Савелий Курганов Опубликована 14.01.2013 в 22:39

В столице подготовят 45 мест для крещенского купания

Власти Москвы определили 45 официальных мест во всех округах столицы для традиционного купания на Крещение. У купелей установят теплые кабинки для переодевания, палатки с горячим чаем и шатры для обогрева.

Также для удобства горожан оборудуют деревянные настилы, комфортные спуски, освещение. Самой популярной в столице является прорубь возле клуба моржей "Строгино" в Серебряном бору, окунуться в которую обычно приходит до 10 тысяч человек. Восточный и Юго-Западный административные округа лидируют по численности прорубей. Будет где окунуться и в центре Москвы. На площади Революции поставят 2 искусственные купели - деревянную и ледяную.

В общей сложности в крещенскую ночь с 18 на 19 января за массовыми организованными купаниями в ледяной воде будут следить 3,7 тысячи сотрудников полиции, 450 работников МЧС и 45 бригад скорой помощи. Однако, несмотря на ежегодные призывы в целях безопасности купаться строго в специально оборудованных для этого прорубях, сотни москвичей все равно идут в облюбованные, но не подготовленные места. Впрочем, бригады спасателей будут дежурить и там.

По прогнозу Gismeteo, вечером 18 января и в ночь на 19 января температура в Москве составит минус 12-14 градусов. А вот утром на Крещение ожидается до 23 градусов ниже нуля.

МЧС советует до самой проруби идти в обуви, растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира и погружаться в прорубь более, чем на 2 минуты. После купания спасатели рекомендуют хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее.

Читайте также

Храм Василия Блаженного: огонь, предсказания и чудо спасения 29.06.2025 в 10:57

29 июня 1561 года завершили Храм Василия Блаженного — история уникального собора

29 июня 1561 года завершилось строительство Храма Василия Блаженного — уникального памятника в честь взятия Казани. История, легенды и роль собора на Красной площади.

Читать полностью »
540 тонн под ногами: что стало с изношенными шинами Мострансавто 25.06.2025 в 19:56

Тысячи шин и тонны масла: Мострансавто превращает отходы в безопасност

Мострансавто с начала года утилизировало 540 тонн шин и 48 тонн масел. Как старые покрышки превращаются в безопасные покрытия — и почему это важно для экологии Москвы.

Читать полностью »
Электросамокат — друг или враг? Москвичи разделились на два лагеря 23.06.2025 в 18:13

5 миллионов катаются, 42% — против: самокаты в Москве под угрозой?

В Москве около 5 миллионов человек используют прокатные электросамокаты. 42% горожан хотят запретить их, считая опасными. Как власти решают проблему, и почему самокатчики стали новым объектом общественных споров — в материале.

Читать полностью »
6 малоизвестных мест Москвы, о которых мало кто знает 23.06.2025 в 15:50

Москва, которой нет в путеводителях: 6 локаций с тайнами

Москва — это не только Красная площадь. Рассказываем о 6 малоизвестных уголках столицы: от дома-шредера до подпольной революционной типографии — все с историей и интригой.

Читать полностью »
Вильфанд: в Москве ожидаются холодные ночи и дожди с ветром до 15 м/с 23.06.2025 в 13:49

Похолодание и сильный ветер: какая погода ждёт Москву до конца июня

В столичном регионе похолодает до +5°C ночью, а вода в водоемах останется холодной — около +17°C. Прогнозы дожди, ветер, понижение до конца июня.

Читать полностью »
СК раскрыл крупное хищение алмазов из «Алросы»: арестованы четыре подозреваемых 23.06.2025 в 13:30

Изнутри: преступная группа устроила алмазную аферу на 200 000 карат в Москве

В Москве раскрыто хищение алмазов из «Алросы». Изъяты 200 000 карат алмазов, задержаны четыре человека, в том числе сотрудница компании и её сын.

Читать полностью »
Более 2,5 млн человек посетили фестиваль 15.06.2025 в 17:14

Москва погрузилась в прошлое: более 2,5 млн гостей на фестивале "Времена и эпохи"

Фестиваль "Времена и эпохи" в Москве собрал более 2,5 млн гостей, представив 10 исторических тем, 20 реконструкций сражений и свыше 1100 часов мастер-классов.

Читать полностью »
В ЮВАО стартовал онлайн-проект о поэтах-фронтовиках Великой Отечественной войны 13.06.2025 в 19:27

Интернет-проект о фронтовых поэтах запущен в ЮВАО Москвы

В ЮВАО Москвы запущен интернет-проект о поэтах, воевавших на фронте. Онлайн-выставки, стихи, образовательные программы

Читать полностью »