Савелий Курганов Опубликована 22.07.2019 в 15:09

Компьютер дает отсрочку старению мозга пожилых людей

Использование компьютера людьми в зрелом возрасте помогает отсрочить старение мозга и избежать когнитивных нарушений. Об этом заявили американские специалисты из Академии, сообщает Pora.Ru.

Ученые, проведя исследование, установили, что регулярная активизация деятельности мозга заметно продлевает его работу. Люди зрелого и пожилого возрастов, работая за компьютерами, почти в два раза (на 48 процентов) уменьшают риск развития легких когнитивных расстройств. У представителей еще более старшего возраста, которые постоянно пользовались компьютерами или планшетами, риск нарушений был снижен на 37 процентов.

Все виды социальной активности пожилых людей - прогулки с друзьями, походы в кино, посещение клубов по интересам или различные игры - тоже способствует снижению вероятности нарушений работы мозга. Увлечение декоративно-прикладным искусством, например, уменьшает риск появления расстройств на 42 процента и положительно влияет на когнитивные способности людей в зрелом возрасте.

Специалисты дали рекомендации старшему поколению стараться разнообразить занятия, стимулирующие мозг, что снизит на 40-50 процентов вероятность возрастных разрушений.

Фото превью: Habr

Читайте также

Дептранс Москвы подвел итоги 2025 года вчера в 17:22
Город пересел на общественный транспорт: 2025 год стал переломным для Москвы

Итоги 2025 года показали, как Москва меняет транспортную систему. Новые линии, беспилотные технологии и планы, которые определят город уже в 2026-м.

Читать полностью »
На Троицкой линии метро фиксируют 90 тысяч поездок в день — Дептранс Москвы вчера в 17:03
Метро сработало без раскачки: Троицкая линия показала взрывной рост пассажиров

После открытия новых станций Троицкая линия метро стала заметно популярнее. Как изменился пассажиропоток и что даст дальнейшее развитие ветки?

Читать полностью »
В ТиНАО запланировали строительство двух культурно-досуговых центров вчера в 16:50
Не торговые центры, а места притяжения: в Новой Москве строят новую культурную сеть

В ТиНАО планируют построить два новых культурно-досуговых центра. Где они появятся и какие пространства предусмотрены для жителей?

Читать полностью »
Дептранс восстановил движение после ДТП на 0 км МКАД вчера в 16:28
Ключевой съезд сыграл злую шутку: что случилось на нулевом километре МКАД

На внешней стороне нулевого километра МКАД сняли ограничения после ДТП — движение в районе съезда №1А вернулось к норме.

Читать полностью »
Подсветку зданий и мостов Москвы оставят включенной до утра — Бирюков вчера в 16:18
Москва не погаснет даже ночью: в праздники город включит особый световой режим

В новогоднюю ночь Москва останется ярко освещённой. Как изменится режим архитектурной подсветки и почему город делает ставку на свет?

Читать полностью »
В Москве ЕМИАС стала основной цифровой платформой здравоохранения — Собянин вчера в 16:11
ИИ уже в вашей медкарте: Москва включила новый уровень цифровой медицины

Москва расширяет цифровые сервисы в здравоохранении. Как ИИ, электронная медкарта и телемедицина меняют привычную медицинскую помощь?

Читать полностью »
В Москве ввели круглосуточный режим уборки снега — мэрия вчера в 16:05
Новый год под лопатами и щётками: Москва борется с осадками без выходных

В Москве усилили работу коммунальных служб из-за продолжительных снегопадов. Как город справляется с осадками и что находится под особым контролем?

Читать полностью »
На станции Академическая открыли подземную пересадку между линиями — Собянин вчера в 15:56
Больше не нужно выходить на улицу: на юго-западе Москвы заработала скрытая пересадка метро

На станции "Академическая" появилась подземная пересадка между линиями метро. Как новый переход изменил привычные маршруты пассажиров?

Читать полностью »