Власти Москвы намерены закрыть Филевскую линию подземки на реконструкцию. Проект реконструкции будет готов в 2015 году, а сейчас эксперты готовят несколько вариантов переустройства.
Работы продлятся два года, рассказал M24.ru главный инженер метрополитена Николай Бабушкин. По его словам, "сейчас линия как плотина "разрезает" район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы", - заявил о. Как пишет экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru, также рассматривается "вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте". Помимо этого, "возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами".
Выбор будет зависеть от технико-экономических показателей, пояснил представитель метрополитена. В настоящее время подземка ищет инвесторов на реализацию проекта, его стоимость не называется. Отметим, Филевская линия состоит из 13 станций общей длиной почти 15 километров. На поверхности находятся семь станций - "Студенческая", "Кутузовская", "Фили", "Багратионовская", "Филевский парк", "Пионерская" и "Кунцевская". Участок линии от "Киевской" до "Кунцевской" - "открытый, проходит по поверхности".
Напомним, о возможном закрытии "голубой" ветки на реконструкцию говорили еще в конце 2012 года. Однако тогда заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов заявил, что было принято решение не закрывать линию, хотя она действительно нуждается в ремонте. В интервью "Российской газете" он заявил, что "деньги на приведение линии в порядок предусмотрены, но закрывать не будем, отремонтируем так".

Телеграм-канал "Разрузка Вагнера" призывает не публиковать неподтвержденные данные о судьбе Пригожина
В телеграм-канале "Разгрузка Вагнера" появилось сообщение с просьбой не публиковать неподтвержденные данные о судьбе главы ЧВК Евгения Пригожина и планах командиров организации.

Уровень тревожности россиян повысился на фоне происходящего в зоне СВО
Уровень тревожности россиян вырос до уровня, который социологи фиксировали во время Марша справедливости Евгения Пригожина.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор
Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский
Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.