении производства — Ликсутов сегодня в 9:46
Льготный кредит на 800 миллионов рублей: вот как Москва поддерживает местных производителей

В Москве столичный производитель косметики получил льготный инвестиционный кредит на расширение производства. Благодаря поддержке города, компания разместит новые линии в промышленном технопарке Noman на юге столицы, что позволит создать 220 новых рабочих мест и увеличить объемы производства.

Читать полностью »
Более 200 тысяч сварных соединений проверили на газопроводах Москвы за 10 лет сегодня в 9:05
Рентген — не только для здоровья: как технологии помогают обеспечивать безопасность москвичей

За 10 лет специалисты АО "Мосгаз" проверили более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах Москвы, обеспечив высокую надежность и безопасность газоснабжения столицы. Современные технологии, такие как рентгенография и ультразвуковой контроль, позволяют оперативно выявлять и устранять дефекты.

Читать полностью »
Московские компании внедряют высокотехнологичные решения для защиты экологии сегодня в 7:47
Пока в других странах страдают от смога: в Москве экология и промышленность идут рука об руку

В Москве местные компании разрабатывают инновационные экологичные решения, которые способствуют улучшению состояния окружающей среды. Производители занимаются созданием оборудования для очистки воды, воздуха и контроля загрязнений, что востребовано на более чем 50 предприятиях по всей России. В статье расскажем, как столичные компании помогают зеленой экономике и промышленности.

Читать полностью »
НИИ сегодня в 5:29
Молодежь в деле: как "Школа ОДД 2.0" помогает студентам построить карьеру в транспортной отрасли

НИИ "МосТрансПроект" запустил курс проектирования "Школа ОДД 2.0", который поможет студентам и молодым специалистам получить практические навыки в сфере организации дорожного движения.

Читать полностью »
В бывшей промзоне Коломенское появятся современные кварталы — Ефимов сегодня в 5:21
Из угрюмой промзоны в зеленые кварталы: кто бы мог подумать, что Коломенское так преобразится

В Москве в рамках программы КРТ в бывшей промзоне Коломенское будут построены новые жилые кварталы, образовательные учреждения и созданы рабочие места. Это преобразит территорию и улучшит качество жизни жителей.

Читать полностью »
Москвичи 27 тысяч раз обратились к суперсервису для оформления жилья — Ефимов сегодня в 5:13
Без очередей и бумажной волокиты: вот как суперсервис по реновации изменил процесс переезда в Москве

За пять лет работы суперсервис "Переезд по программе реновации" в Москве стал неотъемлемой частью переезда для 27 тысяч семей. С помощью этого цифрового инструмента москвичи могут эффективно оформлять все необходимые документы и получать удобные услуги.

Читать полностью »