Савелий Курганов Опубликована 24.11.2020 в 20:58

С нового года тарифы на жилищные услуги вырастут, но не выше уровня инфляции

Жилищные услуги и капитальный ремонт подорожают в 2021 году, но не более, чем на 3,5 процента — их совокупный рост не превысит ожидаемого уровню инфляции. Почему город вынужден идти на такие меры, рассказал эксперт.

С 1 января 2021 года цены, ставки и тарифы на жилищные услуги будут проиндексированы, сообщает портал mos.ru. В частности, ставка за пользование жилым помещением, как и минимальный размер взноса на капитальный ремонт, вырастут на 3,5 процента, а плата за содержание помещения увеличится на 4,6 процента, уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместитель председателя МГД и председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов считает, что определённая индексация цен, ставок и тарифов на услуги ЖКХ — необходимая рабочая мера.

"Без неё невозможно нормальное функционирование жилищно-коммунального комплекса и всего городского хозяйства в условиях рыночной экономики. Вместе с тем важно подчеркнуть: речь не идёт о каком-то бесконтрольном и неоправданном ценовом скачке, никто не отменял политику разумного сдерживания тарифов и ставок — совокупный рост коммунальных платежей не превысит прогнозируемый уровень инфляции", — уточнил эксперт.

Также Орлов напомнил, что все льготы и субсидии по оплате ЖКУ не только сохранятся в полном объёме, но и будут увеличены в 2021 году. Разумеется, полностью сохраняются все действующие на данный момент льготы, а также меры социальной поддержки горожан.

Коснётся ли индексация тарифов на водоснабжение, отопление и электроэнергию, мы узнаем не раньше 1 июля 2021 года.

Читайте также

Защитное ограждение установлено на станции Фили — Прокуратура сегодня в 10:21
Защита на железной дороге: вот что добилась прокуратура на станции Фили

По представлению прокуратуры на станции Фили установлено защитное ограждение, что предотвратит несанкционированный переход через железную дорогу и повысит безопасность.

Читать полностью »
В Москве установили и модернизировали светофоры на 260 адресах в 2025 году — mos.ru сегодня в 10:15
Когда безопасность на дорогах становится приоритетом: вот что поменялось в Москве

В 2025 году в Москве установили и модернизировали светофоры по 260 адресам, что улучшило безопасность на дорогах и снизило количество аварий.

Читать полностью »
В Москве 122 новостройки подключили к энергоснабжению по реновации в 2025 году сегодня в 9:20
Да будет свет: как Москва обеспечила качественное энергоснабжение для новостроек

В 2025 году 122 новостройки по программе реновации Москвы получили качественное энергоснабжение, обеспечившее бесперебойную подачу электроэнергии.

Читать полностью »
Программа льготной аренды Москвы привела к восстановлению 25 исторических зданий сегодня в 9:10
73 объекта, и это только начало: программа льготной аренды помогает развивать Москву

За 13 лет работы программы льготной аренды в Москве арендовано 73 объекта недвижимости. Программа способствовала восстановлению исторических зданий и открытию новых образовательных учреждений и гостиниц.

Читать полностью »
В 2025 году речной электротранспорт Москвы совершил более 70 тысяч рейсов сегодня в 9:05
Угроза для такси: электросуда в Москве становятся серьёзным конкурентом

В 2025 году речной электротранспорт Москвы продолжил развиваться: новые маршруты, модернизация флота и культурные мероприятия сделали его одним из самых востребованных видов транспорта.

Читать полностью »
В ЮВАО за семь лет программы реновации переселили более 36 тысяч человек сегодня в 8:07
Реновация в Москве продолжается: 36 тысяч жителей ЮВАО улучшили свои условия

За семь лет программы реновации более 36 тысяч москвичей из ЮВАО получили новые квартиры, а жилищные комплексы стали современными центрами с развитой инфраструктурой.

Читать полностью »
Пассажиропоток Красногвардейского вырос после реконструкции — Ликсутов заммэра вчера в 20:00
Более 1,4 млн пассажиров — и это не предел: чем привлёк обновлённый автовокзал

Автовокзал "Красногвардейский" после реконструкции обслужил более 1,4 млн пассажиров за два года и стал крупным транспортным хабом юга Москвы.

Читать полностью »
Более 100 тысяч проходов совершили через новые турникеты — дептранс Москвы вчера в 18:09
Пассажиры заметили сразу: новые турникеты на вокзале изменили проход до неузнаваемости

Новые турникеты на вокзале "Нижегородская" за неделю показали высокий пассажирский спрос и стали частью масштабного обновления транспорта Москвы.

Читать полностью »