Михаил Ломов Опубликована 29.03.2013 в 18:00

Расчеты картами "по приказу" приведут к росту цен

В минувшем году россияне впервые совершили больше безналичных расчетов, чем сняли наличных денег со своих банковских карт. На днях стало известно, что все торговые точки в скором времени будут обязаны принимать пластиковые карты. Однако как опасаются эксперты, к которым обратилось за комментарием издание MosTomes, это может привести к повышению стоимости товаров.

В России в 2012 году впервые за историю развития рынка розничных платежных услуг, которая насчитывает в нашей стране более 20 лет, доля безналичных расчетов (52%) превысила в общем объеме транзакций по банковским картам долю операций по снятию наличных денег (48%), передает РИА Новости. Об этом заявил директор департамента регулирования расчетов Центробанка РФ Роман Прохоров. По его мнению, такое перераспределение связано с тем, что банки стимулируют клиентов переходить на "безнал" программами лояльности. Кроме того, все больше заведений принимают к оплате банковские карты.

По данным Центробанка, армия активно пользующихся банковскими карточками жителей России выросла на 10%. Если по данным на 1 января 2012 года из 240 миллионов выпущенных карт были активны 65%, то годом спустя - уже 75%. Напомним, что Министерство финансов предложило с 2014 года определить "потолок" суммы, которой можно расплатиться наличными, в 600 тысяч рублей, а с 2015-го запретить оплачивать "налом" товары дороже 300 тысяч рублей. Также ведомство призывает банкиров снизить размер комиссии, которую вынуждены выплачивать торговые точки банкам, если покупатель платит "карточкой". В настоящее время она составляет 1,5%, тогда как в Европе - всего лишь 0,5%.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский рассказал "МК", что снижение комиссии будет способствовать тому, что заведения активнее начнут внедрять безналичные платежи. Сейчас россияне могут расплатиться картой в больших супермаркетах и торговых центрах, кафе и ресторанах, осуществлять покупки в интернет-магазинах и онлайн оплачивать услуги ЖКХ, Ростелекома, интернет-провайдеров.

В скором времени российские магазины будут просто обязаны предоставлять возможность расплачиваться "пластиком". До конца текущего года устройства для считывания банковских карт должны будут установить у себя все торговые точки. Исключение сделают только для самых мелких. Об этом говорится в стратегии развития национальной платежной системы, которую на днях утвердил Банк России, пишет "Российская газета". Расширится и сеть банкоматов. В планах Центробанка в ближайшие годы сделать так, чтобы пользователи банковских карт везде смогли при желании расплатиться за товары и услуги "безналом".

Однако, как рассказала изданию MosTimes эксперт независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова, специалист по финансовому сектору, затраты на обеспечение возможности безналичных расчетов, в конечном счете, лягут на плечи покупателей.

Мнение эксперта

"Центробанк изначально же хотел постепенно переходить с наличных расчетов на безналичные платежи, потому что в России доля наличных денег в общей денежной массе по-прежнему очень большая. А ритейлеры, тем временем, совершенно не спешили устанавливать устройства для банковских карт, несмотря на то, что диктовало правительство. Ведь, для них это дополнительные затраты. Я полагаю, что вот этим обязательством Центробанк как раз и хочет, чтобы постепенно покупатели привыкали к безналичным платежам. Но в действительности получится так, что все эти расходы, которые понесет на себе торговые точки и ритейлеры, они просто заложутся в конечную стоимость товаров. То есть, стоит ожидать повышения цен. Правда, Федеральную антимонопольную службу могут обязать следить за тем, чтобы цены не росли", - считает аналитик.

Кстати, Сбербанк России предупреждает своих клиентов о проведении технологических работ в ночь на 1 апреля в период с 00:00 по 3:20 по московскому времени. С 1:00 до 2:30 будет приостановлено проведение операций в "личном кабинете" в банкоматах и терминалах финансового учреждения, а также в системе "Сбербанк ОнЛ@йн". Операции по банковским картам будут возможно, однако не исключены кратковременные перерывы работы продолжительностью не более 10 минут.

Читайте также

Панда спокойно проходит осмотры во время занятий — Московский зоопарк сегодня в 18:18
Катюша идёт на рекорд: как подросла и чему научилась главная панда Москвы

Панда Катюша заметно подросла и уверенно осваивает тренировки: в зоопарке показали новые кадры и результаты взвешивания.

Читать полностью »
Поезда Владивосток — Москва вернули в график после сбоя — ФПК сегодня в 17:49
Резервные составы вступили в игру: как стабилизируют движение поездов на востоке

После происшествия в Амурской области два поезда дальнего следования вернулись в график, но часть составов всё ещё следует с задержками.

Читать полностью »
Рождественскую елку для детей проведут в Музее Победы 10 января сегодня в 17:19
Ёлка, где поют и смеются вместе: кого ждут на рождественском празднике в Музее Победы

В Музее Победы 10 января пройдет благотворительная рождественская елка с представлением, шоу и подарками для детей.

Читать полностью »
Поведенческая активация снизила зимнюю апатию у взрослых — Елена Вершинкина сегодня в 17:03
40 минут, которые спасают настроение зимой: совет психолога без радикальных мер

Психологи объяснили, как ежедневные зимние прогулки и простые действия помогают сохранить психическое здоровье в период короткого светового дня.

Читать полностью »
Кинолог рекомендовал срочно согревать собак при переохлаждении — Голубев сегодня в 17:00
Зимняя прогулка с риском: какие признаки у собаки нельзя игнорировать

Дрожь и поджатые лапы у собаки зимой могут быть опасным сигналом: кинологи объяснили, когда прогулку нужно срочно прекращать.

Читать полностью »
На тюбинге запрещается тормозить ногами из-за риска травм — спасатели сегодня в 12:26
Тюбинг разгоняется до беды: спасатели назвали правила, которые спасают кости

Как сделать катание на ватрушках и лыжах не только весёлым, но и безопасным? Советы экспертов по выбору трассы, экипировке и ответственному поведению.

Читать полностью »
Москва отправила 1,5 тонны мандаринов бойцам СВО и детям новых регионов сегодня в 12:20
Мандариновый мост через сотни км: вот как Москва поддержала бойцов и детей

Москвичи собрали более 1,5 тонны мандаринов для детей и бойцов СВО в рамках новогодней акции: как проходит инициатива и что она значит для участников и адресатов.

Читать полностью »
В Москве биометрией оплатили проезд около 54 млн раз в 2025 году — Ликсутов сегодня в 12:13
Лицо вместо проездного: Москва расширяет биометрию на весь МЦД до 2026 года

Биометрическая оплата завоёвывает московский транспорт: всё больше пассажиров выбирают этот способ, отмечая удобство и высокий уровень безопасности.

Читать полностью »