Савелий Курганов Опубликована 25.03.2013 в 19:51

Единый билет могут распространить и на маршрутки

Заммэра Москвы, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов предложил установить в маршрутках валидаторы, чтобы пассажиры могли проходить в салон по единым билетам на общественный транспорт.

По его мнению, от этого решения получат выгоду и пассажиры - сократится время обслуживания, и владельцы маршрутных такси, передает "М24". Ликсутов отметил, что власти не вправе настаивать на установке ддополнительного оборудования или заставлять частных перевозчиков присоединиться к городской тарифной системе. Однако при желании оказывать качественные услуги, они могут добровольно пойти на это. Возможность оплачивать единым билетом проезд в маршрутке может появиться уже этой осенью.

В Москве 1 февраля поступили в продажу единые билеты, действующие для проезда на всех видах общественного транспорта - как наземного, так и метро. Исключения пока составляют только электрички. Однако до конца 2013 года билеты будут действовать и в пригородных поездах.

С апреля появится так называемый "электронный кошелек" - пополняемая пластиковая карта. Положить деньги на карту можно будет в 25 тысячах точек - метро, киосках "Мосгортранса", салонах сотовой связи, банках, терминалах, через интернет. При этом минимальный первоначальный платеж составит 100 рублей - 50 рублей залога и столько же предоплаты.

При введении единого абонемента при входе на платформу пригородного сообщения с пассажиров будет списываться максимальная сумма оплаты за проезд, а на выходе, в зависимости от того, сколько остановок он проехал, часть денег возвратится обратно на карту.

Читайте также

Евгений Тишковец: погода в сентябре в Москве будет близкой к климатической норме 29.08.2025 в 9:00

Осень с бонусом: дожди сменятся коротким возвращением тепла

Сентябрь в Москве обещает быть контрастным: прохладное и дождливое начало сменит тёплое «бабье лето» во второй половине месяца.

Читать полностью »
Сергей Собянин утвердил стратегию поддержки бизнеса в Москве до 2030 года 29.08.2025 в 8:00

927 тысяч компаний и миллиарды контрактов: как столица выстраивает экосистему бизнеса

В Москве создана система, которая помогает предпринимателям на всех этапах — от старта до выхода на экспорт. Как это меняет экономику столицы?

Читать полностью »
МЧС проверило более 5 тысяч школ и детсадов Москвы перед началом учебного года 29.08.2025 в 7:00

Огнетушители, сигнализация и уроки ОБЖ: что ждёт детей 1 сентября

В Москве к новому учебному году проверили школы и детсады, а также напомнили родителям и детям о правилах безопасности.

Читать полностью »
В центре Москвы установили новые павильоны ДПС на Садовом кольце и Мясницкой улице 29.08.2025 в 6:00

Будки ДПС вернулись в центр Москвы: зачем их снова ставят на оживлённых перекрёстках

В центре Москвы появились новые павильоны ДПС. Вернут ли они постовых на улицы или превратятся в бесполезные "киоски"?

Читать полностью »
Москва отметит 878-летие 13 и 14 сентября 2025 года — запланировано 138 мероприятий 29.08.2025 в 5:00

Праздник на весь город: концерты, кино, ярмарки и шоу — программа Дня Москвы

В середине сентября Москва отметит 878-й день рождения: 138 мероприятий, концерты, шоу и фестивали ждут гостей и жителей столицы.

Читать полностью »
В усадьбе Морозовых в Москве нашли сохранившийся интерьер Федора Шехтеля конца XIX века 29.08.2025 в 4:00

Усадьба Морозовых раскрыла тайну: шехтелевский декор простоял в тени больше века

В усадьбе Морозовых реставраторы нашли уникальные интерьеры, созданные Фёдором Шехтелем и мастерской Врубеля. Какие тайны скрывал дом?

Читать полностью »
Роспотребнадзор: в Подмосковье госпитализировали туриста с лихорадкой денге после возвращения из Шри-Ланки 29.08.2025 в 3:00

Турист прилетел со Шри-Ланки и оказался в больнице: подозрение на опасную лихорадку

В Подмосковье госпитализировали туриста с лихорадкой денге, привезённой из Шри-Ланки. Чем опасна болезнь и какие меры приняли врачи?

Читать полностью »
Мэрия Москвы: Филевскую линию метро продлят до Сколково к 2031 году 29.08.2025 в 2:00

От Кунцево до Сколково без пересадок: жители ждут долгожданный маршрут

К 2031 году Филёвская линия метро дотянется до Сколково: на западной карте столицы появятся пять новых станций.

Читать полностью »