Савелий Курганов Опубликована 31.10.2014 в 0:29

Фреди Меркури мог остаться в живых

Французские ученые заявили о создании препарата, способной на 90% снизить риск заражения ВИЧ. Принимать это лекарство нужно будет непосредственно во время полового акта, сообщает MedPulse.Ru.

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска. Разработку уже назвали "большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией", а сами ученые заявляют, что им удалось зафиксировать "значительное снижение" риска заражения.

Тридцать лет назад 5 июня 1981 года Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) объявил о диагностировании очень странной формы пневмонии среди гомосексуалистов, сопровождавшейся в отдельных случаях саркомой Káпоши, характерной для людей с ослабленной иммунной системой. Через год эту болезнь назвали СПИДом.

Или синдромом приобретенного иммунодефицита, а вирус, ее вызывающий - вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Патогенный вирус с тех пор стал распространяться среди людей так же быстро, как страх им заразиться.

Через 30 лет можно подвести печальные итоги его "деятельности". Тридцать миллионов человек в мире скончались и около 33 миллионов сегодня являются носителями или больны. "Сначала мы все отрицали, думали, что все утрясется само по себе, затем запаниковали и стали сомневаться, справимся ли с ситуацией. А в последние годы мы скатились в самолюбование", так резюмирует 30 лет "жизни" человечества со СПИДом Джеймс Каррен (James Curran,) один из тех, кто диагностировал первые случаи в CDC.

Сначала думали, что вирусом заражаются только гомосексуалисты и наркоманы, однако сегодня, в группе риска не столько они (которые все время начеку), а семейные пары, которые не предохраняются, поскольку доверяют друг другу. С социальной точки зрения ВИЧ инфекцию и СПИД в мире недооценивают, люди свыклись с болезнью, считают ее редким заболеванием и предпочитают игнорировать. Как и 30 лет назад - это постыдная болезнь, о которой не принято говорить.

С точки зрения науки остается решить две важные задачи. Во-первых, создать вакцину, и, во-вторых, эффективное лечение. Оценки перспектив очень противоречивы- от нулевых до оптимистичных. В прессе то и дело появляются сообщения о создании вакцины, сообщается, что она проходит тестирование, и скоро спекуляции стихают. Дело в том, что традиционные модели вакцины и лечения не действуют, поскольку вирус интегрируется с генетическим материалом в клетках инфицированного человека. Необходимо генетическое вмешательство, чтобы заставить вирус замолчать. Об этом говорит недавний случай пересадки костного мозга от человека имеющему модифицированный ген CCR5-Δ32,, устойчивый к СПИДу человеку со СПИДом и болевшим лейкозом. Лейкоз не прошел, но от СПИДа пациент избавился. Известно, что около 1% представителей белой расы, имеет мутацию гена CCR5-Δ32, которая делает практически невозможным их заражение вирусом ВИЧ. Эта мутация приводит к тому, что клетки человека (в том числе, и иммунной системы) перестают нести на своей поверхности рецепторный белок CCR5, который используется вирусом ВИЧ для инфицирования. Остается создать генно-инженерную технику по искусственному "выключению" синтеза этого белка. Пока результата нет.

Читайте также

На внутренней стороне Северо-Восточной хорды открыли проезд — дептранс вчера в 22:11
СВХ встала — и вдруг поехала: что произошло на одной из главных магистралей Москвы

Движение на внутренней стороне Северо-Восточной хорды возобновили после ДТП: ограничения сняты, проезд по участку открыт.

Читать полностью »
Россети направили резервные источники питания в пострадавшие города вчера в 22:03
Подмосковные города в недоумении: электричество исчезло вечером, но вернулось не всем

На юго-востоке Подмосковья после аварии на подстанции энергетики восстановили электроснабжение более трети отключённых потребителей.

Читать полностью »
Внуково изменил порядок вылета и приёма самолётов — Росавиация вчера в 21:59
Внуково работает не как обычно: пассажиры заметили странные изменения в расписании — рейсы решают по одному

Аэропорт Внуково перешёл на особый режим работы: рейсы выполняются только по согласованию, а расписание может меняться в течение дня.

Читать полностью »
Посадку на рейс без паспорта запустят в двух аэропортах — правительство РФ вчера в 20:08
Будущее прилетает раньше срока — как изменится посадка на рейсы в России

В России готовят пилот биометрической посадки на самолёт. Технологию протестируют в двух крупных аэропортах на внутренних рейсах.

Читать полностью »
Движение на внутренней стороне СВХ ограничили после аварии — дептранс Москвы вчера в 20:01
Водители теряют минуты и нервы — что случилось на Северо-Восточной хорде

На одном из участков Северо-Восточной хорды в Москве ограничили движение из-за аварии. На месте работают городские службы.

Читать полностью »
Одну полосу перекрыли в Большом Левшинском переулке до 2028 года — дептранс Москвы вчера в 19:54
Три года без привычного проезда: в центре Москвы перекрыли переулок до лета 2028-го

В центре Москвы на несколько лет изменили схему движения. Ограничения связаны с продолжительными строительными работами.

Читать полностью »
Коммунальные службы Москвы усилили уборку дорог из-за осадков — КГХ Москвы вчера в 19:52
Снег валит — а улицы чистые: что на самом деле происходит в Москве этой зимой

Коммунальные службы Москвы работают в усиленном режиме из-за осадков. Какие территории убирают в первую очередь и на что просят обратить внимание горожан.

Читать полностью »
Пик пассажиропотока в Шереметьево ожидается 30 декабря — аэропорт Шереметьево вчера в 19:49
Новогодний ажиотаж набирает обороты — аэропорт Шереметьево работает на пределе

Шереметьево готовится к рекордной нагрузке в новогодние праздники. Пассажиропоток и география перелётов вырастут до сезонных максимумов.

Читать полностью »