Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Информацию о пробках пришлют в SMS

Московские автомобилисты в ближайшие недели получат позможность подписаться на SMS-рассылку от круглосуточного информационного центра по дорожной ситуации в городе, который заработал при столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Водители смогут узнавать актуальную информацию о маршрутах эвакуаторов и пробках. Однако изданию MosTimes в ведомстве не назвали стоимость данной услуги.

Также будут доступны сведения о скорости движения на различных магистралях, количестве дорожно-транспортных происшествий, перекрытиях улиц из-за массовых мероприятий, месте проведения ремонтных работ, рейдах и акциях ГИБДД ("Нетрезвый водитель", "Перекресток" и пр.). Кроме того, с апреля эксперты центра начнут рассчитывать приблизительное время в пути от МКАД до Третьего транспортного кольца в разное время суток, как на общественном транспорте, так и на машине, а также давать рекомендации по выбору времени поездки.

В пресс-службе департамента транспорта изданию MosTimes не смогли уточнить точные сроки введения данной услуги и, собственно, стоимости SMS-подписки. Напомним, что эвакуацию автомобилей в Москве осуществляет "Городская служба перемещения транспортных средств" (ГСПТС). Всего насчитывается порядка 100 эвакуаторов, однако маршруты их движения строго не определены. Водителей направляют туда, где машины нарушают правила парковки, где произошли ДТП и т.д. О планируемых передвижения эвакуаторов ГСПТС иногда сообщает через свой микроблог Twitter.

Читайте: Страхование пассажиров такси. Плюсы и минусы

Официальный запуск информационного центра на днях анонсировал заместитель мэра по вопросам транспорта, руководитель транспортного департамент Максим Ликсутов. Сейчас на сайте ведомства четыре раза в день обновляются оперативные сводки со столичных магистралей: данные приводятся по состоянию на 6:00, 09:00, 13:00, 17:00. В апреле дорожные сводки будут выдаваться чаще, предполагается, что раз в 15 минут.

Помимо сведений о пробках и скорости движения, выдается информация о загруженности парковочного пространства, свободных зонах для парковки и прогнозируемой погоде. Как пояснил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, на главных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых в инфоцентр поступает информация о текущем состоянии движения.

На самом деле, единый центр для информирования граждан о дорожной обстановке, который работает на базе городского Центра управления движением, заработал еще 15 апреля. Ликсутов тогда отмечал, что нужно время для "обкатки" новой системы. Он рассказал, что на основных столичных магистралях установлено около 4 тысяч датчиков, с которых стекаются сведения о текущем состоянии движения.

Предполагается, что в будущем инфоцентр будет сообщать не только об автомобильных пробках, но о задержках движения поездов метро или перебоях в работе наземного общественного транспорта. Также власти подумывают о том, чтобы организовать доставку информации о дорожно-транспортной ситуации непосредственно на автомобильные навигаторы.

По словам главы пресс-службы управления ГИБДД по Москве Артема Иванова, на сайте ГИБДД уже и сейчас можно найти информацию о рейдах и перекрытиях улиц, однако инфоцентр департамента транспорта донесет их до большего числа людей, сообщает M24.ru. Особенно, если сервис SMS-рассылки действительно заработает.

Когда не можешь победить, нужно возглавить

Когда не можешь победить, нужно возглавить

За получение взятки в особо крупном размере задержан экс-глава Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД Владимир Вялков. И это не единичный эпизод.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.