Полина Некрасова Опубликована 28.01.2013 в 12:54

"Золотая Маска": театралов ждут 56 лучших спектаклей

В Москве в Большом театре сегодня стартует 19-й театральный фестиваль "Золотая Маска". Для участия в конкурсе отобрано 56 спектаклей из 46 российских театров. Лауреаты будут объявлены 16 апреля.

Российская национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Профессиональное жюри отбирает номинантов в шести жанрах театрального искусства - драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол, после чего в течение нескольких месяцев эти работы показываются в Москве.

Так, в прошлом году экспертам пришлось отсмотреть 608 работ в двух столицах и других российских городах. Примерно каждый десятый спектакль был отобран для участия в фестивале.

В понедельник вечером Театр оперы и балета из Екатеринбурга покажет в Большом балет Amore Buffo по мотивом оперы Доницетти "Любовный напиток" в хореографии Вячеслава Самодурова. В феврале на суд зрителя представят свои работы Мариинский театр, Театр балета Бориса Эйфмана, Театр оперы и балета им. Чайковского и Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Первым драматическим спектаклем в конкурсной программе станет "Гедда Габлер" Александринского театра в постановке Камы Гинкаса, его покажут 20 марта. Среди претендентов на победу - спектакли столичных театров им. Вахтангова, им. Маяковского, Театра Наций, Театра под руководством Олега Табакова, "Сатирикон", Театр.doc, "Школы драматического искусства", "Около дома Станиславского", а также петербургские Александринский, "Балтийский дом", "Приют комедианта" и ТЮЗ.

Помимо основного конкурса театралов ждут внеконкурсные программы. Так, в рамках проекта "Легендарные спектакли и имена" будет представлен спектакль Хайнера Геббельса "Вещь Штифтера" театра Види-Лозанн. Программа "Новая пьеса" познакомит москвичей с экспериментальными работами молодых режиссеров. Многие эксперты предрекают, что "Ставангер" Марины Крапивиной, поставленный в Лиепайском театре драмы (Латвия) Константином Богомоловым, станет ярким событием сезона.

Интересные работы, в том числе из-за рубежа, ожидаются и в рамках программы "Маска Плюс" - спектакль "Гранд Парад" театра из Массачусетса Double Edge, "Дядя Ваня" Андрия Жолдака. Также будут представлены традиционные "Премьеры Мариинского театра в Москве": в этом году москвичам покажут оперу "Пеллеас и Мелизанда" Клода Дебюсси в постановке Даниэла Креймера и "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха в постановке Василия Бархатова.

С расписанием все спектаклей можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля "Золотая Маска". Награждение лауреатов состоится 16 апреля в Москве в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Читайте также

Новые пищевые производства на льготных условиях создатут в ТиНАО сегодня в 12:11
Запахнет жареным, запахнет вареным: этот район Москвы готовится стать центром пищевых производств

В ТиНАО создаются новые пищевые производства, которые принесут 13 тысяч рабочих мест и усилят продовольственную безопасность столицы.

Читать полностью »
Участие в московских сезонных проектах помогает бизнесу развиваться сегодня в 12:02
Бизнес под снежным покровом: как сезонные проекты открывают новые горизонты для предпринимателей

Участие в проекте "Зима в Москве" помогает бизнесу развиваться, привлекать новых клиентов и тестировать новые форматы, получая поддержку от города.

Читать полностью »
КамАЗы дорожного патруля ЦОДД готовы к зимнему сезону — Ликсутов сегодня в 11:51
Смеялся над этими зелеными КамАЗами на московских дорогах пока не узнал, для чего они нужны

В Москве работает зимний патруль ЦОДД на КамАЗах, который помогает водителям в сложных условиях, таких как снегопады и аварии.

Читать полностью »
Москва построила и реконструировала 14 объектов образования с начала года сегодня в 11:42
Теперь дети не хотят уходить из школы: вот как московские власти постарались за год

В Москве завершено строительство и реконструкция 14 объектов образования, что обеспечило почти 7 тысяч новых мест для учеников и воспитанников.

Читать полностью »
Москвичей приглашают на фестиваль спорта с мячом 22 и 29 ноября сегодня в 11:35
Один мяч — девять игр: в Москве пройдет фестиваль, который объединит любителей спорта с мячом

В Москве пройдет фестиваль "Мяч-контест", где все желающие смогут попробовать свои силы в различных спортивных играх с мячом.

Читать полностью »
Предпринимателей Москвы научат повышению продаж и привлечению клиентов сегодня в 11:26
Рост продаж без рекламы: московскому бизнесу откроют все секреты на этом бесплатном курсе

В Москве пройдет серия бесплатных мероприятий для предпринимателей, где они смогут узнать о методах повышения продаж, мотивации продавцов и применении новых маркетинговых стратегий.

Читать полностью »
Карьерный форум для молодежи пройдет 29 и 30 ноября в Москве сегодня в 11:15
В поисках работы? Карьерный форум станет трамплином к стабильному будущему

В Москве пройдет карьерный форум для молодежи, где будут представлены стажировки, квалификационные экзамены и возможности для карьерного роста.

Читать полностью »
Волонтеры сегодня в 11:06
Увидел, как волонтеры старшего поколения творят чудеса в Москве — вот что они делают

Волонтеры старшего поколения Москвы развивают культуру добрых дел через участие в социальных и патриотических проектах, улучшая жизнь города и вдохновляя молодежь.

Читать полностью »