Савелий Курганов Опубликована 26.08.2020 в 17:32

РЖД закупит электрички на водороде

РЖД планирует закупить электрички на водородном топливе

Российские железные дороги планируют закупить пригородные электрички на водородном топливе.

"АО "Российские железные дороги" массово будет переходить на газовые виды топлива, уходить от дизельного и нефтепродуктов. Это для нас большой революционный шаг, связанный с огромными изменениями в локомотивах. Мы надеемся, что после 2025 года в пригородном движении будут применяться водородные поезда. Это экологически чистый вид топлива", — сообщил заместитель генерального директора, главный инженер РЖД Сергей Кобзев.

Также он отметил, что компания рассматривает поезда только отечественного производства. Возможно, что их производством займутся предприятия "Трансмашхолдинг" и "Синара".

Как сообщает "Правда.Ру", сначала будет разработан опытный образец локомотива. Предполагается, что он будет готов к концу 2021 - началу 2022 года. После этого локомотив должен будет пройти испытания, и только потом можно говорить о начале производства.

Читайте также

В 2025 году отреставрировали 10 экспонатов Музея транспорта — дептранс Москвы вчера в 23:32
Такси, трамваи и ГАЗы ожили снова: что скрывала реставрация транспорта Москвы

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию техники и редких артефактов. Какие экспонаты вернули к жизни и что пополнило архивы.

Читать полностью »
Число решений по КРТ в Москве выросло почти втрое — Владимир Ефимов вчера в 21:42
Москва резко ускорилась: что происходит с застройкой целых кварталов

В конце 2025 года Москва резко ускорила программу КРТ. Сотни гектаров и миллионы квадратных метров меняют городскую карту.

Читать полностью »
В метро Москвы установили более 200 цифровых навигаторов за год — мэрия Москвы вчера в 21:36
Московское метро тихо переписало правила: что теперь показывают экраны вместо табличек

В московском метро резко выросло число цифровых навигационных экранов. Как новая система меняет ориентирование пассажиров и где она появится дальше.

Читать полностью »
Маршрут речного электротранспорта №1 снова работает полностью — дептранс вчера в 21:30
Речной транспорт вернулся без ограничений: москвичи снова по привычному маршруту

Причал "Парк Фили" снова принимает пассажиров. После временных ограничений электросуда вернулись к полному маршруту.

Читать полностью »
В Москве перевели систему теплоснабжения на повышенный режим — Бирюков вчера в 21:26
Столицу готовят к экстремальному холоду: что происходит с отоплением прямо сейчас

Москва заранее готовится к сильным морозам: система отопления переводится на повышенный режим, а городские службы усиливают контроль за теплоснабжением.

Читать полностью »
Ространснадзор начал мониторинг задержек багажа в Шереметьево — Ространснадзор вчера в 21:17
Багаж в Шереметьево исчезал на часы: пассажиры не выдержали — началась проверка

Ространснадзор взял под контроль ситуацию с задержками выдачи багажа в Шереметьево. Причины сбоев и действия аэропорта проверяют инспекторы.

Читать полностью »
Капремонт завершили в музыкальной школе имени Лядова — мэр Москвы Собянин вчера в 21:13
Старая музыкальная школа в Москве изменилась до неузнаваемости: внутри — настоящий сюрприз

В Москве завершили капитальный ремонт одной из старейших музыкальных школ. Как изменилось здание и что это даёт юным музыкантам?

Читать полностью »
Поезда дальнего следования на МЖД идут с отклонениями — МЖД вчера в 21:10
Пассажирам стоит проверить время: погода изменила график поездов в Москве

Непогода повлияла на график поездов дальнего следования в столичном регионе. Московская железная дорога пояснила, какие изменения происходят и что работает штатно.

Читать полностью »