Михаил Ломов Опубликована 21.05.2013 в 18:40

Москва признана самым привлекательным городом РФ

Москва возглавила список привлекательности городов России. Всего в перечень попали 50 городов из 164. Второ место занял Санкт-Петербург, замыкает тройку лидеров Новосибирск.

Рейтинг подготовлен министерством регионального развития РФ совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ им.Ломоносова. Исследование проводилось в 2012-2013 годах. При ранжировании российских городов эксперты учитывали 13 критериев: динамика численности населения и его демографические характеристики, благосостояние жителей, социальная инфраструктура, экономика города, доступность жилья и развитие жилищного сектора, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация, инновационная активность.

Москва выбилась в лидеры, но не по всем пунктам заслужила положительные оценки. Так, составители списка отметили тяжелую ситуацию в плане доступности жилья. Четвертое место занимает Екатеринбург, пятое - Ростов-на-Дону. С шестой по десятую строчки расположились Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Далее с 11-го по 50-е места находятся Челябинск, Омск, Томск, Волгоград, Владивосток, Нижний Новгород, Подольск, Хабаровск, Тюмень, Саратов, Иркутск, Химки, Сочи, Сургут, Пермь, Тольятти, Калининград, Самара, Ярославль, Липецк, Балашиха, Нижнекамск, Ульяновск, Калуга, Рязань, Ставрополь, Белгород, Магнитогорск, Курск, Пенза, Нижневартовск, Ижевск, Кемерово, Красногорск, Мытищи, Улан-Удэ, Якутск, Королев, Чебоксары, Сыктывкар.

По мнению исследователей, Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград имеют преимущества в развитии. Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов признаны городами, иимеющими особую инвестиционную привлекательность. А инвестиционную политикой Казани назвали самой благоприятной в стране.

Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж признаны центрами инновационного развития. Томск отмечен как научный и инновационный центр с развитой диверсифицированной энергетической и нефтехимической отраслями. Попали в рейтинг и подмосковные города Подольск, Химки, Балашиха и Мытищи, которые отличились высокими темпами строительства.

Руководитель Минрегиона России Игорь Слюняев считает, что необходимо регулярно составлять подобные рейтинги и проводить оценку качества городской среды проживания, чтобы способствовать социальному и экономическому росту российских городов.

Читайте также

Сергунина: стартапы и инвесторы из 25 стран соберутся на Moscow Startup Summit сегодня в 11:36

Moscow Startup Summit: какие технологии изменят будущее уже завтра — скоро узнаем

Moscow Startup Summit соберет в Москве стартапы, инвесторов и корпорации из 25 стран. Участники представят проекты, обсудят инновации и вручат премию Startup Summit Awards.

Читать полностью »
На востоке Москвы построили 66 новостроек по программе реновации сегодня в 11:26

Восточный округ Москвы преображается: программа реновации меняет жизни горожан

Восточный округ Москвы переживает масштабное обновление: здесь уже возвели 66 домов по программе реновации. Жителей ждут квартиры с отделкой, благоустроенные дворы и безбарьерная среда.

Читать полностью »
На ВДНХ пройдет Международный благотворительный инклюзивный фестиваль сегодня в 10:58

Фестиваль добра: вот как благотворительность и спорт объединят жителей Москвы

На ВДНХ 20 сентября пройдет Международный благотворительный фестиваль "Включайся!". Забеги, квесты, турнир и концерт создадут атмосферу добра и единства.

Читать полностью »
Московский мотофестиваль закроет сезон 27 сентября на Воробьевых горах сегодня в 10:49

Закрытие мотосезона: вот что ждет зрителей на главном событии года в Москве

На Воробьевых горах пройдет яркое событие — Московский мотофестиваль закроет сезон. В нем примут участие тысячи байкеров, а зрителей ждет не только зрелищный проезд колонны, но и насыщенная развлекательная программа с концертами и шоу.

Читать полностью »
Собянин рассказал о новых образовательных учреждениях в Коммунарке сегодня в 10:43

Коммунарка на подъеме: что ждет район после запуска новых объектов

В Коммунарке активно развивают социальную инфраструктуру: открыт современный детский сад, на подходе еще один и большая школа с футбольным стадионом. Родители уже обсуждают, какие перспективы откроются для их детей. Но самое интересное впереди: какие возможности получат жители квартала, когда все объекты будут введены в строй.

Читать полностью »
Предприниматели САО передали военнослужащим 250 продуктовых наборов сегодня в 10:37

Тайна посылок: вот какие наборы отправили салоны красоты бойцам СВО из Москвы

В САО Москвы предприниматели разных сфер — от магазинов до баров и салонов красоты — собрали и передали бойцам 250 продуктовых наборов. Всё упаковано так, чтобы можно было разогреть за считанные минуты и не тратить силы на готовку.

Читать полностью »
Москвичи могут бесплатно сдать старую технику на утилизацию сегодня в 10:21

Избавиться от старой бытовой техники— легко и бесплатно: москвичам доступен сервис в один клик

Старый телевизор на балконе или пылесос в кладовке могут быть опасны для здоровья и экологии. В Москве появился простой способ решить эту проблему. Как это устроено и что можно сдать — читайте в материале.

Читать полностью »
Ракова: в Москве стартуют осенние научные программы для школьников сегодня в 10:12

Наука для подростков: в Москве стартует выездная школа для юных исследователей

Этой осенью московские школьники получат уникальную возможность почувствовать себя настоящими исследователями. Лаборатории вузов, фестивали, проекты под руководством ученых и даже выездная школа ждут тех, кто готов сделать шаг навстречу науке. Какие испытания предстоит пройти и чем закончится научный марафон — узнаем совсем скоро.

Читать полностью »