Михаил Ломов Опубликована 28.02.2013 в 10:00

Собянин разбудил чиновников впустую?

В конце 2010 года, когда Россия еще не перешла "вечно летнее время", а слово "пробки" звучало в интернете куда чаще, чем "Путин", мэр Москвы Сергей Собянин перевел всех чиновников столицы на час назад. В смысле приказал всем сотрудникам ГУП, московского правительства, управ-префектур и прочим муниципальным и городским госслужащим приезжать на работу к 8:00. Московские власти прокомментировали эту вынужденную меру желанием "снижения нагрузки на дорожную сеть".

Блогеры и журналисты, кто ерничая над "служивым людом", а кто сочувствуя, поговорили неделю-вторую о количестве машин у "клерков госслужбы" или создаваемой ими нагрузке и... забыли. Чиновники и бюджетники, пообсуждав в интернете и ныне запрещаемых курилках о том, "как теперь водить детей к 8:00 в школу?", "когда спать, если вставать теперь придется в 6 утра", грустно вздохнули и ожидаемо приняли указание начальства.

Прошло 2,5 года. Издание MosTimes решило выяснить, помог ли собянинский перевод часов борьбе с пробками и облегчил ли он дорожную ситуацию в вечно стоящей Москве. С вопросом - "Стало ли в столице меньше пробок по сравнению с 2010 годом" - журналисты обратились в управление ГИБДД ГУВД по г. Москве и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

"Ситуация с дорожными заторами, называемыми в народе "пробками", к сожалению, в столице по-прежнему тяжелая, - заявили MosTimes в городском Управлении ГИБДД МВД РФ. - Если брать для сравнения такие величины, как средняя скорость движения по Москве, количество времени, проводимое водителями в заторах, и количество зарегистрированных серьезных затруднений движения, то сказать о победе над пробками нельзя. В чем-то ситуация даже ухудшилась - в связи с ростом автомобильного парка в столице и количества ДТП из-за плохого технического состояния многих автомобилей, непрофессиональности водителей. Это часто сводит на нет "компенсирующие" меры".

То есть ГИБДД не подтверждает, что собянинская "эвакуация" чиновников с утренних столичных улиц и магистралей принесла результат. Но, возможно, если бы тысячи московских чиновников продолжили ездить в час пик, ситуация была бы хуже? В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Mostimes отказались комментировать ситуацию, только лишь услышав слово "Собянин". Журналистам предложили обратиться в пресс-службу правительства Москвы или направить официальный запрос редакции.

Впрочем, один из представителей "начальников транспортного цеха" на условиях анонимности заметил, что "меры, к сожалению, не помогли, не было даже сколь бы то ни было заметного отличия "до и после". Он также назвал причинами несрабатывания мер "рост автопарка и беспорядочное поведение водителей на дорогах" и пожаловался, что "самому приходится вставать уже второй год в 6 утра, и так день за днем, к концу недели чувствуешь себя вареным". Правда, источник добавил - организация парковочных карманов на трассах и во дворах ситуацию чуть облегчили.

Конечно, чиновников принято ругать и ненавидеть, причем не без повода. Но возникает вопрос - если мера не сработала, не принесла эффекта, но создает проблемы для жизни граждан, может, имеет смысл ее отменить? Не зря же власть отменяет принятые решения - хоть в армейской, хоть в экономической областях. Да и в социальных сетях пишут, что "бюджетники, сотрудники ГУП, клерки госслужбы являются опорой, основой для столичной власти, ее "ядерным электоратом", предполагая, что из-за оказавшегося неэффективным решения мэра у этого электората "сознательно или подсознательно, но растет раздражение". Нужно ли это раздражение столичной и федеральной власти, особенно в преддверии выборов мэра столицы и Мосгордумы? Решится ли она отменить непопулярное и неэффективное решение? Нам остается только смотреть...

Читайте также

Беспилотный поезд с пассажирами выйдет на линию метро в 2027 году — мэр Собянин 31.01.2026 в 15:08
Столица увидит, как метро работает само по себе: тайные испытания беспилотных составов уже начались

В Москве начались испытания беспилотного поезда метро: власти готовят поэтапный запуск автономного движения и расширяют использование технологий в транспорте.

Читать полностью »
Морозы ниже нормы установятся в начале февраля в Москве — синоптик Позднякова 31.01.2026 в 10:22
Температура рухнет ниже нормы на 10 градусов: Москва готовится к неделе, которая проверит всех на прочность

В начале февраля Москву и область ждут устойчивые морозы ниже нормы и повышенный уровень погодной опасности, синоптики объяснили причины такой погоды.

Читать полностью »
В Москве начали показы на инсталляции 31.01.2026 в 5:21
Россия раскрылась иначе: в московском Зарядье покажут образы, которые редко видят даже сами россияне

В парке "Зарядье" с 1 февраля стартует новая программа на инсталляции "Матрешка Москвы", посвященная культурному и географическому разнообразию России.

Читать полностью »
Москва прячет параллельный мир за углом: усадебные маршруты раскрывают город, которого вы не видели 31.01.2026 в 0:33

Исторические усадьбы Москвы предлагают неспешный формат отдыха, где прогулки по паркам и дворцам помогают увидеть столицу с новой стороны.

Читать полностью »
Там, где тишина становится главным подарком: под Москвой нашлись локации для идеального отдыха 30.01.2026 в 21:10

Эко-отели в Подмосковье становятся популярным форматом романтического отдыха: тишина, природа, спа и домики вдали от города.

Читать полностью »
Премия за пятерку: когда поощрение за учебу может навредить 30.01.2026 в 16:34

Психолог Виктория Юркевич объяснила MosTimes стоит ли поощрять ребенка деньгами за хорошие оценки.

Читать полностью »
Банк забирает жилье не сразу: как не потерять квартиру при проблемах с выплатой ипотеки 30.01.2026 в 14:52

Эксперт по недвижимости Никита Журавлев рассказал MosTimes, какие шаги помогут не потерять квартиру при проблемах с ипотекой.

Читать полностью »
Выставка домашних животных 30.01.2026 в 13:42
Столица услышит тысячи лап: в эту дату в Москву привезут самых необычных домашних животных страны

В Москве в феврале пройдет выставка "ЗооПалитра", где объединятся конкурсы, экспертиза и живое общение заводчиков и любителей домашних животных.

Читать полностью »