Савелий Курганов Опубликована 29.08.2019 в 23:57

Экономист объяснил падение цен на овощи

Экономист объяснил падение цен на овощи
Наибольший скачок цен зафиксирован у томатов из Азербайджана.

Согласно данным Росстата, в августе в России заметно снизились цены на овощи и фрукты: помидоры подешевели на 7,9%, репчатый лук — почти на 7%.

Как пояснил в беседе с корреспондентом URA. RU старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков, самое большое колебание цен затронуло продукты высокого качества, продающиеся на рынках.

По словам эксперта, ничего странного в этом нет. Он рассказал, что все тепличные овощи отличаются по качеству. Овощи, которые продаются в магазинах, - не самого лучшего качества, на них цены существенно не меняются. А вот на овощи, которые продают на рынке - более вкусные - на них цены существенно меняются.

Так, цены на томаты и в два раза могут снизиться, если рассматривать дорогие, из Азербайджана. Зимой они стоят по 350-400 рублей за килограмм, а сейчас примерно 150-160 рублей.

Но к декабре этого года фрукты и овощи снова подорожают, прогнозирует экономист. По мнению специалисты цены, как обычно, вырастут в 1,5 раза.

Фото: lozhka-povarezhka.ru

Читайте также:

Жители РФ смогут оформить пенсию онлайн

"Почта России" запросила 85 млрд рублей на преобразование инфраструктуры

Эксперт: кто быстрее всех перейдет на четырехдневную рабочую неделю

Пенсионеры получат право на "возрастную" прибавку к пенсии

"Магнит" протестирует новый формат "вечерних" алкогольных магазинов

Соцопрос: 62% россиян считают свое будущее в стране неблагоприятным

Эксперт: рубль вернется к своему справедливому курсу

Россиян будут предупреждать об ограничении выезда из РФ за долги

Читайте также

Первый беспилотный трамвай в Москве перевёз около 40 тысяч пассажиров сегодня в 19:46
Такого не делал ни один город: Собянин раскрывает планы мегапарка беспилотного транспорта

Москва расширяет парк беспилотного транспорта: первый трамвай уже перевёз десятки тысяч пассажиров, а в ближайшие годы автономные системы станут нормой в городской среде.

Читать полностью »
Собянин: две новые станции Сокольнической линии появятся к 2030 — сегодня в 19:36
Сокольническую линию продлят к 2030 году: что это изменит для сотен тысяч москвичей

Москва готовится продлить Сокольническую линию: станции "Ярославская" и "МГСУ" должны изменить транспортную доступность района. Основные работы планируют завершить к 2030 году.

Читать полностью »
Рублёво-Архангельская линия пройдет за МКАД до Красногорска — сегодня в 19:29
Открытие в 2026: что москвичам не рассказали о новой мегалинии метро

Столица готовится к запуску первого участка Рублево-Архангельской линии метро в 2026 году. Новая ветка соединит "Москва-Сити" с западными районами и Красногорском.

Читать полностью »
Собянин: в 2025–2027 годах возведут 160 спортивных объектов — сегодня в 19:14
Собянин раскрыл амбициозный план: столица станет мировым центром спорта

Москва ускоряет строительство спортивных объектов: до 2027 года в городе появится 160 новых и обновлённых арен, что сделает спорт доступнее для жителей всех районов.

Читать полностью »
Москва создаёт современные лаборатории и STEM-зоны в школах по данным Собянина сегодня в 18:39
Почему Москва решила полностью переделать школьную инфраструктуру — объясняем просто

Москва ежегодно обновит и построит свыше 120 школ, полностью меняя образовательную инфраструктуру и создавая пространства нового поколения по утверждённой городской программе.

Читать полностью »
Собянин заявил о положительном тренде экономики столицы по данным сегодня в 18:27
Экономика Москвы удивила всех — почему 2025 год оказался лучше ожиданий

Сергей Собянин заявил, что экономика Москвы завершает 2025 год с уверенным ростом: увеличились инвестиции, промышленность и строительство, а созданный фундамент поддержит выполнение крупных проектов.

Читать полностью »
Новый состав сокращает путь до четырёх часов по данным РИА Новости сегодня в 18:11
Двухэтажный гигант вышел на линию: внутрь пускают далеко не всех

Новый двухэтажный скоростной поезд "Буревестник" совершил первый рейс из Москвы в Нижний Новгород. Пассажиры отметили повышенный комфорт и обновлённый сервис маршрута.

Читать полностью »
Москва запускает четыре пригородных маршрута до Химок с 6 декабря сегодня в 10:20
72 рубля до новой реальности: что изменится для пассажиров после запуска маршрутов в Химки

С 6 декабря заработают четыре новых маршрута столичного транспорта до Химок: современные автобусы, единые тарифы и расширение пригородной сети создают более удобные условия для поездок между Москвой и Подмосковьем.

Читать полностью »