Полина Некрасова Опубликована 28.01.2013 в 12:54

"Золотая Маска": театралов ждут 56 лучших спектаклей

В Москве в Большом театре сегодня стартует 19-й театральный фестиваль "Золотая Маска". Для участия в конкурсе отобрано 56 спектаклей из 46 российских театров. Лауреаты будут объявлены 16 апреля.

Российская национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Профессиональное жюри отбирает номинантов в шести жанрах театрального искусства - драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол, после чего в течение нескольких месяцев эти работы показываются в Москве.

Так, в прошлом году экспертам пришлось отсмотреть 608 работ в двух столицах и других российских городах. Примерно каждый десятый спектакль был отобран для участия в фестивале.

В понедельник вечером Театр оперы и балета из Екатеринбурга покажет в Большом балет Amore Buffo по мотивом оперы Доницетти "Любовный напиток" в хореографии Вячеслава Самодурова. В феврале на суд зрителя представят свои работы Мариинский театр, Театр балета Бориса Эйфмана, Театр оперы и балета им. Чайковского и Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Первым драматическим спектаклем в конкурсной программе станет "Гедда Габлер" Александринского театра в постановке Камы Гинкаса, его покажут 20 марта. Среди претендентов на победу - спектакли столичных театров им. Вахтангова, им. Маяковского, Театра Наций, Театра под руководством Олега Табакова, "Сатирикон", Театр.doc, "Школы драматического искусства", "Около дома Станиславского", а также петербургские Александринский, "Балтийский дом", "Приют комедианта" и ТЮЗ.

Помимо основного конкурса театралов ждут внеконкурсные программы. Так, в рамках проекта "Легендарные спектакли и имена" будет представлен спектакль Хайнера Геббельса "Вещь Штифтера" театра Види-Лозанн. Программа "Новая пьеса" познакомит москвичей с экспериментальными работами молодых режиссеров. Многие эксперты предрекают, что "Ставангер" Марины Крапивиной, поставленный в Лиепайском театре драмы (Латвия) Константином Богомоловым, станет ярким событием сезона.

Интересные работы, в том числе из-за рубежа, ожидаются и в рамках программы "Маска Плюс" - спектакль "Гранд Парад" театра из Массачусетса Double Edge, "Дядя Ваня" Андрия Жолдака. Также будут представлены традиционные "Премьеры Мариинского театра в Москве": в этом году москвичам покажут оперу "Пеллеас и Мелизанда" Клода Дебюсси в постановке Даниэла Креймера и "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха в постановке Василия Бархатова.

С расписанием все спектаклей можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля "Золотая Маска". Награждение лауреатов состоится 16 апреля в Москве в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Читайте также

Тёплый конец ноября в столице описал метеоролог Анатолий Цыганков сегодня в 22:44
Осадки в Москве меняют планы: мокрый снег и дождь создают типично осеннюю смесь — но есть нюанс

Температура в Москве сохранится в плюсовой зоне, а осадки и лёгкие перепады погоды сделают последние дни ноября по-осеннему мягкими.

Читать полностью »
Зимнюю обрезку деревьев Москвы провели специалисты городского хозяйства сегодня в 22:30
Москва начала зимнюю обрезку деревьев — горожане удивились, зачем это делают в морозы

Как сезонная обрезка помогает поддерживать здоровье городских деревьев и почему эти процедуры особенно важны в мегаполисе — рассказываем простым языком.

Читать полностью »
Большой театр открыл поэтапную продажу билетов на декабрьские спектакли сегодня в 16:09
Вход только по паспорту: новые правила продажи билетов переворачивают привычный ритуал

Большой театр открыл продажи билетов на "Щелкунчика" 2025 года, и спрос традиционно огромный. Разбираемся, как купить билеты онлайн, что изменилось и какие места выбрать.

Читать полностью »
Требования к работнику зависят от масштаба компании — эксперт по персоналу Смирнова сегодня в 16:03
Этот навык больше не спасает: по каким правилам теперь играет рынок труда

Эксперт по кадровой политике Ирина Смирнова рассказала MosTimes, какие навыки сегодня помогают строить карьеру.

Читать полностью »
Название проезда в Щукине выберут жители Москвы — mos.ru сегодня в 15:42
Началось голосование: как активные москвичи назовут проезд в Щукине рядом с центром Гамалеи

В Москве стартовало голосование на проекте "Активный гражданин", где жители смогут выбрать название для безымянного проезда в Щукине в честь знаменитого микробиолога.

Читать полностью »
Фестиваль сегодня в 15:24
Миллион зрителей и тысячи артистов: этот московский фестиваль стал лучшим международным проектом года

Фестиваль "Театральный бульвар — 2025" получил победу на премии Eventiada Awards. Более 1,5 миллиона посетителей наслаждаются театральными постановками.

Читать полностью »
Московские школьники вышли в финал Всероссийской олимпиады по робототехнике сегодня в 15:15
Держим кулачки за юных "кулибиных": команда Москвы на пути к победе в олимпиады по робототехнике

Юные москвичи вышли в финал Всероссийской олимпиады по робототехнике. Они будут разрабатывать алгоритмы для дронов и программировать мобильных роботов.

Читать полностью »
Деловой туризм значительно влияет на имидж и экономику Москвы — Ликсутов сегодня в 15:06
Москва на пути к туристическому прорыву: это направление принесет городу 8 млн гостей к 2030 году

Деловой туризм активно влияет на экономику и имидж Москвы. В 2025 году столицу посетят миллионы бизнес-туристов, стимулируя развитие города и инфраструктуры.

Читать полностью »