Савелий Курганов Опубликована 22.12.2022 в 17:13

“Землянин” Киселёв вскрыл нарывы в российской медиасфере

На сайте группы "Земляне" опубликовано открытое письмо основателя коллектива, медиамагната Владимира Киселёва. Музыкант осудил фиктивную "помощь" со стороны ряда медийных личностей, которым оказывают господдержку и выплачивают солидные гонорары, выдержки из письма приводится в издании Pravda. ru…

По мнению известного исполнителя и бизнесмена, чиновники от федерального Минкульта по неизвестным обывателю причинам не могут привлекать к "акциям поддержки СВО" действительно популярных артистов. Но возят по стране мало кому известных исполнителей, выжимая под это гранты.

Киселёв полагает, что управления АП по внутренней политике и по общественным проектам просто не хотят иметь дело с самодостаточными звездами — только с теми "ручными" артистами, "патриотами" за государственные деньги, которые дают концерты вдали от СВО.

При этом, отмечает музыкант, есть ведь и прекрасные примеры исполнителей с настоящей гражданской позицией. Это группа "Земляне", ЮрКисс, Елена Север, Юлия Чичерина, Григорий Лепс, Юлия Барановская, Джанго, Лариса Долина, Роман Архипов — все те, кто выступает вблизи от линии столкновения, общается с военнослужащими и не рассчитывает на госфинансирование. Более того, делает это с риском для жизни и преодолевая препятствия со стороны чиновников.

"Мы вынуждены преодолевать двойные препятствия для прибытия в Луганск, Донецк и Херсон, для организации проезда наших трейлеров. Мало того, что это вообще связано с большим риском. (…) Нам препятствуют проведению акций звонками на эти территории, создают трудности для проезда, вплоть до отмены мероприятий", — рассказывает Киселёв.

Министерство культуры продолжает финансировать сомнительные "голубые" постановки скандальных режиссёров, но закрывает глаза на неудобную правду. Не лучше и медийные персоны: к примеру, медиамагнат в числе прочих раскритиковал Филиппа Киркорова, который приехал в Крым выступать перед ранеными военнослужащими. Но в госпиталь идти отказался, предложив травмированным людям самим прийти на концерт. Ещё больше тех, кто поспешил убежать из России. Или, занимая государственные должности, решил отмолчаться. В числе молчунов — члены Совета при Президенте РФ по культуре, народные артисты Игорь Крутой и Игорь Матвиенко.

Владимир Киселёв предпочитает не отмалчиваться и "вскрывать нарывы". Хотя нередко за эту позицию его вырезают из телепрограмм. Сейчас культуре надо встать на военные рельсы, но пока, отмечает музыкант, работа наших идеологических управлений заканчивается тем, что главной идеологической силой являются интерактивы с "тиктокерами" и блогерами. А главное — освоение бюджетных денег под видом поддержки СВО.

Читайте также

Станция сегодня в 10:00

Станции, которых нет на схеме: что скрывает московское метро под реальностью

В московском метро есть станции, которых нет на карте. Где спрятаны платформы-призраки и почему их не открыли — узнай из этой подборки.

Читать полностью »
Башня сегодня в 9:00

Где башни ссорятся с историей: постройки, которые раскололи столицу

От «мозгов» Академии наук до элитных кварталов Хамовников — эти здания разделили Москву. Что в них раздражает и восхищает одновременно?

Читать полностью »
На кирпичах Кремля сохранились клейма XV века — они указывают на мастерские сегодня в 8:00

Не окна, а обман: Кремль полон ловушек, которые туристы не замечают

Кремль скрывает сотни деталей, которые проходят мимо глаз туристов. Где искать потайные лестницы, ложные окна и клейма мастеров XV века?

Читать полностью »
Легенды о подземных ходах Кремля и Лубянки до сих пор будоражат Москву сегодня в 7:00

Что скрывает Москва под ногами: тоннели, о которых не пишут в путеводителях

Под Москвой — не только метро. Что скрывают старые улицы, монастыри и особняки? Пять легенд о подземных ходах, в которых есть своя правда.

Читать полностью »
Здание на Лубянке стало штабом госбезопасности после революции 1917 года сегодня в 6:00

Точка, под которой шумит история: почему Лубянка пугает до сих пор

Под Лубянской площадью скрыто нечто большее, чем кажется. Что за архивы, тоннели и память живут под асфальтом центра Москвы?

Читать полностью »
Маршрут «Московская кругосветка» позволяет объехать столицу на велосипеде за 75 км сегодня в 5:00

Один день — и вся Москва: маршрут, который показывает город с другого ракурса

Уникальный веломаршрут по Москве, который охватывает природу, архитектуру и современность. Как за день увидеть город с новой стороны — в этом тексте.

Читать полностью »
Электрический трамвай изменил повседневную жизнь Москвы в начале XX века сегодня в 4:00

Город сошёл с лошади — и встал на рельсы: что изменилось навсегда

Трамвай стал не просто транспортом, а социальной и градостроительной революцией Москвы. Как он изменил повседневность — от маршрутов до менталитета?

Читать полностью »
Кремль, храм Василия Блаженного и МГУ пережили три эпохи истории Москвы сегодня в 3:00

Что скрывают стены, которым по 300 лет: живые свидетели русской истории

Какие московские здания видели царей, революционеров и президентов — и при этом остались почти нетронутыми? Центр Москвы скрывает устойчивые символы.

Читать полностью »