Савелий Курганов Опубликована 03.07.2019 в 22:34

Названы причины одиночества среди женщин среднего возраста

Новое исследование американских психиатров, о котором рассказывает издание GT, было посвящено изучению причин одиночества жительниц крупных городов. Среди них 7% сообщают, что разговаривают с семьей или друзьями менее одного раза в неделю.

Интерес к этой теме неслучаен: одиночество уже давно связывают с пагубными последствиями для здоровья. Социальная изоляция вызывает снижение многих функций организма и повышением рисков ранней смерти.

У женщин среднего возраста к перечисленному добавляется еще и увеличение числа случаев коронарной недостаточности. А также тревоги и депрессии.

Это исследование было направлено на определение факторов, способствующих одиночеству в среднем возрасте. Пятьдесят женщин 35-60 лет, проживающих в Северной Филадельфии, участвовали в полуструктурированных индивидуальных интервью. Подгруппа из 21 участника также посетила одну из двух фокус-групп, проведенных после интервью.

Автор изучения Дженнифер Тринх, рассказала, что 22% женщин сообщили, что "всегда чувствуют, что им не к кому обратиться", а 20% вообще "редко или никогда не чувствуют близость с другими людьми".

Исследование определило круг факторов, способствующих одиночеству: груз ответственности, прошлый травмировавший опыт, нездоровые или напряженные семейные и романтические отношения.

Более 50% женщин, находящихся в браке, признались, что поддерживают отношения с супругами из-за страха одиночества.

"Хотя они и вовлечены в межличностные отношения, — отмечает Тринх, — плохое качество этих отношений приводит к чувству одиночества и изоляции."

Фото превью: pravoslavie.ru

Читайте также

Бесплатную парковку введут на всех улицах Москвы 23 февраля — мэр Собянин вчера в 13:14
Экономия до 600 рублей в час: столичным водителям откроют бесплатный доступ в центр в праздничный день

Москвичей ждет приятный сюрприз: 23 февраля плата за стоянку на всех улицах города будет отменена, что позволит свободно перемещаться по столице.

Читать полностью »
Ярмарка с фермерскими продуктами открылась в Москве вчера в 6:10
Вместо пластика из супермаркета — деликатесы из Некрасовки: москвичам открыли портал в мир настоящего вкуса

На столичных площадках открылись праздничные ярмарки: где найти редкие фермерские сыры, авторские игрушки ручной работы и винтажные украшения для дома.

Читать полностью »
Гололедица возникнет на дорогах Москвы в конце недели — синоптик Макарова вчера в 2:26
Зима капитулирует перед Масленицей: в Москву врывается предвесенний хаос с сюрпризом в финале

Конец зимы в столице обещает быть мягким: когда в Москву придет долгожданное потепление и какие сюрпризы готовит погода для завершения масленичной недели.

Читать полностью »
Интенсивность снегопадов в Москве начнет снижаться к пятнице — синоптик Позднякова 18.02.2026 в 19:22
Снежный плен на подходе: южный циклон приготовил для столицы удар, который парализует пятничное утро

Южный циклон принесет в Москву сильные снегопады и метели уже в четверг. Вот когда стихия отступит и какую температуру ждать в ближайшие выходные.

Читать полностью »
Детский сад в форме стопок тетрадей построят в Москве — мэр Собянин 18.02.2026 в 18:21
Бетонные джунгли отступают: в Москве возведут здание-головоломку для воспитания будущих гениев

На Фрезерной улице появится детский сад с фасадами в виде стопок тетрадей и витражным остеклением. Необычный проект Собянина для 150 малышей удивит москвичей.

Читать полностью »
Квартиру на 82 этаже выставили на продажу в Сити-2 почти за полмиллиона рублей 18.02.2026 в 17:51
Выше только звёзды, дороже только совесть: в Москве вскрыли ценник на квартиру, где окна никогда не открывают

В Москве выставлена на продажу квартира на 82 этаже строящегося небоскреба "Сити-2" за сотни миллионов рублей. Узнайте подробности о самых высоких лотах города.

Читать полностью »
Сметана стала самой популярной добавкой к блинам у москвичей 18.02.2026 в 13:53
Битва за начинку: москвичи раскололись на два лагеря в преддверии главной масленичной недели

Стало известно, с какими начинками москвичи чаще всего едят блины и как изменилась их стоимость за последний год.

Читать полностью »
Полное лунное затмение 3 марта будет невидимым в столице — эксперт Кравченко 18.02.2026 в 12:35
Небесное шоу отменяется: вот почему москвичам не дано увидеть редчайшие затмения февраля и марта

Ближайшие солнечные и лунные затмения в феврале и марте не будут видны из Москвы: астрономы назвали регионы, где можно наблюдать небесные явления.

Читать полностью »