Савелий Курганов Опубликована 22.12.2020 в 19:09

Получить грант для компенсации имущественных и земельных платежей стало проще

Процедура рассмотрения заявок на получение грантов по имущественным и земельным платежам упростилась. Ряд старых требований к собственникам коммерческой недвижимости отменили или смягчили, а срок рассмотрения заявок сократился.

Упрощение условий предоставления грантов для компенсации имущественных и земельных платежей собственникам объектов торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиниц уже происходило в июле 2020 года. Тогда эта мера позволила расширить круг претендентов на городскую поддержку. Сейчас собственники обратились к городу с просьбой повторно упростить данную процедуру, и просьба была удовлетворена.

Теперь для получения гранта собственник коммерческой недвижимости должен соответствовать следующим требованиям:

  • Совокупный размер арендных платежей для арендаторов должен быть снижен не меньше, чем на 50%;
  • Арендная плата должна быть снижена не меньше, чем на 50%, совокупно за период с марта по июнь 2020 года.

Требование о том, что торговые объекты должны были прекратить свою работу, отменили.

На данный момент Правительств Москвы рассматривает около 290 заявок на получение грантов, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Несколько положительных решений уже приняты: поддержку получат владельцы двадцати одного объекта, среди которых пять гостиниц, два торговых центра, четыре магазина, девять кафе и ресторанов и один банный комплекс, ее общий объем составил 26,7 млн рублей", — уточнил заммэра.

Заявки на получение грантов принимаются на портале www.investmoscow.ru до конца года. Работа с поступившими до 31 декабря включительно заявками, будет продолжена в 2021 году.

Читайте также

Свыше 4 тыс. световых конструкций украсили Москву к праздникам — Петр Бирюков вчера в 19:36
Как столица подготовилась к праздникам? Ожидаемое волшебство на улицах Москвы

В Москве установлено более тысячи елок и четыре тысячи световых конструкций, создающих праздничную атмосферу и дополнительное освещение.

Читать полностью »
Мытищинская хорда приняла 20,5 млн поездок за первый год вчера в 19:18
Эта дорога сняла часть нагрузки с МКАД — итоги первого года удивили даже водителей

За первый год по Мытищинской скоростной хорде проехали более 20 млн раз — трасса стала ключевым дублером МКАД на северо-востоке Подмосковья.

Читать полностью »
Золоченый шпиль и эмблема вчера в 19:15
С виду — обычный павильон, но внутри скрывался исторический клад: итог реставрации на ВДНХ

На ВДНХ завершены реставрационные работы павильона "Главтабак", где восстановлены более 10 тыс. исторических элементов, включая уникальные керамические детали.

Читать полностью »
В ВДНХ откроется энтомологическая лаборатория — столичный департамент культуры вчера в 18:21
То, что обычно прячется под ногами: на ВДНХ запускают "Жужжащий мир"

На ВДНХ откроется первая в России публичная энтомологическая лаборатория, где посетители смогут изучать насекомых под микроскопом.

Читать полностью »
Депутаты предложили запретить алкогольную символику в детских товарах — АГН Москва вчера в 18:16
Игристое без градусов, но с эффектом: что возмутило депутатов в детских товарах

В Госдуме предложили запретить алкогольную символику в товарах для детей, считая её скрытой пропагандой спиртного.

Читать полностью »
Победа запустит рейсы Внуково — Термез с 28 февраля 2026 вчера в 18:05
Новые точки на карте полётов: куда из Внуково можно будет улететь весной

Авиакомпания "Победа" с конца февраля запустит рейсы из Внуково в Термез и Нукус, расширяя маршрутную сеть в Узбекистан.

Читать полностью »
В Москве продлили жёлтый уровень погодной опасности из-за гололедицы вчера в 17:28
Зима держит паузу, но не отпускает: чем опасны ближайшие дни в столице

В Москве продлили "жёлтый" уровень погодной опасности из-за гололедицы — предупреждение будет действовать до вечера субботы.

Читать полностью »
Социальное казначейство Москвы за год обработало почти 3 млн обращений — АГН Москва вчера в 17:25
Социальный рекорд столицы: кто и как обрабатывает миллионы заявлений москвичей

Социальное казначейство Москвы с начала года обработало около 3 млн обращений, ускорив работу за счёт цифровых решений и ИИ.

Читать полностью »