Савелий Курганов Опубликована 24.11.2020 в 20:12

"У нас есть все возможности для рывка": Глазьев оценил шансы РФ в переделе мирового рынка

Экономист Глазьев оценил шансы России в глобальном переделе мирового рынка

Процесс глобального передела мирового рынка запущен: позиции США и Европы заметно ослабли, усилилось влияние стран Юго-Восточной Азии. Экс-советник президента РФ Сергей Глазьев оценил шансы России в этом процессе.

"У нас есть все возможности для рывка. Есть колоссальный опыт: мы первые в мире начали заниматься стратегическим планированием! Есть большой научно-технический потенциал. Есть творчески одаренные люди. Есть понимание рыночных механизмов", — заявил он.

Глазьев считает, что для того чтобы совершить прорыв в области экономики российские власти должны организовать высокотехнологические производства с комплексной переработкой сырья, и уже в 2021 году это может дать устойчивый экономический рост не менее, чем на 8%.

При этом, отметил экономист, ставку нужно делать не на чиновников, а на учёных, инженеров и предпринимателей, которые понимают в управлении экономикой "по современным стандартам нового мирохозяйственного уклада".

Читайте также

Суд конфисковал автомобиль за повторную пьяную езду — прокуратура Москвы сегодня в 9:02
Сел за руль после лишения прав — и лишился всего: суд вынес жёсткое решение

Суд в Москве применил жёсткие меры к водителю за повторную езду в состоянии опьянения, лишив его не только прав, но и автомобиля.

Читать полностью »
Исторический трамвай Татра Т3 вышел на маршрут А в Москве — дептранс сегодня в 8:59
По маршруту А пошёл трамвай из прошлого — и он сразу привлёк внимание

Исторический трамвай в новогоднем оформлении вышел на центральный маршрут Москвы, напоминая о прошлом и создавая праздничное настроение.

Читать полностью »
Резидент Технополиса вышел на фармрынок Омана — Агентство сегодня в 8:55
Московская фармплощадка получила редкий сертификат — и сразу вышла на рынок Ближнего Востока

Московский фармпроизводитель получил международную сертификацию, открывающую путь на рынок Ближнего Востока и долгосрочное сотрудничество с Оманом.

Читать полностью »
На МКАД откроется новый пешеходный переход у станции Тютчевская сегодня в 8:17
МКАД обзаводится новым надземным переходом:вот что ожидает пешеходов

В Москве построят новый надземный переход через МКАД рядом с станцией "Тютчевская". Как он улучшит доступность и безопасность движения на транспортных маршрутах?

Читать полностью »
Новый образовательный комплекс на Перовском шоссе открыл двери для 400 детей сегодня в 8:03
В Москве открылся уникальный образовательный комплекс — и вот что внутри

В Москве завершено строительство нового образовательного комплекса на Перовском шоссе, который включает школу и детский сад. Чем удивит новое учебное заведение?

Читать полностью »
В Москве появились новые профессии в строительстве — Собянин сегодня в 7:48
Москва переживает строительную революцию: на вахту вступили новые технологии

В Москве появляются новые профессии, от 3D-моделлеров до специалистов по роботам-сварщикам. Как эти специалисты меняют строительную отрасль?

Читать полностью »
Завод в Москве перерабатывает батарейки и возвращает сырье в производство — Гарбузов вчера в 17:07
В Москве начали делать батарейки по-новому — старые элементы получили вторую жизнь

В Москве начал работу завод алкалиновых батареек полного цикла с переработкой до 70% вторичных ресурсов и выпуском сотен тысяч изделий в сутки.

Читать полностью »
Новый низкопольный автобус вышел на маршруты Москва область — Ликсутов вчера в 16:34
На пригородных маршрутах Москвы заметили новый автобус — пассажиры сразу почувствовали разницу

Современный автобус ПАЗ вышел на пригородные маршруты на западе и северо-западе. Испытания покажут, станет ли он новым стандартом перевозок.

Читать полностью »