Полина Некрасова Опубликована 23.05.2013 в 18:20

Велолето в Москве: 1 июня открываются пункты проката

С 1 июня в Москве наступит новая велосипедная эра. По примеру многих европейских столиц в городе появятся автоматизированные станции проката велосипедов.

Как рассказали в пресс-центре департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, пункты велопроката будут работать круглосуточно в автоматическом режиме. Арендованный велосипед можно вернуть на любую из точек.

Всего к услугам желающих прокатиться на двухколесном транспорте предоставят 120 станций. В общей сложности к прокату будут доступны 1000 велосипедов. Для аренды байка необходимо предварительно пройти процедуру регистрации на сайте www.velobike.ru. Пока что он находится в разработке.

Ранее сообщалось, что первые полчаса кататься можно будет бесплатно. Однако непонятен механизм реализации такой возможности. Ликсутов же официально заявил, что за первый час аренды придется заплатить 50 рублей. Остальные тарифы находятся на стадии утверждения. Потребуется банковская карта, чтобы в случае невозврата байка можно было вычислить того, кто его арендовал. Партнером проекта выступает Банк Москвы.

Читайте: Москвичам предложат услуги велотакси

Сейчас в столице уже открыты 30 точек велопроката, пока без оборудования, система проходит тестирование, пишут РИА Новости со ссылкой на департамент транспорта. Как уточняет издание The Village, велосипедов на станциях пока нет.

В Москве станции велопроката будут такие же, как в Праге, Блэкпуле (Великобритания) и Ла-Рошеле (Франция). Каждый пункт включает восемь или 16 портов для велосипедов. При этом около треть из них будут свободны, чтобы было куда вернуть велосипеды тем, кто их взял на другой точке. Электронные замки и блок управления работают от солнечной батареи.

Читайте: Москву превратят в рай для велосипедистов

Многие москвичи, не имеющие собственных велосипедов, к которым обратилось за комментарием издание MosTimes, с большим энтузиазмом восприняли идею переноса европейской практики автоматизированного велопроката в российскую столицу.

"Здорово, что в Москве появится велопрокат! Жаль, что пока мало станций. Будет очень круто, если их откроют, как минимум, по всему центру, как максимум, - и за пределами, хотя бы у основных мест отдыха - ВДНХ, Серебряный Бор. Я с удовольствием буду этим пользоваться. Это позволит мне меньше использовать автомобиль, а, значит, не только я, но и другие пересядут на велосипеды, в центре станет посвободнее. И вообще, с велопрокатом столица приобретает европейский вид - это не может не радовать. Очень приятно - как будто действительно мое правительство обо мне заботится. Думаю, отзывы будут только положительные", - считает Валерия, менеджер международной корпорации по производству товаров народного потребления.

Напомним, что в рамках популяризации велосипедного движения в Москве в апреле началась установка велопарковок. Металлическая конструкция представляет собой 5 дуг, с каждой из сторон которой можно крепить свой байк. В этом сезоне планируется обустроить примерно 900 велопарковок на 9 тысяч парковочных мест.

Среди других инициатив столичных властей - обустройство велодорожек. В этом году будет открыт самый длинный веломаршрут в Москве, который пройдет от парка Победы через парк искусств "Музеон" и Фрунзенскую набережную к Лужникам. Протяженность велотрассы шириной в три метра - 16 километров. В будущем планируется протянуть маршрут до Филей. О том, как будет выглядеть велодорожка и что предполагается обустроить вдоль нее, можно увидеть в проморолике на созданном при поддержке городских властей портале для велосипедистов Velo.Mos.ru.

Читайте также

Голосовой ИИ в Подмосковье принял свыше 7,5 млн обращений вчера в 13:48
7,5 млн звонков за год: кто на самом деле отвечает жителям Подмосковья

Робот Светлана за год приняла более 7,5 млн звонков, взяв на себя ключевые функции записи к врачам и напоминаний пациентам.

Читать полностью »
Патруль предотвратил наезд трамвая на юго-западе Москвы вчера в 12:34
Его почти не было видно: случай на трамвайных путях встревожил район

На юго-западе Москвы патруль "Московской безопасности" заметил мужчину на трамвайных путях и успел предотвратить возможный наезд.

Читать полностью »
На ВДНХ временно приостановили работу канатной дороги из-за непогоды вчера в 11:41
На ВДНХ ввели временное ограничение, о котором важно знать посетителям

Из-за неблагоприятной погоды на ВДНХ временно остановили работу канатной дороги, решение принято для обеспечения безопасности посетителей.

Читать полностью »
Сильный ветер и снегопад сохранятся в Москве в течение субботы вчера в 11:37
Снег не прекращается, ветер усиливается: предупреждение для москвичей

В Москве в субботу ожидаются сильный ветер и продолжающийся снегопад: коммунальные службы работают в усиленном режиме, горожан просят соблюдать осторожность.

Читать полностью »
Москва приняла чемпионат мира по рукопашному бою в абсолютной категории вчера в 10:41
Абсолютная категория без компромиссов: как в Москве прошёл чемпионат мира

Москва приняла чемпионат мира по рукопашному бою, где медали разыграли спортсмены из шести стран, подтвердив международный уровень турнира.

Читать полностью »
В Вешняках завершили реставрацию церкви XVII века — Собянин вчера в 10:11
От фундамента до иконостаса: как реставрация в Вешняках вернула церкви её исторический облик

В Вешняках завершена реставрация церкви Успения Пресвятой Богородицы. Какие открытия были сделаны в процессе работы над этим историческим памятником?

Читать полностью »
В Москве вынесены приговоры нарушителям, напавшим на сотрудников транспорта вчера в 10:07
Нападения на контролеров Московского транспорта: вот сколько лет грозит за насилие

В Москве за осень вынесены 11 приговоров по нападениям на сотрудников транспорта. Какой будет ответственность за насилие в общественном транспорте?

Читать полностью »
Рождественский фестиваль хоккея 3х3 собирает команды со всей Москвы вчера в 9:40
Секреты успеха на Рождественском хоккейном фестивале 3х3: вот что нужно, чтобы победить в Лужниках

Открыта регистрация на Рождественский московский фестиваль хоккея 3х3, который пройдет 27 декабря в "Лужниках". Кто станет лучшими командами?

Читать полностью »