Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Венесуэла: Справедливая цена на нефть составляет $100

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал 100 долларов справедливой ценой на нефть и обвинил США в использовании фрекинга при добыче "черного золота".

"Мы говорим, что цена в 100 долларов, или около 100 долларов, - справедливая, и мировая экономика ее приняла", - сказал Мадуро. По словам венесуэльского лидера, такая цена является гарантией стабильности диверсификации инвестиций в нефтяную отрасль на мировом уровне.

По данным РИА Новости, Мадуро вновь обвинил США в использовании метода добычи нефти путем гидроразрыва пласта (так называемого фрекинга) для удара по позициям России и дальнейшего снижения нефтяных цен.

"Они (США) отчаянно пытаются переиграть Россию... отчаянно потому, что Китай уже нарастил (добычу), а Россия идет по этому пути", - приводит канал Telesur слова Мадуро.

Напомним, фрекинг в последнее время все чаще упоминается в контексте добычи сланцевых углеводородов. Технология запрещена в ряде стран, поскольку является одной из самых спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. Особенность разработки сланцевых месторождений состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов. При этом для обработки газоносного пласта используется смесь воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят в радиусе десятков километров.

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

Люди обращаются в ЛДПР за помощью в борьбе с коллекторами

ЛДПР снова призывает к адекватным изменениям в системе коллекторского беспредела.

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование  в отношении схем Кехмана

Журналисты просят ФАС и СК провести расследование в отношении схем Кехмана

Издание "Момент Истины" опубликовала разоблачительную статью против директора МХАТа и МИхайловского театра Владимира Кехмана.

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК

Эксперт Суконкин рассказал о планах ЧВК "Вагнер" на Сувалкский коридор

Премьер-министр Польши Матеуш Моравицкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК "Вагнер" двинулись в сторону Сувалкского коридора. О возможных планах "оркестра" на данном направлении в беседе с журналистами рассказал военный эксперт Алексей Суконкин.

К возвращению

К возвращению "азовцев"* из Турции на фронт может быть причастен замначальника Росгвардии ДНР Александр Ходаковский

Бывший спецназовец группы "А" СБУ Александр Ходаковский может быть по-прежнему предан украинскому режиму. В этом уверены военкоры и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков.