Савелий Курганов Опубликована 24.11.2020 в 20:58

С нового года тарифы на жилищные услуги вырастут, но не выше уровня инфляции

Жилищные услуги и капитальный ремонт подорожают в 2021 году, но не более, чем на 3,5 процента — их совокупный рост не превысит ожидаемого уровню инфляции. Почему город вынужден идти на такие меры, рассказал эксперт.

С 1 января 2021 года цены, ставки и тарифы на жилищные услуги будут проиндексированы, сообщает портал mos.ru. В частности, ставка за пользование жилым помещением, как и минимальный размер взноса на капитальный ремонт, вырастут на 3,5 процента, а плата за содержание помещения увеличится на 4,6 процента, уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместитель председателя МГД и председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов считает, что определённая индексация цен, ставок и тарифов на услуги ЖКХ — необходимая рабочая мера.

"Без неё невозможно нормальное функционирование жилищно-коммунального комплекса и всего городского хозяйства в условиях рыночной экономики. Вместе с тем важно подчеркнуть: речь не идёт о каком-то бесконтрольном и неоправданном ценовом скачке, никто не отменял политику разумного сдерживания тарифов и ставок — совокупный рост коммунальных платежей не превысит прогнозируемый уровень инфляции", — уточнил эксперт.

Также Орлов напомнил, что все льготы и субсидии по оплате ЖКУ не только сохранятся в полном объёме, но и будут увеличены в 2021 году. Разумеется, полностью сохраняются все действующие на данный момент льготы, а также меры социальной поддержки горожан.

Коснётся ли индексация тарифов на водоснабжение, отопление и электроэнергию, мы узнаем не раньше 1 июля 2021 года.

Читайте также

Высота снежного покрова в столице вырастет на 25 сантиметров — климатолог Кокорин сегодня в 8:15
Снежные рекорды на пороге: Московские зимы будут терять привычные морозы в пользу нового климата

Снежные рекорды Москвы в ближайшие сотни лет заставляют пересмотреть привычное восприятие зимы.

Читать полностью »
Схема метро на китайском языке появится на 6,9 тысячи экранов — заммэра Ликсутов сегодня в 4:41
Новый год по лунному календарю в метро: как Москва уважает культурные традиции туристов с помощью технологий

На экранах московских поездов появилась схема метро на китайском языке. Новые технологии помогают туристам легко ориентироваться в столице.

Читать полностью »
Сильные снегопады будут происходить в Москве чаще — климатолог Константинов вчера в 20:39
Снегопады как новогодние сюрпризы: в Москве не стоит ожидать бесснежных зим в ближайшие годы и вот почему

Несмотря на глобальное потепление, Москва готовится к более мощным снегопадам. Как изменится зимняя реальность столицы?

Читать полностью »
Ассортимент интерьерных кукол в национальных нарядах представили в Москве вчера в 15:43
Ярмарка в московском Отрадном: где эксклюзивные куклы и механические игрушки встречают весеннее солнце

На улице Хачатуряна в Москве открылась масленичная ярмарка с авторскими игрушками и оберегами. Уникальные сувениры ручной работы ждут своих покупателей.

Читать полностью »
Поликлиники Москвы будут принимать пациентов в праздничные выходные вчера в 10:49
Праздничные выходные в Москве: как изменится работа поликлиник и госучреждений для граждан

В праздничные выходные столичные учреждения адаптируют своё расписание, чтобы жители не остались без помощи.

Читать полностью »
Метеорологическая весна наступит в Москве после середины марта — метеоролог Позднякова вчера в 5:53
Белый покров замедляет весну: московские улицы будут ждать потепления до этих чисел марта

Синоптики отмечают, что высокое альбедо снега создает ледяной барьер, задерживая потепление. Уборка снега в дворах Москвы ведется в усиленном режиме, чтобы подготовить канализацию к талым водам. Это не просто снежная погода — это логика природы.

Читать полностью »
Снежный покров начнет разрушаться в столице с 25 февраля — синоптик Ильин вчера в 0:31
На пороге весны: в Москве с этой даты температура повысится, но запаситесь терпением

Синоптики прогнозируют начало оттепели в Москве с 25 февраля. Узнайте, когда ждать плюс 3 градуса и почему активное таяние сугробов может затянуться до марта.

Читать полностью »
Москва делает ставку на спорт: как за пять лет число любителей физкультуры выросло втрое и что ждет в 2026 году 21.02.2026 в 19:52

Москвичи активно включаются в спортивную жизнь, город расширяет инфраструктуру и планирует сотни мероприятий, превращая Москву в центр активного отдыха.

Читать полностью »